Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шесть фантазий о будущем



До сих пор мы исходили из того, что волшебные объекты реализуют шесть извечных стремлений и фантазий человечества: всезнание, телепатия, неуязвимость, бессмертие, телепортация и самовыражение. Однако настало время задуматься, какие фантазии появятся в будущем и какие волшебные вещи помогут нам претворить их в жизнь. Я полагаю, что следует ожидать появления шести новых типов объектов, которые будут отвечать вызовам и стремлениям будущего. Говоря «появление», я на самом деле имею в виду «возникновение заново», ведь они будут отражать все те же фундаментальные свойства человеческой натуры, и их место в будущем представляется достаточно ясным. Если вы директор компании, работающей в секторе инноваций, или бизнес-стратег, эти тренды могут помочь вам задать верное направление для команд разработчиков.

Объекты по требованию

Есть ли в вашем доме пустующая гостевая комната? Прошлой ночью порядка 40 000 человек сняли свободную спальню или просто диван у незнакомых им людей благодаря сервису Airbnb. В 2012 г. сервисом воспользовались 2,5 млн человек. Система репутации и оплаты координируются онлайн. Сейчас можно с удивительной легкостью арендовать машину (RelayRides, Wheelz), спальное место, велосипед, оборудование для фотосъемки, лодку, инструменты, место для парковки — и все это по требованию, то есть только на то время, когда в объекте есть непосредственная нужда.

Это решает проблему, с которой так или иначе сталкиваются все. Обладание материальной собственностью выливается в бесконечный поток забот: хранение, чистка, модернизация, страховка, техобслуживание, уплата налогов и сборов. Люди в большинстве своем предпочли бы пользоваться благами, которые дает такого рода собственность, без всех сопутствующих издержек. Мы хотим иметь все, ничем не владея. Решение этой проблемы можно назвать «разделенным владением», что становится возможно благодаря волшебным объектам и облачным технологиям координации.

Какие еще факторы могут стоять за нашим желанием избавиться от обременительного имущества, не лишаясь доступа к самым фантастическим инструментам и ресурсам в мире? Во-первых, стремление максимально упростить свою жизнь, оставив в ней лишь предметы первой необходимости, подобно Торо[48]. Во-вторых, удовлетворение, которое мы испытываем, извлекая максимальный результат из доступных нам ресурсов. Чтобы одновременно упростить нашу жизнь и сделать ее более насыщенной, необходимо минимизировать то, что в экономике называется «операционные издержки». Этот термин объединяет усилия, которые вы затрачиваете на поиск необходимого товара, приценивание, торг, сравнение с аналогами и собственно оплату, иными словами — все неудобства клиентов в мире, лишенном волшебных технологий. Объекты, подключенные к Интернету, и облачная координация избавят нас от этой головной боли. Мы станем счастливее, потому что имущества станет меньше, но доступ к нему сохранится в случае необходимости.

«Разделенное владение» может распространяться не только на услуги и товары долговременного пользования. Сейчас существует три сайта, посвященных совместному питанию в нескольких городах. Feastly (eatfeastly.com) позволяет людям, которые хотят поесть недорого, и поварам-любителям, которые готовы выступать в качестве принимающей стороны, найти друг друга. При помощи Mealku можно заказать и в течение часа получить на дом блюдо, которые готовится одним из нескольких поваров, сотрудничающих с сайтом. Парижский сервис Super Marmite, подобно Mealku, предоставляет список доступных блюд, закусок и гарниров, а также дней, часов и адресов, по которым клиент может забрать заказ. Эти сервисы предлагают возможность завязать новые знакомства, пережить и, конечно, попробовать нечто новое сообща, не нагружая участников издержками ресторанного бизнеса.

Успокаивающие объекты

Развитие новых трендов в сфере питания обнажает еще одну фантазию — желание не торопиться. В 1986 г. Карло Петрини родом из итальянского города Бра основал движение «Слоуфуд»[49] как ответ на повсеместное наступление фастфуда у него на родине, а именно — сети «Макдоналдс». Петрини верил, что люди должны восстановить связь с теми, кто готовит им еду, у них должно быть время, чтобы по достоинству оценить усилия повара и вкусить результат его трудов. Сегодня география движения Петрини охватывает 150 стран1. В 1989 г. в одном парижском театре увидел свет «Манифест “Слоуфуд”»: «Как защиту от повсеместного безумия Быстрой Жизни мы должны избрать спокойствие гедонизма. Против всех, кто путает одержимость с эффективностью, мы предлагаем вакцину размеренных чувственных удовольствий, неспешного и продолжительного наслаждения»2.

Нежелание спешить подпитывается общим для всех стремлением вернуться в покой и тишину на лоне природы. Все мы любим насыщенность и суету жизни в больших городах, суматоху активной культурной жизни. Нам нравится самозабвенное погружение в кипучую деятельность и творческое самовыражение. Но современность настолько заполнена беспрестанным гулом и жужжанием, что нам начинает не хватать спокойствия, возможности порефлексировать, разобраться в себе, заняться творчеством. (На ум приходят размышления Сьюзан Кен об интровертах и мой волшебный стол, подталкивающий их к участию в беседе.)

Этот импульс породил целый вал волшебных объектов, призванных восстановить ваше внутреннее равновесие. Британское общество по борьбе с шумом, некоммерческая организация, занимающаяся борьбой с «шумовым загрязнением», недавно представила Quite Mark — систему знаков качества, подтверждающих, что тот или иной объект соответствует требованиям общества. Lexus подключился к развитию этой тенденции, обыграв бесшумность своего гибрида CT200h в рекламной кампании под названием «Тихая революция». В современном мире столько шума, что все больше людей хотят иметь доступ к тишине. Мы хотим получать ее по требованию, вызывать умиротворение щелчком пальцев, нам необходимы такие продукты и услуги, которые могут работать тихо и деликатно.

Это желание находит свое отражение в том, как мы все время пытаемся привить спокойствие и умиротворение, свойственное природе, нашим городам, домам и офисам. Мы хотим избежать давления, загрязненности, шума, дорожных заторов и других источников нашего повседневного стресса. Это одна из причин растущего интереса к домашнему садоводству, популярности предметов естественного происхождения в декоре, тенденций к биомимикрии в дизайне и распространения деликатных фоновых дисплеев.

Волшебные вещи могут полностью реализовать свой потенциал «успокаивания» среды, если будут работать как экосистема взаимосвязанных объектов. Работая вместе, волшебные объекты смогут нивелировать те последствия нашего поведения, из-за которых жизнь становится фрагментированной и переполненной шумом. Одним из таких деструктивных типов поведения является многозадачность. Фетишизация и восхваление способности делать много дел одновременно плохо согласуется с тем, как на самом деле устроен человеческий разум. Постоянное переключение между разными типами деятельности дает большую ментальную нагрузку. Исследования показывают, что постоянное перескакивание с одного на другое вредит нашей продуктивности и способности к концентрации.

Но как можно спокойно и сосредоточенно работать над чем-то одним, когда столько объектов беспрестанно требуют к себе внимания? Нам необходимы вещи, способные поддерживать контакт друг с другом и работать сообща, облегчая для нас процесс переключения внимания между разными задачами. Этого можно достичь благодаря использованию системы фильтров и посредников. Фильтр должен быть отлажен настолько хорошо, чтобы нам было комфортно не проверять почту, сообщения и другие источники информации каждые пять минут. Для отделения важной информации от ерунды необходим мощный аналитический аппарат, подключенный к Интернету. Обладая такой способностью, посредник с нашего благословения сможет рассылать таким же посредникам наших друзей сообщение: «Не беспокойте по пустякам».

Ирония ситуации заключается в том, что мы потратили два десятилетия на развитие и продвижение технологий, которые вторгаются в нашу частную жизнь, отвлекают и всячески поддерживают многозадачность, например общение с тремя разными людьми одновременно. Мой MacBook Pro обладает достаточным количеством оперативной памяти, чтобы на нем работали десяток приложений одновременно. Однако извечное стремление с головой погрузиться в дело, достичь особого состояния сознания, которое Михай Чиксентмихайи, психолог из Чикагского университета, называет потоком, остается незыблемым. Отсюда и вечная мечта об особом интеллектуальном сервисе, который устранял бы отвлекающие факторы. Приложения вроде Freedom пытаются достичь этой цели, выключая Wi-Fi, чтобы у нас хоть какое-то время не было возможности проверять Twitter, обновления в Facebook и свой электронный почтовый ящик. Это является еще одним примером того, как мы пытаемся сделать нашу жизнь насыщеннее, удаляя из нее лишние элементы.

Модульные объекты

Никогда в прошлом мы не обладали такой возможностью программировать окружающие нас материальные объекты, как сегодня. Двое недавних выпускников медиалаборатории сумели придать волшебные свойства непримечательному с виду пластиковому прямоугольнику под названием Twine. Хотя наружность Twine завораживает не больше, чем картонная подставка для бокала с пивом, внутри у него спрятаны датчики температуры, акселерометр, микропроцессор и передатчик Wi-Fi. В него также можно встроить влагомер и сенсоры, считывающие вибрацию и изменение пространственной ориентации. Когда условия окружающей среды меняются, вызывая реакцию датчиков, Twine отправляет уведомление на телефон или почту вам или вашему мастеру-ремонтнику.

Twine предлагает отличный сервис («Ого! — извещает вас SMS. — Да у тебя под отопительным котлом весь пол мокрый!») и является предвестником будущего, в котором объекты будут все чаще конструироваться как модульные. Их можно будет разобрать и перенастроить, но не подобно тому, как хакер взламывает системы, а для усовершенствования, тонкой подстройки, пересборки и адаптации под индивидуальные потребности.

В Twine можно встроить множество самых разных сенсоров, и потому этот гаджет представляет собой как бы белый лист, заполняя который вы программируете свою жизнь. Хотите, чтобы домработница вовремя меняла наполнитель в кошачьем лотке? Сделайте так, чтобы ваша настольная лампа напоминала об этом мурлыканьем. Хотите знать, когда птицы прилетают на вашу кормушку? Сделайте так, чтобы ваш телефон чирикал уведомлениями. Модульность открывает людям новый тип волшебства, который можно подогнать персонально под себя.

Это подводит нас к возможности воплотить еще одну мечту — создание волшебства своими руками. Компании вроде Google, Microsoft, Apple и многие другие сознательно подталкивают разработчиков софта к использованию открытого кода для развития существующих платформ и расширения возможностей их эксплуатации. Работать в этой области им помогают так называемые интерфейсы прикладного программирования (API). Программисты, которые стремятся к совместимости своего продукта с продуктом другой компании, используют для своих целей API этой компании, чтобы потребитель мог воспользоваться преимуществами обоих.

В каком-то смысле все приложения представляют собой компиляции и гибриды. Если, к примеру, отель хочет создать свою карту для клиентов с указанием рекомендуемых мест в городе, он использует API для Google Maps, чтобы задействовать информацию из других источников в Интернете. Клиент оказывается в выигрыше, так как к нему в руки попадает превосходно построенный продукт, без особых усилий заимствующий лучшее из обоих миров программирования. На выходе может получиться не просто карта, указывающая верные направления, но и способная сообщить полезную информацию об интересующих вас местах: заправках, ресторанах и чистых уборных по пути вашего следования. API дает хакерам возможность «играть по правилам», эксплуатируя чужое ПО лишь с незначительными ограничениями. Обе стороны в выигрыше, равно как и потребитель.

Эпоха, когда такими вещами могли заниматься только люди из мира высоких технологий, подходит к концу. Пользоваться модульными технологиями станет так же просто, как собирать домики из LEGO. Не только технари будут заниматься компиляцией и комбинированием кода различных приложений. Создание простых программ-гибридов уже доступно и людям, не имеющим специальных знаний в области программирования. Хотите получать уведомление на электронную почту всякий раз, когда температура в Хьюстоне достигает 37°? Хотите сохранить все фотографии с вашим участием из Facebook в отдельную папку в Dropbox? Зайдите на сайт ifttt.com («если это, тогда то») и напишите правило в одну строчку. Буквально сотни сервисов разных компаний могут взаимодействовать друг с другом, и запрограммировать такие взаимодействия даже проще, чем написать это предложение.

Когда использование API станет доступно для любого объекта и приложения, люди станут находить такие пути их эксплуатации, которые раньше никому и в голову не приходили. Возможность компилирования и пересборки, которую предлагает API, изменит наше взаимодействие с осязаемыми объектами. Регулярные ярмарки мастеров-самодельщиков стали местом, где собираются профессиональные изобретатели и любители, практикующие компиляционный подход к технологиям. В 2013 г. на ярмарке прошла презентация программируемого светящегося жилета. Оборудованный 324 диодами жилет можно запрограммировать таким образом, чтобы на нем высвечивались разные цвета, узоры, текст и даже видео. Другим удачным примером стала роботизированная рука, которая позволяет учителю воспроизвести на классной доске любое изображение, будь то рисунок, картина или график.

Модульные технологии уже находят себе место на кухнях и столах в разных уголках планеты. Технология 3D-принтеров предлагает нам возможность создать любой объект самостоятельно, просто «напечатав» его. Хотите особенную подставку для того сувенира с пляжа или новую деталь для робота из комплекта LEGO Mindstorms? Распечатайте его сами. Вам даже не придется придумывать дизайн — вы можете скачать все чертежи и схемы из Интернета.

Даже носимые технологии можно сделать модульными, к чему инженеры уже прикладывают значительные усилия. В 2013 г. были выпущены наручные часы Pebble, использующие технологию электронных чернил для своего дисплея. Разработчики оборудовали часы интерфейсом API, который позволяет вам самостоятельно писать приложения для Pebble. Эти часы напоминают смартфон, за исключением того, что экран у них маленький и монохромный. Задумка сама по себе обладает большим потенциалом, так как предлагает пользователю самому разработать необходимую ему услугу. Контроль над домашним освещением. Управление замком Lockitron. Дистанционная настройка домашнего отопления в загородном доме. Такие часы, как и смартфоны, — это чистый лист для людей, склонных к изобретательству.

Подобно профессиональным поварам с их шкафчиками для специй, мы сможем изготавливать объекты под свои нужды. Мы станем как волшебники, потому что все вокруг (от форм до функций) можно будет изменить и перепробовать. В мире Интернета вещей объекты смогут использовать API, чтобы связываться друг с другом. Концепция проста: превратить покупателя в производителя. Со временем все вокруг станет программируемым, и все станут программистами.

Обучаемые объекты

Торговый автомат может определить пол и примерный возраст приближающегося к нему человека и на этом основании предложить ему именно те продукты, которые тот, скорее всего, предпочитает. «Макдоналдс» может «предсказать с вероятностью до 80%, что именно вы собираетесь заказать, исходя только из того, на какой машине вы подъезжаете к ресторану… [Теперь] сеть фастфуда может избавиться от недопустимых 30 секунд ожидания, которые вам приходится тратить в ожидании заказа»3.

Камеры становятся повсеместными из соображений безопасности, но, если их оснастить вычислительными мощностями и способностью распознавать объекты, они смогут давать нам намеки относительно того, что нас ожидает в будущем. Представьте себе камеру, которая распознает и классифицирует подозрительную деятельность, например, человека, который переходит от машины к машине на парковке. Представьте, что ваша собственная камера может догадаться о том, что вы хотите купить, основываясь на сделанных ранее снимках, или наполнять виртуальную корзину товарами с фотографий ваших друзей.

Одна крупная компания, производящая фототехнику, продемонстрировала мне прототип камеры с приложением от IKEA, которая может автоматически встраивать изображения мебели компании в снимки комнат. Не нравится мебель с первого фото? Взгляните на второе. Изображенную мебель можно увеличивать и вращать, как и всю перспективу на снимке, а цвета меняются в зависимости от освещения. В течение буквально нескольких секунд вы можете разобраться, подходят ли эти стулья, лампы и столы к внутренней обстановке вашего дома, дворика или рабочего места. Нетрудно догадаться, что это приложение весьма эффективно предсказывает и обрабатывает ваши предпочтения, неизбежно подводя вас к нажатию кнопки «Заказать».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.