Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охарактеризовать вексель. Классификация векселей. Учет векселей. Проводки по учету векселей.



Векселем признается ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

Вексель выпускают либо для расчетов по товарным сделкам, либо для привлечения свободных денежных средств.

Классификация векселей:

В зависимости от получаемого от них дохода выделяют векселя дисконтные, есть предполагающие дисконт – разницу между ценой приобретения и ценой погашения.

номинал векселя и процентные предполагающие процентную ставку

Выделяет так же векселя выданные (это собственные векселя) и векселя полученные (чужие), векселя, оплаченные и неоплаченные,опротестованные и не опротестованные, акцептованные об акцепте.

Существуют векселя гарантированные (снабженные отметкой о вексельном поручительстве – авале) и негарантированные.

Существуют также коммерческие (товарные) и финансовые векселя.

Финансовые обычно не связаны с реальной товарной сделкой, а служат для мобилизации денежных средств. На их основе оформляются ссуды между хозяйствующими субъектами, чаще всего между банками и предприятиями (либо просроченная кредиторская задолженность).

Коммерческие же векселя (товарные тратты) преобладают на Западе в форме корпоративных векселей, тогда как у нас в большей степени распространены простые векселя. Коммерческий вексель выступает в форме коммерческого кредита между хозяйствующими субъектами. Затем также, что вид товарной сделки, лежащий в основе векселя, ход ее выполнения и т.д. для уже выписанного векселя не имеют никакого значения. В этом проявляется абстрактный характер этой ценной бумаги.

Существует обеспечительский вексель - это вексель выписывается в качестве обеспечения ссуды, выдаваемой сомнительному заемщику (например, просрочившему возвращение ссуды), и в оборот не поступает.

Если кредитор – банк, то вексель может храниться на специальном депонированном счете заемщика. Вексель либо погашается при возвращении ссуды, либо по нему возбуждаются иски к заемщику.

Существует и бланковексель – вексель, не заполненный к моменту выдачи. К нему примыкает вексель с бланковым индоссаментом, когда индоссамент выписан на предъявителя (бланковый индоссамент, может состоять из одной только подписи индоссамента). Эти векселя появляются в ситуациях, когда окончательно не определены условия торговой сделки, поставки. Векселедатель (покупатель) акцептует пустой бланк векселя, заполняемый в дальнейшем первым векселедержателем (продавцом товара). Бланковексель невозможен в условиях низкой деловой этики и отсутствия доверия между контрагентами.

В зависимости от срока платежа различаются векселя со сроком по предъявлении, во столько – то времени от составления, на определенный день.

Простой вексель (соло) – это ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег векселедержателю. По существу, он является долговой распиской.

В простом векселе участвуют два лица, из которых плательщиком является векселедатель. Последний, выписывая такой вексель, обязуется в нем уплатить непосредственно своему кредитору (векселедержателю) определенную сумму в определенном месте и в определенный срок.

Простой вексель должен содержать следующие обязательные реквизиты:

-наименование “простой вексель”, включенное в текст и выраженное на языке, на котором составлен сам вексель;

-простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

-указание срока платежа;

-указание места, в котором должен быть совершен платеж;

-наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

-указание даты и места составления векселя;

-подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Переводной вексель (тратта) представляет собой письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику оплатить определенную сумму денег получателю в определенный срок и в определенном месте. В переводном векселе участвуют три лица: векселедатель (трассант), приобретатель векселя (векселедержатель), имеющий право требовать платеж по векселю, и плательщик (трассат), который должен произвести платеж. Тратта по своему содержанию близка к платежным документам (чекам, переводам, платежным поручениям).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.