Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные этапы формирования предприятия как имущественного комплекса



Так как объекты недвижимого имущества в течение времени своего существования подвергаются экономическим, физическим, правовым изменения, то любая недвижимая вещь (за исключением земли) проходит следующие стадии жизненного цикла:

1) формирование – это постройка, т. е. создание нового предприятия, покупка или выделение земельного участка;

2) эксплуатация – включает функционирование и развитие, т. е. расширение, реорганизацию или реконструкцию

3) прекращение существования – это снос, естественное разрушение или ликвидация.

Государственная регистрация объекта недвижимости тесно связано с понятием «формирование объекта недвижимости» – особой технологии, включающей юридическую процедуру и юридическое оформление и представляющая собой процесс подготовки и представления в органы государственного учета и регистрации документов, всесторонне описывающих сам объект недвижимости и все его составные элементы.

Формированием объекта недвижимости занимаются специализированные орган со следующими функциями:

- землеустройство,

- техническая инвентаризация и оценка объекта недвижимости;

- подготовка и экспертиза документов.

1)Землеустрòйство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства. Объектами землеустройства являются территории субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований, территории населённых пунктов, территориальные зоны, зоны с особыми условиями использования территорий, а также части указанных территорий и зон.

2)Первичной технической инвентаризации подлежат все объекты недвижимости, техническая инвентаризация которых ранее не проводилась. По результатам первичной технической инвентаризации на каждый объект недвижимости оформляется технический паспорт. Техническая инвентаризация объектов недвижимости, находящихся в общей (совместной или долевой) собственности, может проводиться по заявлению любого из собственников.

Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет.

Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также при совершении с объектом учета сделок, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации.

3)Одновременно с заявлением на государственную регистрацию необходимо предоставить достаточно внушительный пакет документов, в том числе:

- пакет правоустанавливающих документов;

- техническую документацию БТИ;

- документ, подтверждающий уплату госпошлины;

- документы, подтверждающие личность (паспорт) должен быть также в составе списка документов на регистрацию права собственности на квартиру или иную недвижимость,

- нотариально заверенное заявление супруга/супруги о согласии на проведение сделки, либо заявлении о том, что участник сделки в браке не состоит,

- документ, подтверждающий сделку с недвижимостью (например, договор купли-продажи или мены), и иные документы, которые могут потребовать в соответствии с видом совершаемой сделки.

Документы на регистрацию права собственности могут быть предоставлены по доверенности, удостоверенной нотариально.

Описание и индивидуализация объекта недвижимого имущества (земельного участка, здания, сооружения, жилого или нежилого помещения), в результате чего он получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других объектов недвижимого имущества представляет собой кадастровый учет объекта недвижимости. Формирование объекта недвижимого имущества завершается присвоением ему кадастрового номера.

Кадастровый номер – уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учета (инвентаризации) в соответствии с процедурой, установленной законодательством Российской Федерации, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права. Кадастровый номер здания или сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка, на котором находится здание или сооружение, и инвентарного номера здания или сооружения. Кадастровый номер помещения в здании или сооружении состоит из кадастрового номера здания или сооружения и инвентарного номера помещения.

Основанием для регистрации объектов недвижимости является завершение процедуры их формирования.

Государственная регистрация объектов недвижимости обязательна, то есть:

никакое новое формирование объекта недвижимости не может быть завершено никак иначе, кроме как посредством его государственной регистрации,

объекты недвижимости, не прошедшие государственной регистрации, не могут быть признаны таковыми до совершения регистрации в установленном порядке,

сделки с объектами недвижимости, не прошедшими государственной регистрации, не имеют юридической силы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.