Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственное право России.

 

Лекция 4

 

Конституция РФ

1. Понятие и сущность Конституции

2. Структура Конституции РФ

3. Юридические свойства

4. Толкование Конституции

5. Порядок внесения поправок в Конституцию РФ

6. Порядок пересмотра Конституции РФ

 

1) Существует понятие Конституция фактическая, т.е. реально существующая и Конституция юридическая, т.е. юридический документ.

Юридическая Конституция - имеет материальное значение, это система правовых актов, регулирующая основы общественного и государственного строя, правового положения личности и объединений граждан не зависимо от того, в каком правовом документе закреплены эти нормы.

Формальное значение – особого рода правовой акт, который официально объявлен.

Конституция РФ – важнейший юридический, политический и идеологический нормативно-правовой акт, занимающий особое место в правовой системе Российского демократического государства.

Особый статус Конституции в системе источников права определяется ее свойствами.

1)Особый субъект, наделенный правом принятия конституции, Народ.

2) учредительный характер

3)Универсальный характер конституционно-правового регулирования.

4) особые юридические свойства: легитимность, верховенство, прямое действие, реальность, наличие базовых основных принципов, програмность, стабильность, ее особая охрана.

Трактовка Конституции предполагает, что все члены общества заключили договор, закрепленный в Конституции.

Существуют теории, отрицающие народный характер Конституции и связывающие ее сущность с государственной волей, согласно которым Конституция выступает в роли ограничителя воли органов государственной власти.

2) Структура Конституции, принятый порядок, по средствам которого устанавливаются определенная система группировки однородных конституционных норм в разделы, главы и последовательность их расположения.

Существуют 3 вида Конституции:

*Консолидированные (единый документ, принятый как основной закон государства)

*Неконсолидированные (состоящие из нескольких законов, принятых в разное время)

* Комбинированные (состоят из законов, судебных прецедентов и конституционных обычаев)

Выделяют внешнюю структуру Конституции – разделение всего текста документа на определенные единые комплексы (разделы, главы) и внутреннюю структуру – логическая связь, расположение предшествующих и последующих положений, которая связана с полнотой конституционного регулирования и отсутствием противоречия и крупных пробелов.

Конституция РФ включает в себя преамбулу и 2 раздела.

1й состоит из 9 глав и сто тридцать семь статей.

2й содержит заключительные и переходные положения и состоит из 9 пунктов.

3) Юридические свойства Конституции РФ – особенности, позволяющие рассматривать ее в качестве основного закона государства. К ним относятся учредительный характер, легитимность, распространение на всей территории, верховенство, прямое действие, реальность, содержание в Конституции РФ базовых и основных принципов, програмность, стабильность. Особая охрана конституционных норм – в ней задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих охрану в различных правовых нормах.

4) Институт толкования Конституции впервые введен с 1993, подразумевает официальное толкование, имеющие юридическую силу и обязательность для всех право применяющих субъектов. Причиной толкования является необходимость юридически точно определить смысл норм конституции в виду краткости изложения правоустанавливающих положений, многозначности используемых в ней терминов, неординарности возникающих ситуаций, несовершенства законодательной техники, наличие прямых пробелов. Толкование Конституции дает Конституционный суд РФ.

5) Поправка – любое изменение текста конституции: изменение, исключение, дополнение, новая редакция какого-либо положения. Конституция РФ лава 3-8 Процедура принятия поправок осуществляется в форме принятия особого правового акта – Закона РФ о поправке к Конституции РФ. Поправки принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона – распространение на процедуру принятия требований статьи 108 конституции об одобрении данного акта большинством не менее3/4 голосов от общего числа членов совета федерации и не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов государственной Думы. При этом вводятся особые условия для вступления поправок в силу, а именно необходимость их одобрения органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов РФ, кроме того должно быть соблюдение положения статьи 134 Конституции РФ, устанавливающий круг субъектов, обладающих правом внесения положений о поправках к Конституции РФ. Вступившая в силу поправка после одобрения всех необходимых органов подлежит подписанию президентом и обнародованию.

Правовые основания внесения изменений:

1)Конституция предусматривает возможность изменения состава субъектов

2)Федеративное устройство и территория РФ отнесены к исключительному ведению РФ

3)Свободное волеизъявление новых принимаемых и образуемых субъектов должно получить свое закрепление в международных договорах либо в референдумах все объединяющихся в новый субъект субъектов РФ

6) Важнейшим свойством Конституции является ее стабильность. Правовой гарантией стабильности Конституции РФ служит особый жесткий порядок принятия поправок и пересмотра Конституции. Конституция РФ 1993 года выделена отдельная глава за номером 9, посвященная конституционным поправкам и пересмотру конституции, применяется новая терминология, введено понятие «поправки» и «пересмотр», установлен перечень субъектов, наделенных правом инициировать процесс пересмотра и внесения в нее поправок.

 

 

Виды законов

 

1) Федеральный Конституционный Закон (ФКЗ)

2) Федеральный Закон (ФЗ)

3) Закон РФ о поправке к Конституции РФ (ЗРФОПККРФ)

 

Лекция № 6

 

Тема: Основы конституционного (общественного) строя РФ

 

1) Понятие основ КС (конституционный строй)

2) Принципы КС РФ

3) Россия – демократическая федеративное правовое государство с республиканского формой правления

4) Государственный суверенитет. Декларация о государственном суверенитете РФ

5) Россия – социальное советское государство

6) Конституционное закрепление принципа идеологического и политического многообразия

7) Политические партии: понятие, принципы, образование, прекращение деятельности

8) Человек, его права и свободы – высшая ценность

9) Экономическая система РФ

10) Теория разделения властей в системе организации органов государственной власти РФ

1) КС (в узком смысле) – определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленный в его Конституции.

В широком смысле – совокупность правовых, политических, экономических, социальных и идеологических отношений, регулируемых нормами конституции, возникающих по поводу организации высших органов власти и управления, государственного устройства и правовых связей между человеком, гражданским обществом и государством.

Гражданское общество – совокупность общественных отношений, включающих имущественные, товарно-рыночные, семейные, нравственные и иные относительно не зависимые от государства отношения.

Конституционное государство функционирует как управляющая система, одновременно находящаяся в зависимости от саморегулирующегося гражданского общества и его потребностей. Сущность государства определяет его форму, способ организации высших органов государственной власти, национально-территориальное устройство государства, методы и способы осуществления политической власти.

Форма государства состоит из:

- форма правления

- форма государственного устройства

- государственно-правовой политический режим

Форма правления раскрывает организацию высших органов государства, их структуру, порядок образования, степень участия населения в их формировании, взаимоотношения высших органов власти друг с другом и с населением.

В компетенцию этих органов

Государственное устройство – это политико-территориальная организация государства, отражающая характер взаимоотношений между центральными и местными властями. Государственно-правовой (политический) режим – это совокупность приемов, способов и методов, с помощью которых осуществляется государственная власть

2) Принципы конституционного строя

К ним относят:

- демократизм – наиболее характерная черта конституционного строя РФ. Проявляется в полновластии народа

- Суверенитет РФ. Неотъемлемое свойство РФ как государства. Распространяется на всю территорию, конституция и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ и проявляется он в том, что РФ обладает всей полнотой власти по всем вопросам, отнесенным к ведению РФ.

Он делится на 2 вида:

* национальный суверенитет и равноправие народов

* социальная справедливость

Национальный суверенитет – право народа самостоятельно решать вопросы своей жизни и социальная справедливость – в современных условиях обеспечение достойной, нормальной жизни людей, свободное развитие человека.

- Законность. Выражается в том, что орган государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане, их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и закон.

3) Ст. 1 Конституции РФ провозглашает, что Россия есть демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления.

Характеристики демократического государства:

- народовластие, признание народа высшей ценностью государства, единственным источником государственной власти и носителем суверенитета.

- экономической основой государства служит рыночная экономика, устанавливающая равенство различных форм собственности, свободу предпринимательства и частной инициативы

- реальная гарантированность прав и свобод человека и гражданина

- осуществление государственной власти на основе принципов легитимности и разделения властей.

- децентрализация государственной власти

- демократический порядок формирования и осуществления государственной власти

- при принятии государственно значимых решений по воле большинства должно учитываться мнение и интересы меньшинства, утверждение и соблюдение им принципа верховенства закона, высокая правовая культура и политическая, нравственная сознание общества должностных лиц и граждан.

- политический плюрализм – многопартийность, свобода мнений, отсутствие общеобязательной идеологии.

- наличие легальной оппозиции.

Федерация характеризуется территориальным единством, государственным суверенитетом в пределах своей территории, единым гражданством, единой федерально-конституционно-правовой системой, единой системой государственной власти, единой государственной символикой, едиными вооруженными силами, единой кредитно-денежной политикой.

Правовое государство представляет собой способ организации государства, при котором оно подчинено праву.

Республиканская форма правления имеет следующие признаки:

Верховная власть осуществляется выборными органами, источниками власти является народ, сроки полномочий ограничены, использование демократических институтов, юридическая политическая ответственность главы государства и других должностных лиц.

4)Суверенитет государства – свойство государства самостоятельно и независимо от власти других государств осуществлять свои функции на своей территории и за ее пределами в международном общении.

З главных свойства:

*верховенство - предполагает полноту власти на всей территории. Оно не означает ограниченность государственной власти, она ограничена правом и основана на праве.

*единство – проявляется в наличии единого органа, или системы органов, составляющих высшую государственную власть, охватывающую все необходимые для осуществления функций государства полномочии.

*независимость государственной власти – самостоятельность в отношениях с другими государствами, в том числе и другими организациями (найти договора, касающиеся МО).

Декларации:

-Декларация о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 – выражая волю народа, провозгласила государственный суверенитет на всей территории и заявила о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного СССР (найти ее). Основные идеи вошли в состав Конституции 1993 года.

5) Социальным признается государство, обеспечивающее достойную жизнь, благосостояние и свободное духовное развитие человека.

Признаки:

· Высокий уровень экономического развития государства, позволяющий перераспределять доходы населения.

· Социально-ориентированная структура рыночной экономики, обеспечивающая различные формы собственности. Гражданское общество определяет основные направления социальных программ, приводимых в жизнь государством, утверждение таких целей государства, которые способны обеспечить каждому человеку достойные условия жизни, социальную защищенность, равные условия для развития личности, создание правовой базы, возможность для принятия мер по осуществлению социальной политики.

Светским государством является государство, в котором нет официальной религии, и ни одно из вероучений не признается обязательным (церковь отдельно от государства).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.