Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие существенного нарушения строительных норм и правил в контексте ст.222 ГК РФ.



Строительные нормы и правила содержатся в документах с одноименным названием: «Строительные нормы и правила» (СНиП). Так, разработаны и применяются СНиП 02.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП 31-02-2001 «дома жилые одноквартирные» и др.

Строительные нормы и правила не являются нормативными правовыми актами. Этот вывод основан на том, что они не содержат властных волеизъявлений, и подтверждается определением Верховного Суда от 16.11.2000г. № ГКПИ 2000-1356. Более того, взамен СНиП Федеральный закон от 27.12.2002г. № 184-ФЗ (в ред. от 23.07.2013г.) «О техническом регулировании» вводит технические регламенты. Однако практика Верховного Суда РФ показывает, что руководствоваться при рассмотрении дел СНиП можно (см. решение ВС РФ от 01.10.2007г. № ГКПИ07-1052, определение ВС РФ от 12.10.2006г. № КАС06-377 и др.). Таким образом, при ответе на вопрос, имеются ли нарушения строительных норм и правил при возведении самовольной постройки, можно руководствоваться положениями СНиП.

Для определения того, нарушены или нет строительные нормы и правила, рекомендуется проводить судебно-строительные экспертизы. Существенность нарушений может быть установлена только судом на основании совокупности материалов гражданского дела применительно к каждому конкретному случаю. К существенным нарушениям строительных норм и правил можно отнести, например, те, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни и здоровью человека и при этом являться неустранимыми, а также другие подобные нарушения. Например, в Бюллетене судебной практики Омского областного суда (2008, №4 (37)), указывается, что существенным нарушением, которое, кроме того, ведет к снижению прочности, устойчивости или надежности постройки, может быть нарушение, выразившееся в несоблюдении планировки застройки населенного пункта, осуществление надстроек, ухудшающих внешний вид здания, и т.п.

Соответственно, к несущественным можно отнести нарушения, которые выразились в незначительных отступлениях, касающихся размеров объектов, их взаимного расположения и т.п.

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании права собственности на самовольную постройку

Мы являемся членами кооператива №180-А по строительству и эксплуатации коллективного гаража для автомобилей и мотоциклов индивидуальных владельцев, что подтверждается справками кооператива.

Кооператив был учрежден с целью удовлетворения членов кооператива гаражами-стоянками для индивидуальных автомобилей в городе Владивостоке путем строительства гаражей-стоянок на собственные средства кооператива, а также для последующей эксплуатации и управления этими гаражами-стоянками.

Устав кооператива утвержден решением Ленинского районного совета народных депутатов №82 от 21 апреля 1987г. При организации кооператива исполкомом городского Совета народных депутатов было принято решения об отводе земельного участка для строительства гаражей-стоянок по адресу: г.Владивостоке кв.1098. Кооператив зарегистрирован в МНС России по Ленинскому району г, Владивостока и имеет необходимые реквизиты.

В 1989г. хозяйственным способом за счет членов кооператива был построен 3-этажный гаражный блок (литер А) и одноэтажный гаражный блок (литер Б) по ул.Калинина, 164в.1, данные обстоятельства подтверждаются Выпиской из технического паспорта АКГУП «Центр земельного кадастра и недвижимости» от 27.05.2010г.

Ввиду того, что кооперативом №180-А не была произведена сдача по окончанию строительства гаражных блоков (литер А и литер Б) государственной приемочной комиссии в установленном порядке, мы оказались лишены возможности зарегистрировать право собственности на свои гаражи.

В соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно техническому заключению ЗАО «Архисидек» от 26 июня 2010г., техническое состояние строений (литер А и литер Б), работоспособное и выполненные работы по возведению строений соответствуют действующим строительным нормам и правилам, дальнейшая эксплуатация строений возможна без ограничений.

Также в соответствии с ч.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно справкам кооператива № 180-А № 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 от 1 мая 2010г., нами выплачены паевые взносы в полном объеме.

Более того, каждый из членов кооператива добросовестно, открыто и непрерывно владеет личным гаражным боксом как своим собственным объектом недвижимости более пятнадцати лет, а в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

При этом кооперативом получены и иные документы, а именно:

- адресная справка Главного управления архитектуры и градостроительства администрации г.Владивостока №1303 от 24 мая 2010г. о присвоении почтового адреса- ул.Калинина №15.

- техническое заключение комитета по строительству, архитектуре и развитию города Владивостока №10 от 4 августа 2010г., в котором указанно, что градостроительные ограничения отсутствуют.

Таким образом, гаражный блок (литер А) и одноэтажный гаражный блок (литер Б), расположенный по адресу г.Владивосток, ул.Калинина №15, не нарушает права и охраняемые законом интересы других, а также не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

На основании вышеизложенного и в соответствии ст. 12, п.1 ст. 234, п.4 ст. 218, п.3 ст. 222 ГК РФ, руководствуясь ст. 3,4,131 -132 ГПК РФ,

ПРОСИМ:

Признать за Ивановым И.И. право собственности на индивидуальный гаражный бокс №2 площадью 24,9 кв. метров, расположенный на первом этаже 3-этажного гаражного блока (литер А) по адресу г.Владивосток , ул.Калинина,15.

Признать за Петровым П.П. право собственности на индивидуальный гаражный бокс №3 площадью 26,9 кв. метров, расположенный на первом этаже 3-этажного гаражного блока (литер А) по адресу г. Владивосток , ул.Калинина,15

Признать за Николаевым Н.Н. право собственности на индивидуальный гаражный бокс №4 площадью 37,3 кв. метров, расположенный на втором этаже 3-этажного гаражного блока (литер А) по адресу г. Владивосток , ул.Калинина,15

 

Приложения:

1.Копия квитанции об оплате гос.пошлины.

2.Копия свидетельство ОГРН, ИНН.

3.Копия решения, устава кооператива №180-А.

4.Копия адресной справки №1303 от 24 мая 2010г.

5.Копия выписки из технического паспорта на литер А и литер Б от 27.05.2010г.

6.Копия технического заключение о состоянии строительных конструкций от 26 июня 2010г.

7.Копия технического заключения об отсутствии градостроительных ограничений от 4 августа 2010г.

8.Копиии справок о выплате паевых взносов членами кооператива №180-А.

9.Копии паспортов членов кооператива №180-А.

 

Истец:

1. Иванов Иван Иванович "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______

2. Петров Петр Петрович "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______

3. Николаев Николай Николаевич "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.