Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что понимается под постройкой в контексте статьи 222 ГК РФ?



Инженерная школа

 

Кафедра строительства и управления недвижимостью

 

Правовые аспекты управления недвижимостью

Практическая работа

Тема: «Исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку, образец и правила составления».

 

Выполнил студент группы Б-3431Г

Филиппова О.В._______________

 

Преподаватель: Носов И.А. ._____

/____/___________________201_г.

 

Владивосток

Понятие и признаки самовольной постройки.

 

Понятие самовольной постройки содержится в ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). В соответствии с указанной нормой самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил.

Таким образом, можно выделить следующие признаки самовольной постройки, которая должна быть: 1) создана на земельном участке, не отведенном для этих целей; 2) создана без получения необходимых разрешений; 3) с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Для того чтобы постройка была признана самовольной достаточно наличия одного из трех указанных признаков. Но в любом случае самовольная постройка должна подпадать под критерии недвижимого имущества.

Что понимается под постройкой в контексте статьи 222 ГК РФ?

В контексте ст.222 ГК РФ под постройкой понимается объект недвижимости. Согласно ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Вместе с тем не любой объект недвижимости может быть признан постройкой, а только такой, который стал результатом строительной деятельности человека.

Можно ли назвать постройкой объект незавершенного строительства или котлован? Естественно будет полагать, что постройкой можно назвать любой объект деятельности человека, подпадающий под признаки недвижимости, указанные в ст.130 ГК РФ, даже если его возведение не завершено, поскольку критерий завершенности не фигурирует в указанной норме. Подтверждение квалификации объекта незавершенного строительства как объекта недвижимости можно найти в п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010г. № 10/22. В частности, там говорится, что в соответствии со ст.130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу. Следовательно, исходя из п.1 ст.222 ГК РФ объект незавершенного строительства как недвижимое имущество также может признаваться самовольной постройкой.

Из приведенного положения ясным становится и отрицательный ответ на вопрос о возможности признания в качестве самовольной постройки котлована, так как самовольная постройка – всегда объект недвижимости, который появляется не ранее закладки фундамента. Однако исключение котлована из категории самовольной постройки не означает, что лица, чьи права и законные интересы оказываются под угрозой в результате нарушения строительных норм и правил при создании котлована, не могут быть защищены. Полагаем, что в этих случаях применимы другие, нежели ст.222 ГК РФ, нормы в зависимости от того, причинен ли вред или создана угроза его причинения. Если вред причинен, заинтересованное лицо может основывать требования на ст.1064 ГК РФ. Если вред может появиться в будущем – ст.1065 ГК РФ.

 

3. Может ли являться самовольной постройкой самостоятельно реконструированный, перепланированный, переустроенный объект недвижимости.

Как указано в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2000 г. (утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 28.07.2000г.), при сносе жилого дома, находящегося у гражданина в собственности, и возведении на его месте нового строения либо при возведении пристройки (или надстройки) к жилому дому изменяется объект права собственности гражданина, отличающийся размерами, планировкой, площадью и т.д. Следовательно, при произведении гражданином вышеназванных изменений право на новое строение, являющееся новым объектом собственности, подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Разъяснения, приведенные в Обзоре законодательства, можно использовать применительно к самовольной постройке, утверждая, что самовольной постройкой является не только вновь созданный объект недвижимости, но и другой объект, измененный таким образом, что он обрел новые качественные характеристики.

К аналогичному выводу приводит и анализ абз.1 п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010г. № 10/22, согласно которому положения ст.222 ГК РФ не распространяются на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.

При таких обстоятельствах, самовольной постройкой может признаваться измененный в результате реконструкции, перепланировки, переустройства объект, если его изменения настолько существенны, что, по сути, ведут к возникновению новой недвижимой вещи.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.