Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Луи Легран, белое сухое



Prosecco D.O.C. Dedicato Extra Dry

 

 

 

Вино золотисто-жёлтого цвета. Изготовлено из винограда белых сортов, выращенного в регионе Венето. Обладает характерными для этого вина свежими фруктово-цветочными ароматами с нотками незрелой клубники и очень приятным сладковатым фруктовым вкусом. Рекомендуется подавать охлаждённым до температуры +8ºС...+10ºС в качестве аперитива или сопровождения к десертам.

 

НЕ НАДО

 

 

Просекко не могло не стать игристым, хотя изначально в Тревизо из этого сорта винограда создавали только сухие вина. Дело в том, что этот регион отличается довольно прохладным климатом и для того, чтобы собрать действительно спелый виноград, раньше приходилось убирать его в конце октября, а иногда и в ноябре. После наступления зимних холодов вино прекращало ферментацию в «полусухом» состоянии, и начинало бродить заново (зачастую насыщаясь углекислым газом) после весеннего потепления. Таким образом, виноделы Конельяно сами пришли к классическому шампанскому методу, но просекко — слишком нежный сорт винограда, поэтому после изобретения метода «шарма» (вторичная ферметация в стальных чанах), все производители просекко перешли на него.

 

 

Louis Legrand

Луи Легран, белое сухое

 

Вино изготовлено из винограда различных белых сортов, собранного на территории стран ЕС. Обладает чистым золотистым цветом и свежим насыщенным ароматом, полным нот цитрусовых. Яркий, хорошо сбалансированный фруктово-цветочный вкус дополняется очень приятным сухим послевкусием. Рекомендуется подавать охлаждённым до t. +8ºС…+10ºС к морепродуктам, сырами, белой рыбой, мидиям, салатам.

 

 

Компания Duprat Frères (Дюпрá Фрер) была образована в конце XIX века Гастóном Дюпрá (Gaston Duprat) и первоначально это было небольшое коммерческое предприятие, занимавшееся продажей вин. Позднее, в 1930году компанию возглавляет сын Гастона, Жозеф Дюпрá, который с двумя своими братьями превращает небольшую фирму в крупное предприятие, основным направлением которого было распространение местных вин (регион Кот Баск - Côte basque). В 70-х гг. компания в свою очередь переходит к трем сыновьям Жозефа,которые в контексте динамического развития экономики, также ориентируют свой бизнес на розлив вин по бутылкам. Сегодня уже 4-ое поколение Дюпрáпродолжает дело основателя компании

Стоит отметить, что на сегодняшний день торговое общество Duprat Frères осталось единственной независимой компанией Юго-Запада Франции, занятой розливом и продажами вин!

 

 

Louis Legran

Луи Легран, красное сухое

 

Вино изготовлено из винограда красных сортов, собранного на территории стран ЕС. Обладает красивым гранатовым цветом и свежим насыщенным ароматом, полным нот спелых красных фруктов и пряностей. Яркий, хорошо сбалансированный фруктовый вкус дополняется очень приятным сухим послевкусием с мягкими натуральными танинами. Рекомендуется подавать охлаждённым до t. +14ºС…+16ºС к красному мясу, зажаренному на гриле, сырам.

 

 

Компания Duprat Frères (Дюпрá Фрер) была образована в конце XIX века Гастóном Дюпрá (Gaston Duprat) и первоначально это было небольшое коммерческое предприятие, занимавшееся продажей вин. Позднее, в 1930году компанию возглавляет сын Гастона, Жозеф Дюпрá, который с двумя своими братьями превращает небольшую фирму в крупное предприятие, основным направлением которого было распространение местных вин (регион Кот Баск - Côte basque). В 70-х гг. компания в свою очередь переходит к трем сыновьям Жозефа,которые в контексте динамического развития экономики, также ориентируют свой бизнес на розлив вин по бутылкам. Сегодня уже 4-ое поколение Дюпрáпродолжает дело основателя компании.

Стоит отметить, что на сегодняшний день торговое общество Duprat Frères осталось единственной независимой компанией Юго-Запада Франции, занятой розливом и продажами вин!

 

Gustave Lorentz Gewurztraminer Reserve
Гюстав Лоренц Гевюрцтраминер Резерв, белое полусухое

Сорт винограда: Гевюрцтраминер – 100%.

Регион производства: Эльзас АОС.

Выдержка: 6 – 10 месяцев.

 

Вино красивого золотистого цвета. Обладает утончённым ароматным букетом, в котором доминируют тона цветов, пряностей и экзотических фруктов. Отлично структурированное и слегка сладковатое на вкус с тонами экзотических фруктов, манго и папайи, оно дополняется длительным, слегка пряным фруктовым послевкусием с преобладанием восхитительных нот засахаренных фруктов. Рекомендуется подавать охлаждённым до температуры +10º…+12ºС в качестве аперитива или сопровождения к фуа-гра, горячим блюдам, копчёному мясу, выдержанным сырам и десертам.

 

 

 

Исторической датой основания Винодельческого Дома «Gustave Lorentz» (Гюстав Лоренц) считается 1836 год, тем не менее, в современном своём виде компания предстала в 1972 году, когда произошло слияние двух хозяйств, принадлежавших членам одной семьи – братьям Лоренц – Гюставу и Джерому. Компания «Gustave Lorentz» располагается в городке Бергхайм (Bergheim) и обладает одним из самых обширных собственных виноградников в категории Гран Крю: 26,7 га в Бергхайм (включая почти половину такого знаменитого виноградника, как Альтенберг (Altenberg) – получил статус Гран Крю с 1983 года - и весь виноградник Гран Крю Канцлерберг (Kanzlerberg), являющийся на сегодняшний день самым маленьким виноградником категории Гран Крю в Эльзасе. Кроме этого компания приобретает виноград с 0,3 га виноградника категории Гран Крю Розакер (Rosacker).

 

 

«PASQUIER DESVIGNES» CHABLIS AOC
«ПАСКЬЕ ДЕВИНЬ» ШАБЛИ, белое сухое

 

Вино нежного золотисто-жёлтого цвета. Изготовлено из винограда сорта Шардоне – 100%, выращенного в апелласьоне Шабли АОС в Бургундии. В букете вина преобладают характерные свежие ноты спелых жёлтых фруктов и белых цветов с утончёнными оттенками булочек свежей выпечки. Вкус - чистый, прекрасно сбалансированный и в целом повторяющий нос вина. Рекомендуется подавать охлаждённым до температуры +8°С…+10°С к блюдам из рыбы и морепродуктам.

 

 

 

 

Начиная с 1420 года, семья Девинь бессменно владеет винодельческим поместьем Домен дю Маркизá(Domaine du Marquisat). В 1823 году Сезар Девинь (César Desvignes) – именно он изображён на эмблеме поместья: «Месье в шляпе» - поклялся вместе с четырьмя своими братьями, что Домен дю Маркиза навечно будет связано с именем Девинь, что было в полном мере исполнено, поскольку ни разу, не смотря на все сложности и катаклизмы, поместье не меняло своих владельцев. Компания Pasquier Desvignes - не просто носитель более чем пятисотлетней традиции виноделия, сегодня это прежде всего мощное современное предприятие, соединившая воедино многовековой исторический опыт предков и самые передовые технологии, это компания, в ассортиментном портфеле которой представлены вина основных зон виноделия таких регионов, как Долина реки Роны и Бургундия. Девинь отличают, прежде всего, великолепное соотношение цены и качества, чистота вкуса и продолжительная история, поскольку под этим брендом продукция поместья Домен дю Маркизá - Pasquier Desvignesпродаётся во многих странах Европы и в России ещё с начала 1900-х годов!

 

 

Dellisimo
Деллисимо, бел. п./сухое

Вино нежного соломенного цвета. Изготавливается из винограда сорта Треббьяно, выращенного в Италии. Вино обладает очень приятным свежим фруктово-цветочным букетом, элегантным хорошо сбалансированным фруктовым вкусом и ярким, слегка сладковатым послевкусием с приятной горчинкой в финале. Рекомендуется подавать охлаждённым до t. +8ºС...+10ºС в качестве аперитива, к блюдам из рыбы, белого мяса, морепродуктам, итальянской пасте и блюдам из риса.

 

Gruppo Cevico объединяет более 4500 производителей винограда и виноматериалов и 8 больших сельскохозяйственных кооперативов. Годовой объём производства винограда составляет около 130000 метрических тон винограда, что представляет в абсолютном выражении примерно одну треть общего производства винограда в регионе. Из общей площади виноградников, принадлежащих членам консорциума, в 6600 га, примерно, 80% - виноградники категории D.O.C. или I.G.T. В год компания поставляет на итальянский и мировые рынки около 500000-600000 гектолитров вина.

 

 

Dellisimo
Деллисимо, кр. п./сухое

 

Вино чистого красно-пурпурного цвета. Изготавливается из винограда сортов Санджовезе и Мерло, выращенного в Италии. Вино обладает очень приятным свежим фруктовым букетом с тонами фиалок, гармоничным, хорошо сбалансированным вкусом, полным тонов спелых красных фруктов и ягод, и длительным слегка сладковатым послевкусием с мягкими танинами и приятной горчинкой в финале. Рекомендуется подавать охлаждённым до t. +18ºС...+20ºС к блюдам из белого и красного мяса и сырам.

 

 

Gruppo Cevico объединяет более 4500 производителей винограда и виноматериалов и 8 больших сельскохозяйственных кооперативов. Годовой объём производства винограда составляет около 130000 метрических тон винограда, что представляет в абсолютном выражении примерно одну треть общего производства винограда в регионе. Из общей площади виноградников, принадлежащих членам консорциума, в 6600 га, примерно, 80% - виноградники категории D.O.C. или I.G.T. В год компания поставляет на итальянский и мировые рынки около 500000-600000 гектолитров вина.

 

 

La Casada Pinot Grigio
Ла Казада Пино Гриджо, бел. сухое

 

 

Вино чистого соломенного цвета. Изготовлено из винограда сорта Пино Гриджо – 100%, собранного в области Венето. Букет свежий и насыщенный с преобладанием тонов цветов акации. Элегантный и хорошо структурированный фруктовый вкус переходит в приятное длительное сухое послевкусие. Хороший баланс кислотности. Рекомендуется подавать охлаждённым до t +10ºС…+12ºС в качестве сопровождения к блюдам из жареной и варёной рыбы, пасты с морепродуктами

 

 

Виноторговая компания «Casa Vinicola Botter» (Каза Виникола Боттер) была основана в 1928 году г-ом Карло Боттером (Carlo Botter) в местности Фосальта ди Пиаве (Fossalta di Piave), расположенной в 30 км. от Венеции в северо-восточном итальянском регионе Венето (Veneto). Сегодня компания и её филиалы управляются уже третьим поколением семьи Боттер.

 

§ Международное признание качества производимых «Casa Vinicola Botter» вин, что подтверждено многочисленными дипломами и медалями итальянских и международных конкурсов.

 

La Casada Nero d’Avola
Ла Казада Неро д’Авола, кр. сухое

 

 

Вино яркого рубинового цвета. Изготовлено из винограда сорта Неро д’Авола – 100%, выращенного на острове Сицилия. Элегантное и хорошо структурированное вино, во вкусе которого присутствуют ноты красных фруктов, ягод и лепестков красных цветов. Букет чистый и насыщенный с преобладанием цветочных и ягодных тонов. Достаточно мягкое сухое послевкусие. Рекомендуется подавать охлаждённым до t. +18ºС…+20ºС в качестве сопровождения к блюдам из красного мяса и твёрдым сырам, пасте с мясным фаршем.

 

 

Виноторговая компания «Casa Vinicola Botter» (Каза Виникола Боттер) была основана в 1928 году г-ом Карло Боттером (Carlo Botter) в местности Фосальта ди Пиаве (Fossalta di Piave), расположенной в 30 км. от Венеции в северо-восточном итальянском регионе Венето (Veneto). Сегодня компания и её филиалы управляются уже третьим поколением семьи Боттер.

§ Международное признание качества производимых «Casa Vinicola Botter» вин, что подтверждено многочисленными дипломами и медалями итальянских и международных конкурсов.

 

Anjou Rosé AOC «LaCheteau»
Анжу Розé «ЛаШето», розовое полусухое

 

Вино чистого розового цвета, полное свежих ароматов красных фруктов и клубники со сливками. Изготовлено из винограда сорта Каберне Фран, выращенного на берегах Луары в регионе Розé д’Анжу АОС. Вкус – фруктовый, округлый, свежий с приятным и слегка сладковатым послевкусием. Рекомендуется подавать охлажденным до температуры +8ºС…+10ºС к холодными закускам, салатам, фруктам.

 

 

1990 – Создание торгового общества Vinival (Виниваль), сегодня носящего название LaCheteau (ЛаШето). Компания Vinival была создана в 1990 году Жаном Бабоно (Jean Babonneau) и Кристианом Чекальди (Christian Ceccaldi) в результате приобретения и объединения 3-х небольших негоциантских винодельческих хозяйств в регионе Долины Луары и Шато Шамтелу (Château Champteloup). В этом же году хозяева новообразованной компании объединились и создали совместное винодельческое предприятие с Château de la Forchetière (Шато де ля Форшетьер), в результате чего и родился винодельческий холдинг SOFITAL (Софитал).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.