Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этика адвоката - составная часть юридической этики



Ростовский филиал

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

УТВЕРЖДЕНО

На заседании кафедры,

Протокол от 28 августа 2013 №1

Заведующий кафедрой

М.Б. Смоленский

ЛЕКЦИЯ

на тему: «Этика адвоката и основы ораторского искусства»

Дисциплина: Адвокатское право

Автор: М.Б.Смоленский, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин, д.с.н., к.ю.н., профессор

 

 

Ростов-на-Дону

ПЛАН ЛЕКЦИИ

Введение

Учебные вопросы:

1. Этика адвоката - составная часть юридической этики

2. Понятие и содержание адвокатской этики

3. Этические правила поведения адвоката

4. Адвокатская тайна

5. Значение ораторского искусства для деятельности адвоката

6. Защитительная речь адвоката

7. Адвокатское красноречие

Заключение

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕКЦИИ

Издания из ЭБС:

Адвокатура в России. М: Изд. «Юстицинформ», 2011

Основные источники (литература)

Адвокатура в России: учебник/ коллектив авторов; под общ. ред. М.Б. Смоленского. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: КНОРУС, 2012. – 312 с.

Дополнительная литература

Адвокат: навыки профессионального мастерства / под ред. Л.А. Воскобитовой, И.Н. Лукьяновой, Л.П. Михайловой. М. : Волтерс Клувер,2006.

Основные вопросы адвокатской этики. / Васьковский Е.В. СПб., 1895.

Перечень средств обучения

1. Компьютерные презентации

 

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Ростовский филиал

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

На тему: «Этика адвоката и основы ораторского искусства»

Дисциплина: Адвокатское право

Автор: М.Б.Смоленский, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин, д.с.н., к.ю.н., профессор

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

Введение

В научной этике как части философского учения появился раздел этики профессиональной. После длительных дискуссий пришло по­нимание того, что профессиональная мораль не есть некая корпора­тивная мораль, ставящая одну социальную группу над другой, за­щищая сословные привилегии, отгораживающая нравственным барьером представителей одной профессии от остального мира. На­против, профессиональная мораль дополняет, развивает, конкретизирует общенародную мораль. К представителям той или иной про­фессии она предъявляет повышенные и нередко специфические мо­ральные требования.

Адвокатская этика является частью судебной этики, привлекаю­щей постоянное внимание в силу многозначности и остроты колли­зий, возникающих в практике адвоката-защитника и адвоката-пред­ставителя.

О том, что уголовная защита представляет особые поводы для предъявления требований, почерпнутых из области нравственной, от­мечал еще А.Ф.Кони. Необходимо подчеркнуть, что адвокатская эти­ка вовсе не ставит перед собой целей оправдания отступлений от правды и объективности. Она осуждает ложь, крючкотворство, заведомые пе­редержки. И только она может дать адвокату оружие большой соци­ально полезной силы, уберечь начинающего специалиста от глубоких разочарований, подсказать пути истинного морального удовлетворе­ния деятельностью.

Нравственное воспитание молодых специалистов (будь то юрист, медик, педагог иди ученый) имеет не меньшее значение, чем воору­жение их определенной суммой специальных знаний. Именно профес­сиональная этика в наибольшей степени способна помочь решению этой проблемы.

Этика адвоката - составная часть юридической этики

Невозможно рассматривать этику адвоката в отрыве от юридической этики, а юридическая этика в свою очередь часть общей этики.

С провозглашением Конституцией РФ человека высшей ценностью, на первой план выдвигаются гарантии его прав и свобод. Профессия юриста и тем более адвоката имеет своим объектом именно человека и касается его интересов, сферы его прав, личной жизни и вообще всей его судьбы.

Изучение нравственных аспектов и проблем профессии приобретает первостепенное значение особенно в современных условиях гуманизации общественной и государственной жизни, где иногда свобода принимается за вседозволенность и ведет к дестабилизации общества.

В ходе изучения отеческих норм и правил поведения мы будем сталкиваться с понятиями – этика, мораль, право, добро, зло, справедливость, долг, совесть, ответственность, честь, достоинство, гуманизм. Это все категории этики и вкратце остановимся на них.

Мораль – это один из способов регулирования поведения людей в обществе во всех сферах жизни. Принципы морали охватывают всех людей. Моральные нормы поведения исполняется в силу традиции, общественного мнения и их выполнение контролируется всем обществом. За их нарушения наступает ответственность духовного характера.

Функции морали различны – регулятивная, воспитательная, познавательная, ориентирующая, мотивационная и др.

Правов отличие от модели регулирует лишь общественно значимое поведение. Способ правового регулирования – правовой акт, создаваемый государственной властью, а соблюдение правовых норм обеспечивается государственным аппаратом всей мощью государства.

Этика – учет о морали, изучающая мораль как важную сторону жизнедеятельности общества. Рассмотрим ее категории.

Добро – категория этики, объединяющая все положительное в нравственном плане, соответствующее духу времени, обычаям и традициям.

Зло – объединяет все противоположное добру.

Справедливость – этическая и правовая история, пронизывающая законодательство современного демократического общества и в правовом выражении определена во Всеобщей декларации прав человека применительно к деятельности суда. Ст. 10 Декларации гласит: «Каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленном ему уголовного обвинения, имеет право, на основе полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом».

Долг – категория этики, означающая отношение личности к обществу, другим людям, выражающееся в нравственной обязанности по отношению к ним в конкретных условиях.

Совесть – способность человека осуществлять нравственный самоконтроль и внутреннею самооценку своей деятельности и требовать от себя выполнения правовых норм.

Ответственность – обязанность и необходимость давать отчет в своих действия и постуах, а так же отвечать за последствия своих действий.

Достоинство – особое моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества основанное на признании его ценности как личности. В нашей стране достоинство личности гарантируется Конституцией РФ. В ст.21 записано: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления».

Честь – также особое моральное отношение человека к самому себе, но честь оценивает людей дифференцированно.

Гуманизм – принцип, означающий признание человека высшей ценностью, веру в человека, права человека как высшую цель общества.

Рассмотрев эти категории, отметим, что составная часть этики, юридическая этика научная дисциплина, предмет которой составляет проявление морали в правосудии и правоприменительной деятельности.

Значение юридической этики состоит в том, что она придает нравственный характер деятельности по осуществлению правосудия, выполнению прокурорских функций, следственной работе, а также и другим видам деятельности, осуществляемой юристами-профессионалами. Нравственные нормы наполняют правосудие и юридическую деятельность в целом гуманистическим содержанием.

Юридическая этика, раскрывая и пропагандируя гуманные начала правоотношений, складывающихся в различных областях жизни, оказывает позитивное воздействие как на законодательство, так и на правоприменение всеми.

Юридическая этика способствует правильному формированию сознания, взглядов работников юридической профессии, ориентируя их на неукоснительное соблюдение нравственных норм, обеспечение подлинной справедливости, защиту прав, свобод, чести и достоинства людей, охрану собственной чести и репутации.

При этом разбросе юридических профессий и их направленного становления все шире и шире, судебная власть стала одной из ветвей власти государственной и выделилась в самостоятельный институт. Совершенно разные задачи у следствия, прокуратуры, адвокатуры.

Настало время говорить отдельно об этике судий, следственной этике, этике адвоката. Правда пока для ряда юридических специальностей научная разработка их нравственных принципов находится лишь на начальной стадии, нормы профессий стихийно складываются и соблюдаются на основании единых для всех нравственных норм.

Поэтому мы переходим к рассмотрению этических начал деятельности адвокатов, так как они сформулированы наукой на настоящий период времени, сложившийся практикой и перспективой развития.

2. Понятие и содержание адвокатской этики

Как мы уже отметили адвокатская этика составная часть юридической этики.

Предметом адвокатской этики является поведение адвоката в обстоятельствах, где он выступает по профессиональному долгу, либо представляет адвокатуру, т.е. речь идет о поведении в процессе, будь то уголовный, гражданский или какой либо другой или представительстве самой адвокатуры в административных и иных органах.

Когда адвокат находится в обстоятельствах, при которых он никого не предоставляет, то он может придерживаться иного этического поведения, как обычный человек.

Все выше перечисленное не касается тех моментов, когда аспекты деятельности адвоката определяются общеправовыми нормами (правила поведения в процессе) и действуют одновременно этические нормы и нормы права.

Таким образом, можно вывести правило, что адвокатская этика это предписываемое корпоративными правилами должное поведение члена адвокатского сообщества в тех случаях, когда правовые нормы не устанавливаются для него конкретных правил поведения.

Формирование системы этических норм не должно помешать адвокатам профессионально исполнять свой долг и профессиональные обязанности. Этические нормы призваны оказывать адвокату помощь в его деятельности, определяя не столько то, что нужно делать, а то, как это сделать более качественно и с большим успехом, т.к. поведение, нарушающее нормы этики, отражается на репутации и самого адвоката и всего адвокатского сообщества, ведет к утрате доверия, уменьшению количества обращений за защитой и в целом к нарушению прав граждан.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.