Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к договорам, представляемым на оплату



При оформлении договора приобретения жилого помещения Вы должны обратить внимание на:

— требования банка по оплате договора купли-продажи квартиры (жилого помещения);

В случае если стоимость жилья по договору приобретения жилого помещения превышает размер субсидии, указанный в сертификате, в договоре должен быть определен порядок уплаты недостающей суммы.

В договоре должно быть указано, что оплата происходит путем перечисления средств с банковского счета покупателя на счет продавца.

Договор приобретения жилого помещения

Владелец сертификата в течение срока действия сертификата должен представить в банк договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В случае, если приобретаемое жилое помещение расположено в жилом здании, строительство которого завершено, оно принято в установленном порядке в эксплуатацию, но акт приема-передачи жилых помещений (квартир) не составлялся и право собственности на них не зарегистрировано, вместо договора купли-продажи жилого помещения в банк предъявляется договор уступки требования на жилое помещение, заключенный в соответствии с гражданским законодательством РФ владельцем сертификата и лицом, имеющим требование на это жилое помещение, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (далее именуется свидетельство), полученное в результате реализации условий этого договора, оформленное на имя владельца сертификата и членов его семьи.

Регистрация договора приобретения жилого помещения и прав собственности

В соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ регистрация сделки с недвижимостью проводится не позднее, чем в месячный срок со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Этот срок, в случаях предусмотренных законом, может быть продлен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской федерации от 26.02.98 г.№248 установлен максимальный размер платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и составляет для физических лиц 3-х кратный установленный законом минимальный размер оплаты

Оплата приобретаемого жилья

Перечисление средств с отдельного банковского счета лицу (лицам), участвующему (участвующим) в договоре (договорах), осуществляется в безналичной форме в течение 10 рабочих дней со дня принятия банком договора (договоров) к оплате.

В случае если стоимость жилого помещения превысила размер субсидии, указанный в сертификате Банк проверяет наличие документа, подтверждающего зачисление собственных средств владельца сертификата на его банковский счет или на счет лица, предоставившего жилье по договору приобретения жилого помещения.

Деятельность специализированного агентства недвижимости

При самостоятельном поиске вариантов, проверке чистоты квартиры Вы можете столкнуться со многими вопросами, которые требуют особых знаний и опыта, поэтому приобретать жилье целесообразно через агентство недвижимости, которое профессионально занимается реализацией государственных жилищных сертификатов.

Отношения сторон оформляются договором. В соответствии с ним наша компания окажет Вам практическую помощь в подготовке и оформлении необходимых по закону документов, организует подбор и просмотр подобранных квартир, проведет переговоры с заинтересованными сторонами, обеспечит процесс нотариального удостоверения сделки (при необходимости) и государственной регистрации договора купли-продажи жилья.

Наше агентство недвижимости окажет Вам профессиональную помощь в приобретении достойного Вас жилья, с использованием в качестве оплаты государственного жилищного сертификата.

Доверенное лицо

В соответствии со статьями 182 и 185 ГК Российской Федерации, Вы можете уполномочить доверенное лицо на совершение всех необходимых действий по приобретению жилья с помощью Сертификата. При этом доверенность должна быть не генеральная, а специальная, то есть каждое действие, на которое уполномочивается поверенный, должно быть записано в доверенности (как правило, эти действия оформляются отдельной доверенностью), например:

— право сдачи Сертификата в Сбербанк и открытие банковского счета на имя владельца Сертификата (здесь имеются особенности, которые необходимо уточнить у специалистов);

— право на заключение от имени владельца Сертификата и членов его семьи договора приобретения жилого помещения;

— право регистрации договора купли-продажи жилья и возникших по нему прав собственности в Федеральной регистрационной Службе по г. Москве (Московской области);

— право на предъявление договора приобретения жилого помещения в Сбербанк на оплату и получение справки об оплате, распоряжение банковским счетом и т.д.

Однако, как показывает практика, приобретая жилье с использованием жилищного сертификата, практически невозможно обойтись без помощи агентства недвижимости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.