Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальные функции государства в истории его развития



Государство со времени своего появления являлось социальным образованием и выполняло определенные общесоциальные функции. Однако содержание этих функций, их направленность во многом определялась характером самого государства. Так, если государство было классовым, то многие социальные задачи решались с позиций господствующего класса, а если власть принадлежала небольшой группе, клану, то на переднем плане стояли задачи и цели клана.

Одновременно любое государство было вынуждено решать и общесоциальные задачи. Одной из основных социальных функций, которую выполняло государство с момента своего возникновения, была функция спасения человечества от самоуничтожения в результате внутренних противоречий, раздоров, кровавой борьбы и междоусобицы. Борьба за землю, недвижимость, другие материальные ценности между группами людей, кланами была жестокой и безкомпромиссной. Государство столь же жесткими, карательными методами наводило порядок, расправлялось с разбойниками, ворами, погромщиками, бунтовщиками.

Данную функцию выполняли специальные вооруженные отряды и органы. Первоначально это были княжеские дружины, другие вооруженные подразделения. В последующем были сформированы специальные органы полиции, жандармерии, милиции.

Эта функция может быть названа функцией обеспечения внутренней безопасности государства, сохранения мира и определенного порядка в стране.

Второй исторический социальной функцией государства являлось обеспечение его внешней безопасности. Эта функция включала в себя не только охрану внешних границ, но и борьбу с проникновением иностранных лазутчиков, террором, подкупом государственных служащих со стороны других стран. Для выполнения этой функции государство создавало армию, другие специальные вооруженные подразделения и органы.

Известно, что создание государства объединило население в единое территориальное образование. Это обстоятельство способствовало развитию производительных сил, беспрепятственному передвижению товаров и рабочей силы по территории государства, укреплению экономических связей и взаимодействия различных его регионов. В связи с этим государство начало принимать участие в экономической жизни общества и у него появилась еще одна общесоциальная функция – экономическая. Первоначально государство обеспечивало безопасность торговой и другой предпринимательской деятельностью, выдавало охранные грамоты. В последующем с помощью права государство регулировало экономические отношения, запрещало производство вредной и опасной для общества продукции, монополизм, наказывало виновных. Тем самым государство выполняло определенные функции в сфере экономики и одновременно обеспечивало безопасность экономической деятельности.

При рассмотрении функций по обеспечению внешней, внутренней, экономической и иной безопасности следует различать безопасность самого государства, как определенной структурной и функциональной организации, и безопасность общества в целом.

Безопасность государства заключается в поддержании конституционных форм организации и деятельности государственных структур, соблюдении ими законности, строгом выполнении функций, сохранение формы государственного устройства, формы государственного правления, политического режима и т.п.

Основным условием безопасности государства является разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, а также наличие сдержек и противовесов, которые обеспечивают стабильность организационной структуры государства и его деятельности.

При разделении властей законодательные органы, издавая законы, определяющие функции, полномочия и характер деятельности государственных органов всех ветвей власти, порядок их взаимодействия, способ финансирования и т.д. Исполнительная власть действует на основании, в соответствии и во исполнение этих законов. Судебная власть осуществляет конституционный контроль за деятельностью законодательной и исполнительной властей, соблюдением ими требований Конституции и законов.

Безопасность общества представляет собой самостоятельное явление, отдельное от безопасности государства. Она обеспечивается такой политикой государства, благодаря которой в обществе не возникает противостояния, социальных конфликтов, классовой или межнациональной борьбы и насилия. Эта политика характеризуется: социальной справедливостью, обеспечивающей мирное сосуществование различных слоев, классов, религий, наций; равноправием граждан, организаций и государства во взаимоотношениях друг с другом; возможностью разрешения политических и иных конфликтов в судебном порядке независимым судом; экономической свободой деятельности граждан и коммерческих частных структур, равноправием всех форм собственности, судебной защитой экономических прав; политическим плюрализмом, многопартийностью, наличием оппозиционных партий, свободой слова, печати; открытостью общества, отсутствием секретных карательных и иных силовых структур, публичной деятельностью государственных органов; национальным, религиозным равноправием.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.