Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 1. Базовые модели европейской социальной политики



В настоящее время внутри ЕС существуют несколь­ко моделей социальной политики. Поэтому трудно говорить об изменениях в социальной политике "Европейского дома", но во всех странах-членах ЕС видны перемены.

Каждая страна с учетом своей специфики формирует собственную модель социальной политики. В то же время Комиссия Европейского Сообщества, чьей задачей является разработка унифицированной модификации социальной политики для "Общеевропейского дома", выделяет две основные модели:

1. Первая модель, часто называемая "бисмарковской" (по имени ее родоначальника, канцлера Отто Бисмарка), устанавливает жесткую связь между уровнем социальной защиты и успешностью (длительностью) профессиональной деятельности. Социальные права обусловливаются теми отчислениями, которые выплачиваются на протяжении всей активной жизни, т. е. социальные выплаты принимают форму отло­женных доходов (страховых взносов). Страховые кассы, уп­равляемые на паритетных или разделенных началах работо­дателями и работополучателями (предпринимателями и наемными работниками), собирают в установленном, как правило, через коллективные договоры, размере отчисления и заработной платы, из которых формируются различные профессиональные страховые фонды и осуществляются социальные выплаты.

Ответственность за финансовое равновесие и сохранность средств несут правления касс (фондов). Они не должны субсидироваться из бюджета любого уровня, так как налоговое перераспределение, реализуемое через универсальный бюджетный подход, противоречит логике трудового (страхового) участия. Здесь социальная защита должна быть принципиально независима от "финансовых инъекций" со стороны гос­бюджета.

Конечно, для семей со слабыми возможностями актив­ного трудового участия существует национальная солидар­ность, реализуемая через муниципальные службы для ма­лообеспеченного населения, или благотворительность. Но это вспомогательные механизмы, а не основополагающие прин­ципы.

2. Вторая модель, которую комиссия ЕС называет "бевериджской" (Beveridge), исходит из того, что любой чело­век, независимо от его принадлежности к активному насе­лению, имеет право на минимальную защищенность по от­ношению к заболеваниям, старости или иной причине со­кращения своих материальных ресурсов. В тех странах, ко­торые выбрали эту модель, действуют системы страхова­ния по болезни, прикрепление к которым является автома­тическим, а пенсионные системы обеспечивают минималь­ные доходы всем престарелым независимо от их прошлых усилий по отчислениям от заработной платы (так называе­мые "социальные" пенсии в отличие от "профессиональных"). Такие системы социальной защиты финансируются через налоги из государственного бюджета. В данном случае пре­обладает принцип национальной солидарности, строящийся на концепции распределительной справедливости. Привер­женцами этой системы являются Англия и страны сканди­навского социализма, в первую очередь Швеция, достиг­шие весьма различных результатов в решении, например, проблем бедности.

В литературе используются различные обозначения мо­делей социальной политики.

Последняя характеризуется тем, что большая часть населения представлена на рынке труда, а также высокой степенью занятости, в том числе "искусственной" — иниции­рованной государством.

В консервативной модели также вы­сок акцент на занятости, но не на социальном перераспреде­лении. Имеется феномен «работающего бед­няка»: множество людей работает, но заработная плата, ко­торую им выплачивают, не позволяет избежать бедности, или же они заняты непостоянно — сезонные работы, неполный рабочий день и т. д.

При либеральной модели уровень распределения занятости среди большей части насе­ления низкий, но мы обнаруживаем относительно высокий уровень социального перераспределения. Государства с соци­ал-демократической (социалистической) и либеральной моде­лями имеют умеренную степень бедности, тогда как государ­ства консервативной или католической моделей — более вы­сокую. Это означает, что социальное перераспределение важ­нее, чем распределение занятости в борьбе с бедностью, или, по крайней мере, что консервативный подход к борьбе с бед­ностью является неадекватным.

Однако это лишь одна сторона медали. Системы соци­альной защиты практически всех стран Западной Европы в 90-е годы столкнулись с финансовыми трудностями, вызван­ными, главным образом, старением населения и быстрым ростом расходов на страховые гарантии по старости и болез­ни. Эта тенденция будет углубляться, так как демографичес­кая ситуация последних лет свидетельствует о постоянном росте этих затрат наряду со стабилизацией затрат на семей­ные пособия в связи с почти неизменным числом их получа­телей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.