Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

БЕССМЕРТИЕ: ДОЛГАЯ РАЗМЕРЕННАЯ ЖИЗНЬ



Вот бы и правда существовало какое-то зелье, предмет или магическое место, дарующее здоровье, силу, энергию, избавляющее от всех болезней! Мечта о бессмертии пронизывает нашу культуру от самых древних мифов до последних компьютерных игр и нашла выражение в бесчисленном количестве историй и изобретений. Эликсир жизни. Фонтан молодости. Зелья безумного алхимика, рассыпанные по всей игровой вселенной Warcraft.

Стремление к бессмертию, так же, как и другие фундаментальные свойства человеческой натуры, формировало диалектические пары из вымышленных и реальных объектов на протяжении долгих веков. В «Эпосе о Гильгамеше», одном из древнейших памятников письменной литературы (записанном, кстати, на 12 пластинах, пусть и глиняных, а не стеклянных), царь отправляется на поиски эликсира жизни и попадает в дальние края, где живут двое бессмертных. Выясняется, что магическая субстанция скрыта в морском цветке. Гильгамеш кидается в морскую пучину, срывает цветок и возвращается, но на берегу цветок выкрадывает змея.

Античный историк Геродот, живший в V в. до н.э., повествует об эфиопах, которые якобы живут до 120 лет. Секрет их долголетия скрыт в источнике, «от омовения в котором кожа их стала блестящей, словно это был источник елея. От источника струился аромат, как от фиалок»1. Оздоровительная и восстанавливающая сила воды является общим местом в легендах о бессмертии. Некоторые до сих пор разыскивают во Флориде современный аналог фонтана вечной молодости Понсе де Леона[27]. В фильме Рона Ховарда «Кокон» пожилые жители дома престарелых во Флориде молодеют, погружаясь в бассейн на заднем дворе соседнего дома.

Зелья и снадобья, дарующие здоровье, нередко готовятся с использованием магических ингредиентов. Один из любимых моих примеров тому можно встретить в «Хрониках Нарнии» Льюиса. Помните королеву Люси Отважную? У нее на шее висел кулон, вырезанный из алмаза, в котором хранился сок огненных цветов. Он может вылечить болезни, заживить раны и вернуть к жизни человека на смертном одре. Ягоды огненного цветка (огневика) тоже обладают магической силой — от них звезды Нарнии молодеют.

Тема магического зелья не утратила свою популярность и сегодня. В фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход» главный герой выливает жидкость из священного Грааля в смертельную рану на теле своего отца. Жидкость шипит и пенится, словно выплеснутая на угли, рана закрывается, и доктор Генри Джонс возвращается к жизни. Игроки Warcraft, самой популярной сегодня в своем жанре компьютерной игры, располагают возможностью пользоваться огромным числом зелий и эликсиров, чтобы сделать своего персонажа сильнее, быстрее или придать ему магические способности. Среди них — Зелье безумной силы, Зелье неуязвимости, Зелье ловкости, быстрого плавания. Зелье восстановления, лечения, омоложения.

Наделять человека волшебными способностями и продлевать ему жизнь могут также и волшебные объекты. В рассказе Кристофа Мартина Виланда «Философский камень», написанном в 1789 г., главный герой, король Великобритании Марк, попадает под влияние Мисфрагмуто Египтянина, утверждающего, что ему известен рецепт философского камня. Рецепт, однако, непрост и весьма недешев в исполнении. Чтобы создать «подлинный алхимический философский камень», утверждает Египтянин, необходимо свести воедино «драгоценнейшие из камней: бриллианты, изумруды, рубины, сапфиры и опалы», а затем смешать «большое количество сульфида ртути с капельками масла, выгнанного из концентрата солнечного луча». Вся операция занимает три недели, и на выходе получается «субстанция малинового оттенка, весьма тяжелая на вес, но поддающаяся измельчению в тонкий порошок. Щепотки размером с половинку ячменного зерна достаточно, чтобы обратить два фунта свинца в такое же количество чистого золота»2. Не стоит и говорить, что все это — афера, целью которой является опустошение королевской казны. Мораль этой истории, актуальная и сегодня, состоит в том, что цена предмета порой влияет на восприятие его ценности. Чем больше мы платим за лекарства, тем больше мы верим в результативность их приема. Эффект плацебо усиливается, и лекарство работает лучше.

Своим очарованием книги о Гарри Поттере во многом обязаны той гибкой манере, с которой Роулинг смешивает и обновляет наши первобытные стремления, воплощая их в волшебных объектах. В список магических вещей, наполняющих страницы ее книг, входит и философский камень, и разнообразные маскирующие артефакты, и инструменты поиска, и зеркала, и средства перемещения, а также другие колдовские предметы, требующие мало-мальской ловкости или специального навыка использования. Правда, ни один из них не устроен столь хитроумно, как алетиометр из книг Пулмана.

В заключительной части серии романов «Гарри Поттер и Дары смерти» мы узнаем о трех объектах — «дарах», которые дают своему обладателю-волшебнику большую силу: волшебная палочка из бузины, камень воскрешения умерших и мантия-невидимка. Все три призваны оградить своего хозяина от смерти. С волшебной палочкой вы становитесь непобедимы в битве. Камень воскрешения умерших дает возможность связываться с душами усопших. Мантия сделает вас невидимым для всех и каждого, включая саму смерть. Эти образы обязаны своей силой нашему страху перед собственной кончиной.

Все поиски бессмертия и неисчерпаемого источника здоровья, разумеется, обречены на провал. Однако порой на ищущего снисходит озарение: возможно, следует жить полной жизнью и искать бессмертия в ином — в вере и в том, что человек оставит после себя.

Мудрая хозяйка дома богов советует Гильгамешу:

 

Жизни, что ищешь, не найдешь ты!

Боги, когда создавали человека, —

Смерть они определили человеку,

Жизнь в своих руках удержали,

Ты же, Гильгамеш, насыщай желудок,

Днем и ночью да будешь ты весел,

Праздник справляй ежедневно,

Днем и ночью играй и пляши ты![28]3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.