Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воздержание от почтения



Бывает, что приходит время воздержаться от чести. Несмотря на то, что это происходит редко, так нужно, чтобы не впасть в грех. Мы читаем:

 

Как снег летом и дождь во время жатвы, так честь неприлична (самоуверенному) глупцу.

Книга Притчей 26:1 (расш. перев.)

 

Что влагающий драгоценный камень в пращу, то воздающий глупому честь.

Книга Притчей 26:8

 

Вкладывать драгоценный камень в пращу есть не что иное, как причинять вред себе. Как это применимо к повседневной жизни? Прежде разберемся с тем, кто такой глупец. Это тот, кто говорит в своем сердце, что Бога нет (см. Пс. 53:1), тот, кто разглашает клевету (см. Притч. 10:18), для кого преступные деяния, как забава (см. Притч. 10:23), тот, чей путь прям лишь в его собственных глазах (см. Притч. 12:15), тот, в чьих устах бич гордости (см. Притч. 14:3), тот, кто самоуверен и пренебрегает наставлением, мудростью и знанием (см. Притч. 15:5, 18:2). Это несколько характерных черт глупца, описанных в Писании. Коротко говоря, это человек, которого часто в Новом Завете называют антихристом, ибо он живет полностью противоположно путям и учению Иисуса Христа.

Когда мы почитаем такого человека за его глупость, мы вредим себе; камень, брошенный из пращи, вернется к нам назад, ударив нас. Иоанн ясно пишет об этом в своем втором послании:

 

Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

Второе послание Иоанна 10, 11

 

Глупо почитать поведение и веру, не соответствующие доктрине Христа. Поступающий так принимает участие в их грехе.

 

Приобретение почтения

И наконец, как я уже говорил, Библия не учит нас требовать почтения. Если муж, услышав послание о почтении, приходит домой и требует его от жены и детей, он пропустил суть послания. Это утверждение истинно и для любой другой позиции власти. С другой стороны, Писание говорит нам о том, что мы можем сделать, чтобы привлечь почтение в свою жизнь.

 

Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих. Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя. Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя*, если ты прилепишься к ней.

Книга Притчей 4:5-8 (курсив автора)

 

* В английском переводе Библии: принесет тебе честь. Прим. перев.

 

Когда вы прилепитесь к мудрости, к вам придет почтение. Начало мудрости — страх Господень. Когда мы боимся Господа, мы верим и слушаемся Божьего Слова во всех сферах нашей жизни. Мы испытываем желание выполнять все Его заповеди и повеления. Есть люди, которые пытаются подогнать под себя места Писания для собственной выгоды и пользы. Поэтому, читая Библию, они читают то, во что верят, вместо того, чтобы верить в то, что читают. Первое — обман, последнее — страх Господень, который приведет к мудрости.

Люди, стремящиеся жить честно, любить милость и ходить в смирении перед Господом, быстры к покаянию и вере. Они принимают исправление. Нам сказано: «Нищета и посрамление отвергающему учение; а кто соблюдает наставление, будет в чести» (Притч. 13:18). Противоположность позору — честь. Отвергнув исправление, вы пригласите позор; любовь к истине больше чем к собственному комфорту и удовольствиям притянет честь.

Все сводится к тому, что: «За смирением следует страх Господень, богатство и слава (английский вариант — честь) и жизнь» (Притч. 22:4). Бог обещает вам почтение, когда вы ищете благочестия. Оно может прийти не сразу, но обязательно придет. Находясь в служении более двадцати пяти лет, я видел людей, живущих в пребывающих благословениях Божьих. Некоторым из них иногда казалось, что их верность не будет вознаграждена, но через терпение они в конце концов увидели великое почтение и благословения Бога живого.

 

Сохранение почтения

Чтобы продолжать жить в почтении, нам необходимо быть смиренным в духе. Не важно, насколько сильно Бог благословляет нас, нам нужно помнить, что у нас нет ничего, что не было нам дано. Когда я и Лиза только начали наше служение, у нас ничего не было и никто не приглашал нас. Мы решили посвятить свою жизнь полностью тому, что Господь откроет для нас. После того как мы в течение многих лет видели, как Он восполняет наши нужды, иногда в самый последний момент, Господь проговорил ко мне в молитве: «Сын, Я собираюсь начать благословлять тебя, твою семью и твое служение сверх твоих мечтаний. У тебя будет полное обеспечение, твое служение станет намного влиятельней. Однако в этом будет проверка для тебя. Во время засухи ты доверял Мне во всем: что тебе говорить, куда тратить деньги, куда поехать и так далее. Когда Я благословлю тебя с избытком, начнешь ли ты говорить от себя, или будешь продолжать искать Меня для того, что говорить. Будешь ли ты тратить деньги куда попало или будешь искать Моего совета? Будешь ли ты искать Меня для того, чтобы узнать, что делать, а что нет? Будешь ли ты помнить то, с чего ты начал?»

Потом Он продолжил: «Сын, большинство упавших упали во время изобилия, а не во время засухи».

Я помню, как я пошел домой (я был недалеко от нашего дома) и рассказал моей жене то, что я услышал. Она трезво посмотрела на меня и сказала: «Джон, если бы ты только рассказал мне первую часть о том, что Бог обильно благословит нас, я бы танцевала от счастья прямо сейчас, но после того, как я услышала предупреждение, на меня сошел святой страх».

Я кивнул, согласившись с ней.

Павел всю свою жизнь относился к себе как к «наименьшему из апостолов», «наименьшему из всех святых» и «первому из грешников». Он не забыл, откуда он вышел, и эту вечную истину: все, что у него есть, дано ему Господом. По сей причине он написал: «Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?» (1 Кор. 4:7). Когда мы живем в смирении перед Богом, мы не потеряем то, над чем мы трудились. Помните первое место из Писания, которое мы посмотрели в этой книге: «Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду» (2 Ин. 8). Для того чтобы нам помочь сохранить плод нашего труда, нам дано увещевание:

 

Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает* честь».

Книга Притчей 29:23 (курсив автора)

 

Обратите внимание на слово сохраняет. Мы будем поддерживать, так же как и увеличивать почтение, если мы живем в страхе Господнем и ходим в истинном смирении. Никогда не забывайте, насколько велика смерть, от которой Иисус освободил вас. Также помните Его любовь и цените каждого человека, с которым вы вступаете в контакт. Итак, почитайте их так же, как Он почтил их, отдав Свою жизнь. Тогда вы приобретете честь, получите награду и сохраните то, что получили.

В английском переводе Библии: сохраняет. — Прим. перев.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Много раз мы делали ударение на том, что истинная честь исходит из нашего сердца. Один из наиболее эффективных способов изменить наше сердце — через искреннюю молитву. Я ободряю вас ежедневно молиться о Божьей любви, святом страхе и чести, пребывающей в вашем сердце. Я хочу закончить эту книгу, но не послание, которое будет приносить плоды в вашей жизни, — молитвой, чтобы Господь излил в ваше сердце истинное почтение к тем, кого Он приводит в вашу жизнь. Если вы пренебрегали почтением, я начну молитву с покаяния. Давайте вместе помолимся:

 

Отец Небесный, благодарю Тебя за то, что Ты говорил мне через эту книгу. Я прихожу к Тебе и прежде всего прошу Твоего прощения. Пожалуйста, прости меня за пренебрежение к тем, кого Ты посылал в мою жизнь. Прости за пренебрежение и непочитание тех, кто стоит во власти надо мной, прости за непочитание тех, кто на моем уровне, и за тех, кто находится под моей властью, и, в конце концов, за непочтение всех мужчин и женщин, с которыми я встречался в своей жизни. Я прошу Тебя очистить меня кровью Иисуса Христа, ибо я каюсь в своей нечувствительности по отношению к людям.

Я прошу, чтобы Ты наполнил мое сердце и душу истинной честью. Я желаю, чтобы страх Господень и Божественная любовь были излиты в мое сердце. Я прошу Тебя зажечь мое сердце, так же как Твое сердце хочет увидеть мужчин и женщин значимыми, любимыми, уважаемыми и почитаемыми. Я прошу это в вере и получаю прямо сейчас. Я молюсь во имя Иисуса. Аминь.

 

 

Ежедневно молитесь этими словами, ходите в послушании Слову Божьему и наблюдайте, как вы преобразовываетесь в великого посланника Царства Небесного. Ваша награда будет великой, вы переживете радость и наполнение сердца. Спасибо за вашу любовь и служение Царю.

 

 

Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости, Единому премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.

Послание Иуды 1:24, 25

 

ОБ АВТОРЕ

ДЖОН БИВЕР горит желанием увидеть людей, изменивших свое хождение с Богом и переживающих награду в настоящей жизни и в жизни грядущей. Он является автором бестселлеров: «Приманка сатаны», «Страх Господень», «Под покровом Всевышнего», «Движимые вечностью». Его книги переведены на сорок восемь языков. Еженедельная телевизионная программа Джона «Посланник» транслируется по всему миру. Он является популярным проповедником на конференциях и в церквях. Его служение «Messenger International» распространяет ресурсы желающим понимать Божьи принципы. Жена Джона, Лиза, также является автором многих бестселлеров. Они со своей семьей проживают в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо.

 

ДЖОН БИВЕР горит желанием увидеть людей, изменивших свое хождение с Богом и переживающих награду в настоящей жизни и в жизни грядущей. Он является автором бестселлеров: «Приманка сатаны», «Страх Господень», «Под покровом Всевышнего», «Движимые вечностью». Его книги переведены на сорок восемь языков. Еженедельная телевизионная программа Джона «Посланник» транслируется по всему миру. Он является популярным проповедником на конференциях и в церквях. Его служение «Messenger International» распространяет ресурсы желающим понимать Божьи принципы. Жена Джона, Лиза, также является автором многих бестселлеров. Они со своей семьей проживают в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, США.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.