Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вещи, работающие на опережение



Защита может заключаться в объектах значительно более миниатюрных и простых, нежели корпоративные системы безопасности или государственные программы электронных удостоверений личности.

Компания Ambient Devices, сооснователем которой я являюсь, фокусируется на вещах более частного и повседневного характера, например, на том, как быть готовым к смене погоды. Нет, дождь и снег, конечно, не представляют собой той же угрозы, что, скажем, приближающаяся орда орков, но всякой семье каждый день приходится как-то приспосабливаться к погоде за окном. Зонт Ambient umbrella обладает одной волшебной функцией — он напоминает вам о себе, когда вы готовитесь выйти на улицу. Беспроводной приемник в рукоятке зонта получает данные о погоде от AccuWeather применительно к зоне действия вашего почтового индекса. Если в прогнозе дождь, верхушка рукояти начинает светиться мягким голубым цветом. Попользовавшись им некоторое время, вы станете ценить эту скромную, но ценную заботу о вашем благополучии.

Дверной замок — другой пример одного из древнейших способов обеспечения защиты. Несмотря на простоту, взаимодействие с ним редко бывает приятным. Там и мучительное выуживание ключа из сумочки или глубокого кармана, и постоянный страх потерять его, и момент волнения, когда вы вставляете его в скважину и все ваше внимание на секунду поглощено процессом, — а что, если со спины ровно в этот момент нападет злоумышленник?

Компания Lockitron создала устройство с модулем Wi-Fi, которое, будучи размещено на замке, дает вам возможность удаленного управления им, а также извещает о его состоянии. Если член вашей семьи отпер и запер дверь, прибор даст вам об этом знать. Удаленное управление позволяет открыть дверь, если кто-то из домочадцев забыл ключ или пришел сантехник и его некому пустить в дом. Пользователи портала Airbnb, предоставляющего услуги аренды и съема жилых помещений по всему миру, пользуются этим прибором для того, чтобы пустить в дом съемщиков, если сами находятся в другом месте. Lockitron дает чувство защищенности и устраняет необходимость пользоваться ключом. По мере приближения к двери сигнал вашего смартфона отпирает замок.

Lockitron и Ambient umbrella — это два примера объектов, получивших волшебные свойства при помощи специального интерфейса, который подключает существующую электронную инфраструктуру к «облаку». Будучи скромными на вид и узкоспециализированными инструментами, они просты в обращении, но привносят некий дополнительный элемент в нашу жизнь — чувство подготовленности, безопасности и защищенности от стихии.

В плотном соседстве со стремлением к неуязвимости находится другое фундаментальное стремление человека — стремление к долгой, безопасной и здоровой жизни: стремление к бессмертию.

 

СТРЕМЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.