Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какие документы регулируют в Италии процедуру предоставления статуса беженца?

Кто же такие беженцы?

Из-за сложных политических и экономических условий жизни в различных странах, десяткам тысяч людей приходится покидать свои дома, родных, близких и становиться беженцами. В основном едут в Европу, в том числе и в Италию.

Италия, пожалуй, одна из немногих европейских стран, которая наиболее лояльно относится к беженцам и вынужденным иммигрантам, предоставляя им многочисленные льготы и преимущества (бесплатное жилье, бесплатные продукты, бесплатную медицинскую помощь и т.д.).

В соответствии с Женевской Конвенцией “Convention relating to the Status of Refugees“ от 28 июля 1951 года статус беженца предоставляется лицам, ищущим убежище из-за преследований и гонений в стране проживания по расовым, религиозным, национальным или политическим мотивам. Просить политическое убежище может, как один человек, так и целая семья.

Законодательный декрет 251/2007 (смотрите статью 2, пункт 1, букву «е») четко описывает, кто именно может получить статус беженца. Это граждане стран, не являющихся частью Европейского Союза, или особы без гражданства, находящиеся за пределами родины, где они преследуются за свое вероисповедание, по расовому признаку, по политическим или иным убеждениям, делающим их членами гонимой и преследуемой в родных краях социальной группы (согласно ст. 8 этого же Декрета). Статус беженца доступен иммигрантам, имеющим право на защиту дома, но из-за страха отказавшихся от нее. Также беженцами могут быть признаны не имеющие гражданства лица, которые по тем же причинам выехали за пределы родины, и не имеют возможности или желания возвращаться назад, опасаясь за свою жизнь или свободу.

Кроме статуса беженца, существует еще один вид международной помощи иммигрантам, не имеющим возможность доказать в полном объеме что они подпадают под категорию беженцев. Речь идет о тех гражданах иностранных государств, которые в случае возвращения на родину или на свое прежнее место жительства, могут столкнуться с ситуацией грозящей им серьезными проблемами, а обращаться к защите в своем государстве они боятся. В таких случаях, эти иммигранты могут получить субсидиарную защиту.

Право пользования субсидарной защитой предоставляется «любому лицу, которое не соответствует условиям предоставления статуса беженца и которое обоснует тот факт, что в своей стране оно подвергается следующим серьезным угрозам:

a) приговорение к смертной казни;

b) пытки или наказания или обращение, носящие бесчеловечный или унизительный характер;

c) если речь идет о гражданском лице - в случае непосредственной и личной серьезной угрозы его жизни или его личности, по причине насилия, носящего распространенный характер в следствие внутреннего или международного вооруженного конфликта».

Если вам предоставляется вспомогательная защита, вы имеете право на временный вид на жительство сроком на 1 год; это распространяется на вашего супруга и несовершеннолетних детей. OFPRA может отказать в возобновлении вспомогательной защиты в том случае, если причин, позволивших его предоставить, больше не существует.

Среди причин для ее получения могут быть угроза жизни и здоровью иммигранту на его родине в связи с боевыми действиями из-за внутреннего или международного военного конфликта, приговора к смерти или возможности стать жертвой пыток.

Окончательное решение о присвоении статуса беженца или предоставлении субсидиарной защиты остается за Центральной комиссией по предоставлению прав на убежище. В случае отказа, стоит обращаться в судебные инстанции. Иногда суд может предоставить статус беженца в самых наименее доказуемых ситуациях.

Характерен пример гражданина Сенегала, чье ходатайство было удовлетворено постановлением 15981 Кассационного суда Италии 20.09.2012 года. Сенегалец обратился в Апелляционный суд с просьбой дать ему статус беженца, ВНЖ или предоставить субсидиарную защиту. Поводом для подачи запроса и бегства с родины, послужило преследование его в Сенегале за нетрадиционную сексуальную ориентацию. Гомосексуализм является преступлением в Сенегале, но апелляционный суд сенегальцу отказал, поскольку последний не смог предоставить необходимых доказательств давления или насилия по отношению к нему со стороны власти Сенегала или общественности, а выяснить должным образом общую картину с положением гомосексуалистов в Сенегале суд не смог.

Верховный суд Италии был другого мнения, преследование должно рассматриваться, по мнению суда, не только по фактам против конкретной особы, но и в рамках прогнозирования ситуации, связанной с возможными радикальными мерами против человека, проводимыми даже в рамках закона. Логика суда такова: в Сенегале гомосексуализм является преступлением, и все гомосексуалисты соответственно в любой момент могут быть подвергнуты наказанию, что является нарушением прав человека. Апелляционный суд, по мнению верховного суда, проигнорировал существующие публикации в СМИ и отчеты неправительственных организаций, подтверждающих преследования гомосексуалистов в Сенегале.

Какие документы регулируют в Италии процедуру предоставления статуса беженца?

Это вышеупомянутый Декрет 251/2007, Конституция Италии, Закон об иностранцах, Закон о регулировании иммиграции, Шенгенское соглашение, Дублинская конвенция, Женевская конвенция, а также Нью-Йоркский протокол о статусе беженцев.

После предоставления иммигранту статуса беженца, возможна подача им прошения на получение вида на жительство, а затем и получение гражданства. Беженцам выдают вид на жительство на два года, который возможно продлить. В связи с разрешением пребывания в Италии по гуманитарным причинам, вид на жительство выдают на один год, но затем его также можно продлить. Программы интеграции беженцев в Италии нет, но возможна финансовая помощь – в виде пособия в размере семнадцати с половиной евро в день в течении девяноста дней. Раз в год, но не чаще чем четыре раза в шесть лет, беженец может получить пособие в сумме 2066 евро. Беженец имеет право получить работу, имеет доступ на равных основаниях к системе здравоохранения и образования, а спустя пять лет после предоставления статуса беженца, обратиться за получением гражданства Италии.

История с сенегальцем подтверждает, что при подаче запроса на предоставление статуса беженца, главный акцент нужно обращать на грамотное формулирование мотива запроса – преследования за те или иные убеждения или присущие вам от рождения черты, с документальным подтверждением преследования и его описанием. Например, вас выгнали с работы или угрожали убить за то, что вы, принадлежите к религиозной конфессии или вы не той национальности или расовой принадлежности. Вы обращались к государству за помощью, но вам отказали, или же государство не может обеспечить вам безопасность, что особенно характерно во время вооруженного конфликта – все это также будет лишним поводом для того, чтобы решение о получении иммигрантом статуса беженца было положительным. При допущении самой маленькой неточности в изложении истории преследования, не говоря уже о наличии в ней откровенной неправды, которую на самом деле легко вычислить, ни о каком статусе беженца речи быть не может. В таком случае претендующего на статус беженца иммигранта просто выдворяют из страны. Рассмотрение дела комиссией может длиться достаточно долго, но при этом, как только подан запрос, нахождение на территории Италии является вполне легальным.

Запрос на предоставление статуса беженца является отказом от вашей предыдущей страны в пользу той страны, от которой вы намереваетесь получить защиту.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.