Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Паспорт сделки как основной документ валютного контроля



Основным документом, на основании которого осуществ­ляется валютный контроль за расчетами по внешнеторговым договорам (контрактам) за вывозимые с таможенной террито­рии Российской Федерации или ввозимые на таможенную тер­риторию Российской Федерации товары, а также выполняе­мые работы, оказываемые услуги, передаваемую информацию и результаты интеллектуальной деятельности, а также по кре­дитным договорам — при предоставлении резидентами займов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации нере­зидентам, а также при получении резидентами кредитов и за­ймов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации от нерезидентов, является паспорт сделки.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» ЦБ РФ устанавливает единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных опера­ций между резидентами и нерезидентами. Паспорт сделки дол­жен содержать сведения, необходимые для обеспечения учета и отчетности по вышеназванным валютным операциям.

Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на осно­вании подтверждающих документов, имеющихся у резидента.

Оформление паспорта сделки (ПС) распространяется на валютные операции между резидентом и нерезидентом, за­ключающиеся в осуществлении расчетов и переводов через счета резидента, открытые в уполномоченных банках, а также через счета в банке-нерезиденте в случаях, установленных ак­тами валютного законодательства Российской Федерации или актами органов валютного регулирования.

Паспорт сделки не оформляется при осуществлении ва­лютных операций по контрактам или кредитным договорам, заключенным:

— между нерезидентами и физическими лицами — резиден­тами, не являющимися индивидуальными предпринимателями;

 

—нерезидентом и кредитной организацией — резиден­том;

— нерезидентом и федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным Правительством Россий­ской Федерации на осуществление валютных операций в соот­ветствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона «О валютном регули­ровании и валютном контроле»;

— нерезидентом и резидентом в случае, если общая сумма контракта (кредитного договора) не превышает в эквиваленте 5 тыс. долл. США по курсу иностранных валют к рублю, уста­новленному Банком России на дату заключения контракта (кредитного договора), с учетом внесенных изменений и допол­нений.

Резидент по каждому контракту (кредитному договору) оформляет один ПС в одном банке. В случае, если резидент осуществляет все валютные операции по контракту (кредитно­му договору) через счета, открытые в банке-нерезиденте, ПС оформляется в территориальном учреждении Банка России по месту государственной регистрации резидента (по месту ре­гистрации — для физического лица), выполняющем функции банка ПС.

Для оформления ПС резидент представляет в банк ПС од­новременно следующие документы.

1. Два экземпляра ПС, заполненного в соответствии с Ин­струкцией ЦБР от 15 июня 2004 г. № 117-И.

2. Контракт (договор), являющийся основанием для про­ведения валютных операций по контракту (кредитному дого­вору).

3. Разрешение органа валютного контроля на осуществле­ние валютных операций по контракту (кредитному договору), а также на открытие резидентом счета в банке-нерезиденте в случаях, предусмотренных актами валютного законодатель­ства Российской Федерации.

4. Иные документы, указанные в ч. 4 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», не­обходимые для оформления ПС.

 

 

Указанные документы представляются резидентом в уполномоченный банк в соответствии с требованиями, уста­новленными ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регу­лировании и валютном контроле».

ПС, представляемый в банк резидентом (физическим ли­цом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, ли­бо физическим лицом — индивидуальным предпринимателем), подписывается этим резидентом либо лицом, уполномоченным им на основании доверенности, и заверяется его печатью (при ее наличии).

ПС, представляемый в банк резидентом — юридическим лицом, подписывается двумя лицами, наделенными правом первой и второй подписи, или одним лицом, наделенным пра­вом первой подписи (в случае отсутствия в штате юридиче­ского лица — резидента лиц, в обязанности которых входит ведение бухгалтерского учета), заявленными в карточке с об­разцами подписей и оттиска печати, с приложением оттиска печати юридического лица — резидента.

Оформление паспорта сделки по внешнеторговому конт­ракту осуществляется в виде Формы 1, по кредитному догово­ру — в виде Формы 2 (см. приложение 4 к Инструкции ЦБР от 15 июня 2004 г. № 117-И).

С подписанием паспорта сделки экспортер принимает на себя ответственность за полное соответствие сведений, при­веденных в паспорте сделки, условиям контракта, на основа­нии которого он был составлен; за зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта товаров (работ, услуг) по контракту, на основании которого был составлен па­спорт сделки, на транзитный валютный счет экспортера в упол­номоченном банке.

В случае надлежащего заполнения и оформления резиден­том ПС оба экземпляра ПС подписываются ответственным ли­цом уполномоченного банка и заверяются печатью банка. Один экземпляр паспорта возвращается экспортеру вместе с ориги­налом контракта, второй экземпляр остается в банке и служит основанием для открытия банком досье, в которое он и поме-

 

щается для хранения (досье хранится уполномоченным бан­ком после окончания контракта не менее 5 лет). По усмотрению банка копии обосновывающих документов могут не помещать­ся в досье по паспорту сделки. В этом случае они возвращаются резиденту. После подписания паспорта сделки банк принимает контракт на расчетное обслуживание и выражает согласие на выполнение функций агента валютного контроля.

Банк отказывает в подписании ПС по следующим основа­ниям:

— несоответствие данных, содержащихся в контракте (кредитном договоре), данным, указанным в ПС;

— оформление ПС с нарушениями требований, установ­ленных Инструкцией ЦБР от 15 июня 2004 г. № 117-И;

— непредставление резидентом в банк ПС обосновы­вающих документов, указанных в п. 3.5 Инструкции ЦБР от 15 июня 2004 г. № 117-И.

В случае отказа в подписании ПС банк возвращает рези­денту представленные им экземпляры ПС и обосновывающие документы в порядке, установленном банком, в срок, не превы­шающий 3 рабочих дней, следующих за датой их представле­ния в банк.

В случае внесения в контракт (кредитный договор) изме­нений или дополнений, затрагивающих сведения, указанные в оформленном резидентом ПС, либо изменения иной информа­ции, указанной в оформленном ПС (за исключением случаев из­менения наименования банка ПС, при реорганизации банка ПС только в случае преобразования (изменения организационно-правовой формы), резидент представляет в банк ПС одновре­менно следующие документы.

1. Два экземпляра ПС, переоформленного с учетом измене­ний, внесенных в контракт (кредитный договор), либо измене­ний иной информации, указанной в оформленном ПС.

2. Документы, подтверждающие вносимые изменения и до­полнения в контракт (кредитный договор).

3. Иные документы, указанные в ч. 4 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», не-

 

обходимые для переоформления ПС по контракту (кредитно­му договору) в порядке, установленном Инструкцией ЦБР от 15 июня 2004 г. № 117-И.

4. Разрешение органов валютного контроля на осущест­вление валютных операций по контракту (кредитному дого­вору) через счета, открытые в банке-нерезиденте, в случаях, если в соответствии с актами валютного законодательства Рос­сийской Федерации, а также с изменениями и дополнениями к контракту (кредитному договору) требуется получение ука­занного разрешения.

Банк подписывает переоформленный ПС в установлен­ном порядке, причем номер ПС, присвоенный при первичном оформлении, переносится в переоформленный ПС и сохраня­ется в банке в неизменном виде до закрытия ПС и досье по пас­порту сделки.

Банк закрывает ПС, оформленный по контракту (кредит­ному договору), в следующих случаях.

1. При представлении резидентом в банк письменно­
го заявления, составленного в соответствии с требованиями
о закрытии ПС в связи с переводом контракта (кредитного до­
говора) на расчетное обслуживание в другой уполномоченный
банк.

2. При представлении резидентом в банк письменного за­явления о закрытии ПС в связи с исполнением сторонами всех обязательств по контракту (кредитному договору) или их прекращением по основаниям, предусмотренным законода­тельством Российской Федерации, а также документов, под­тверждающих этот факт (в срок, не превышающий 7 рабочих дней, с даты представления резидентом в банк заявления о за­крытии ПС).

3. По истечении 180 календарных дней, следующих за ука­занной в ПС датой завершения исполнения обязательств по контракту (кредитному договору), — в иных случаях.

Для перевода контракта (кредитного договора) из одного банка на расчетное обслуживание в другой уполномоченный банк-резидент представляет в банк письменное заявление

 

 

о переводе контракта (кредитного договора) на расчетное об­служивание в другой уполномоченный банк.

В заявлении резидент указывает следующие сведения:

— дату заявления;

— полное наименование и адрес местонахождения (поч­товый адрес) резидента;

— реквизиты (дату, номер) контракта (кредитного дого­вора), расчетное обслуживание которого будет в дальнейшем осуществляться уполномоченным банком, а также наименова­ние уполномоченного банка, в который резидентом планирует­ся перевести на расчетное обслуживание контракт (кредитный договор);

— реквизиты (дату, номер) ПС, оформленного (переоформ­ленного) по контракту (кредитному договору).

Заявление подписывается в установленном Инструкцией ЦБР № 117-И порядке, причем в случае перевода на расчет­ное обслуживание из одного банка в другой уполномоченный банк двух и более контрактов (кредитных договоров) резидент вправе представить в банк одно заявление с указанием в нем реквизитов соответствующих контрактов (кредитных догово­ров), а также реквизитов оформленных на их основании ПС. Банк проверяет соответствие содержащихся в заявлении све­дений данным ПС, оформленного по указанному в заявлении контракту (кредитному договору), и в случае его надлежащего оформления помещает заявление в досье по паспорту сделки.

На основании заявления банк закрывает указанный в за­явлении ПС в сроки, определяемые банком по согласованию с резидентом, но не позднее 3 рабочих дней с даты получения заявления банком.

На основании представленных резидентом документов банк формирует ведомость по установленной форме (см. При­ложение 3 к Инструкции ЦБФ № 117-И) и одновременно с за­крытием ПС распечатывает указанную ведомость на бумажном носителе в двух экземплярах, которые подписываются ответ­ственным лицом банка и заверяются печатью банка. Оформле­ние ведомости осуществляется в соответствии с информаци-

 

 

онным письмом ЦБР от 28 февраля 2007 г. № 35 «Обобщение практики применения Федерального закона "О валютном ре­гулировании и валютном контроле" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России».

Один из экземпляров ведомости помещается банком в до­сье по паспорту сделки, второй экземпляр ведомости не позд­нее следующего рабочего дня после даты закрытия ПС пере­дается банком резиденту. После передачи ведомости досье по паспорту сделки закрывается и сдается в архив банка.

Для оформления нового ПС по контракту (кредитному до­говору) в уполномоченном банке резидент не позднее 40 ка­лендарных дней, исчисляемых начиная с даты закрытия ПС в банке ПС, одновременно со всеми необходимыми документа­ми представляет в уполномоченный банк ведомость. При этом в разделе 5 «Справочная информация» ПС резидент указывает номер и дату ПС, ранее оформленного по данному контракту (кредитному договору) в банке ПС.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.