Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Любовь в сотрудничестве с Духом Святым



Я надеюсь, что к этому моменту мы достигли понимания о том, что честь — это искренняя любовь. Чтобы ходить в настоящей любви, надлежит иметь святой страх и безусловную любовь. Нам сказано:

 

Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте.

Послание к Римлянам 12:9,10

 

В этих двух стихах скрыт огромный смысл. Во-первых, Павел утверждает, что в истинной любви нет лицемерия. Определение лицемерия — это «скрытие своего настоящего характера или мотивов» (Словарь Вебстера, 1828 г.). Охарактеризуем такое поведение следующим образом: представьте, что внешне человек ведет себя так, будто почитает вас, но внутри критикует, завидует и даже презирает. В южной части Соединенных Штатов культурные традиции способствуют развитию лицемерия. Мы все слышали о южном гостеприимстве, джентльмене с Юга или южной красавице. Все эти термины подразумевают, что люди в той части страны вежливы и честны. Но что бы произошло, если бы кто-то сказал, что они живут так из-за того, что от них того ожидают, но на самом деле они таковыми не являются.

Когда-то давно я свидетельствовал некоторым людям с Юга. Они говорили грубо о других во время их отсутствия, но после, при личном присутствии этих людей, они обращались к ним с видом чести, любви и уважения. Другая часть Соединенных Штатов Америки ведет себя по-другому. От них не ожидают лицемерия, поэтому они склонны говорить прямо в лоб. Я помню, как северяне выгнали меня из своего дома. Если ты не нравишься им, они скажут тебе это в лицо. Их не воспитывают в притворстве, а наоборот, в реальности окружающих их неоспоримых фактов.

Выражение истинной чести возможно только без лицемерия. Почитать притворно нельзя, это приведет к обману, и определенно за притворное почтение не будет никакой награды. Павел так продолжает эту тему: «Любовь да будет непритворна. Гнушайтесь зла, прилепитесь к добру». Гнушаться зла и прилепляться к добру — это и есть страх Господень. Книга Притчей (8:13) говорит: «Страх Господень — ненавидеть зло». Итак, страх Господень хранит нас от обмана. Он хранит нас от обольщения лицемерным поведением. Давайте исследуем Божье наставление на эту тему. Исайя утверждает: «Так как этот народ приближается ко Мне устами своими и чтит Меня служением уст своих, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть традиции, выученные наизусть» (Ис. 29:13, совр. перев.).

Слово наизусть означает «частое повторение слов или звуков без вникания в их значение и принципы». Бог утверждает, что люди оказывают честь своими устами, а также поступками, что записано в другой части книги пророка Исайи, но сердце их далеко. Речь идет о лицемерной почести, что вообще не является честью. Почему они ведут себя таким образом? Из-за отсутствия страха Господня, «их благоговение предо Мною» состоит из рутины, чего-то, что стало просто привычкой.

Похожее отношение часто можно увидеть внутри церковной среды. Мы так сосредоточились на том, что нам следует быть вежливыми, что теряем из виду саму суть: нам следует говорить от сердца. Позвольте привести вам пример. Стив спешит на собрание. Он опаздывает на пять минут, для него критически важно прийти вовремя. Он быстро идет по запруженной улице, и вдруг на другой стороне он мельком видит Джима, брата из церкви, движущегося в противоположном направлении. Он думает: «О, нет, надеюсь, Джим не видит меня. У меня нет времени говорить с ним, к тому же он не тот человек, с кем бы я хотел поговорить».

Неожиданно они встречаются взглядами, и Джим начинает переходить дорогу, чтобы поздороваться со своим братом во Христе. Стив понимает, что ему придется поговорить с Джимом, иначе ситуация будет выглядеть очень грубо. Поэтому Стив направляется к пересекающему проезжую часть брату, чтобы поприветствовать его. Так как он спешит, то первым начинает разговор: «Джим, слава Богу, рад тебя видеть».

Джим приветствует его в ответ и спрашивает, как поживает Стив.

Стив отвечает: «Все просто замечательно, но ты знаешь, я спешу на собрание. Может, я позвоню тебе и встретимся как-нибудь за обедом?» И они расходятся по своим дорогам.

Давайте разберем короткий разговор Стива с Джимом. Во-первых, он говорит. «Слава Богу, рад тебя видеть». Стив даже и не думал в тот момент о Боге, он просто привык так говорить, чтобы выразить восхищение и показать свою веру, когда он видит знакомого христианина. Во-вторых, не так он и рад увидеть Джима, он надеялся, что Джим не заметит его. Следовательно, сразу же в первом предложении он хитрит и обманывает, не чувствуя ни капельки осуждения.

Заключительные слова Стива: «Может, я позвоню тебе и встретимся как-нибудь за обедом?» Он не намеревается звонить Джиму и встречаться с ним за обедом. Это просто способ, как-то выйти из неудобной для него ситуации, в которой он обнаружил себя. Еще одна ложь.

Была ли ложь Стива умышленной? Скорее всего, нет. Почему же он не падает под тяжестью обличения? Из-за недостатка страха Господня в его жизни, научившей его любить притворно. Это жизненный стиль, выученный наизусть, показывающий любовь и честь, которая в реальности лишь бессодержательная форма любви.

Страх Господень дает нам осознание факта, что Бог знает каждую нашу мысль, намерение и произнесенные нами слова. Даже за любые пустые слова мы дадим отчет в день суда (см. Мф. 12:36). Мы читаем: «Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас... Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов. Уклоняйся от зла и делай добро» (Пс. 33:12, 14, 15).

Нам надлежит любить в истине, что возможно только страстно желая её и ходя в страхе Господнем! Как ужасно быть обманутым и жить в притворстве: только Божий страх сохранит нас от этой ловушки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.