Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Калькулируем себестоимость

Организуем учет затрат

Для бухгалтерского учета затрат в свиноводстве используется калькуляционный счет 20 «Основное производство» (субсчет «Животноводство»). По дебету счета 20 отражается накопление затрат по содержанию животных (нарастающим итогом с начала года), а по кредиту – выход произведенной продукции. Хозяйствам следует руководствоваться Методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минсельхоза России от 6 июня 2003 г. № 792 (ввиду отсутствия специализированных методических материалов, конкретизированных для отрасли свиноводства).

Что касается аналитического учета затрат, то его организация зависит от размеров и специализации хозяйства.

Так, в специализированных свиноводческих комплексах аналитический учет затрат рекомендуется вести в разрезе технологических групп животных (основное стадо, поросята-отъемыши, ремонтный молодняк и свиньи на откорме) и производственных подразделений. Для неспециализированных хозяйств (небольших размеров) рациональнее учитывать затраты по отрасли в целом, без открытия отдельных аналитических счетов. Внутри каждого аналитического счета затраты учитывают по их видам (статьям калькуляции), которые каждое предприятие определяет самостоятельно. Конкретный перечень учетных статей также напрямую зависит от специализации хозяйства, а также от способа содержания животных (режимно-выгульное или безвыгульное).

Основываясь на особенностях отрасли свиноводства в целом, можно предложить для использования следующую номенклатуру статей учета затрат:

– расходы на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– корма;

– подстилка;

– средства защиты животных;

– работы и услуги;

– затраты на содержание основных средств;

– потери от падежа животных;

– расходы на организацию производства и управление;

– прочие затраты.

Указанные виды расходов относятся в дебет соответствующего аналитического счета, открытого к счету 20 (субсчет «Животноводство») в корреспонденции с кредитом счетов 70, 69, 10, 23, 60, 02, 94, 25, 26 и др.

Оформляем документы

В данных целях рекомендуется использовать унифицированные формы первичных учетных документов для сельхозорганизаций:

– ведомость учета расхода кормов (форма № СП-20);

– путевой лист трактора (форма № 412-АПК);

– путевой лист грузового автомобиля (формы № 4-С, № 4-П);

– расчет начисления оплаты труда работникам животноводства (форма № 413-АПК);

– акт на оприходование приплода животных (форма № СП-40);

– ведомость взвешивания животных (форма № СП-43);

– ведомость определения прироста живой массы (форма № СП-44);

– акт на перевод животных (форма № СП-47).

 

Калькулируем себестоимость

До исчисления себестоимости продукции свиноводства необходимо:

– определить фактическую себестоимость выполненных услуг вспомогательными производствами и исходя из этого отнести долю расходов вспомогательных производств на свиноводство;

– определить и списать долю общепроизводственных и общехозяйственных расходов на свиноводство;

– исчислить фактическую себестоимость продукции растениеводства и списать калькуляционные разницы в доле, приходящейся на свиноводство;

– распределить расходы по содержанию кормоцехов (кормокухонь) между отдельными видами (группами) животных пропорционально физической массе расходованных кормов, приготовленных в кормоцехах;

– распределить затраты по размолу фуражного зерна пропорционально массе использованной муки (дерти).

Отметим, что расходы по содержанию и эксплуатации ДКУ (мельниц) учитывают на отдельном аналитическом счете 20 «Основное производство» (субсчет 3 «Промышленные производства»).

Объектами исчисления себестоимости в свиноводстве являются:

– приплод, прирост живой массы и общая живая масса поросят-отъемышей (по учетной группе свиней «Основное стадо»);

– полученный прирост живой массы и общая живая масса (по учетной группе «Свиньи на выращивании и откорме»).

По основному стаду свиней себестоимость 1 центнера прироста живой массы поросят отъемного возраста (как правило, в двухмесячном возрасте) исчисляется делением затрат на содержание основного стада (свиноматок с поросятами до отъема, хряков-производителей) на количество центнеров полученного прироста, включая живую массу приплода при рождении.

Себестоимость 1 центнера живой массы поросят-отъемышей определяется делением стоимости молодняка свиней, находившегося под матками на начало года, и стоимости приплода и прироста молодняка до отъема в отчетном году на живую массу поросят-отъемышей, включая живую массу поросят, оставшихся на конец года.

По этой себестоимости определяют стоимость поросят, переведенных в старшую группу и оставшихся на конец года под матками. В качестве объектов учета затрат и исчисления себестоимости продукции отрасли в целом Методические рекомендации выделяют следующие их виды.

Расчет себестоимости


Учетная группа животных   Объекты исчисления себестоимости Калькуляционные единицы
1. Основное стадо свиней (свиноматки основные, хряки-производители, поросята до отъема) Поросята-отъемыши   1 голова  
Прирост живой массы   1 центнер  
2. Свиньи на выращивании и откорме Прирост живой массы 1 центнер
Живая масса 1 центнер


Также стоит учесть, что согласно пункту 65.5 Методических рекомендаций, в свиноводческих комплексах себестоимость 1 центнера прироста живой массы всех остальных учетных групп свиней (на выращивании и откорме) исчисляют делением затрат по соответствующей группе на количество полученных центнеров прироста живой массы по этой группе свиней.

В неспециализированных организациях объектами калькуляции выступают:

– прирост живой массы всех групп свиней;

– живая масса животных.

Себестоимость 1 центнера прироста живой массы при этом определяется как отношение общей суммы затрат отрасли за вычетом стоимости побочной продукции к валовому приросту живой массы свиней, включая живую массу приплода при рождении и живую массу павших животных.

Себестоимость 1 центнера живой массы свиней рассчитывается как отношение общей себестоимости калькулируемого поголовья животных (за вычетом затрат по статье «Потери от падежа животных») к их живой массе.

Живая масса, в свою очередь, состоит из живой массы свиней, оставшихся в хозяйстве на конец года, и живой массы поголовья, выбывшего в течение года, без живой массы павшего поголовья, включенного в состав статьи «Потери от падежа животных».

В качестве побочной продукции отрасли выступают навоз, шкуры, щетина, себестоимость которых не калькулируется, а устанавливается в фиксированной оценке.

В бухгалтерском учете полученную продукцию отражают по дебету счета 11 (для живой массы и прироста живой массы) и счета 10 (для побочной продукции). Рассмотрим методику расчета себестоимости отдельных видов продукции свиноводства на примере.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.