Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Телепатия реального присутствия



Телепатия — это общение с другими людьми без использования какого-либо из пяти чувств. Мы просто знаем, что переживает и думает тот или иной человек, обходясь без общения с ним. Как я уже говорил, технологии приближают нас к обладанию этой способностью при помощи Twitter, приложений для обмена мгновенными сообщениями, «стен» в соцсетях и т.д. Благодаря этому мы обладаем постоянной, хоть и поверхностной, осведомленностью о жизни как близких нам людей, так и не очень близких.

Ключ к телепатии такого рода — это постоянное взаимное ощущение присутствия. Физически находясь рядом, мы все время уделяем друг другу внимание, контактируем и ведем незначащие разговоры. Такая непрерывная взаимосвязь людей на основе взаимного согласия станет со временем более повсеместной и менее заметной в нашей жизни благодаря постоянно уменьшающимся Bluetooth-гарнитурам и другим средствам непрерывного включения. На своем рабочем месте вы можете разговаривать с коллегами по Skype и одновременно обращаться к своему помощнику через гарнитуру.

Хороший пример технологии, обеспечивающей эффект присутствия, — фоторамка LumiTouch, разработанная в медиалаборатории. Ее авторы — Анжела Чанг, Бен Реснер, Брэд Кернер, Сингчен Ванг и Хироси Исии. Фото в рамочке — это классический пример памятной вещи и нередко символизирует особенную связь с каким-то важным человеком в нашей жизни. Фотография напоминает о времени, опыте и эмоциях, которые вам довелось пережить вместе. Мы смотрим на нее и задумываемся об изображенном человеке. Где он? Того же ли он мнения обо мне, что я о нем? Было бы здорово увидеться.

Концепт рамки LumiTouch призван воплотить эту эмоциональную связь и позволить близким людям, находящимся в разлуке, ощущать взаимное присутствие и передавать свои чувства без дополнительных усилий. Предположим, у вас и у вашего друга есть по рамке LumiTouch. Обе они связаны через Интернет, и ваша рамка начинает светиться, когда ваш друг сжимает в руке свою. Подсветка меняется в зависимости от интенсивности и продолжительности нажатия. Вы можете либо просто наблюдать за игрой цветов, либо взять свою рамку в руки и отправить такое же послание близкому человеку в знак взаимности4. Прелесть рамки LumiTouch в том, что она дает возможность общения, не требующего активного и сфокусированного участия. Однако нажатие на рамку может также служить и сигналом для более активного общения — SMS или звонка.

Нередко приходится слышать рассуждения на тему того, как разрушаются человеческие связи в обществе эпохи Интернета. Шерри Теркл годами размышляла о том, как новые технологии влияют на природу человеческого общения. В своей книге «Совместное одиночество» она писала: «Технологии могут быть соблазнительными, если то, что они предлагают, удовлетворяет наше чувство собственной уязвимости. Как выясняется, мы и правда весьма и весьма уязвимы. Мы одиноки, но страдаем боязнью близости. Виртуальные связи и социальные роботы могут предложить иллюзию товарищества, без дружеских обязательств. Наша пронизанная Интернетом жизнь позволяет спрятаться друг от друга, несмотря на видимость взаимных связей. Мы предпочитаем СМС обычному разговору»5.

Я верю, что волшебные вещи с их эффектом постоянного присутствия и возможностью легкого общения в фоновом режиме будут иметь позитивный эффект. Мы будем больше знать об эмоциональном состоянии, изменениях в поведении и стиле общения тех, с кем живем или работаем, небезразличных нам, близких и любимых людей. Мы сможем менять форму, персонализировать и перекраивать наши отношения при помощи этих технологий. Вместо того чтобы отдаляться, мы сделаем шаг навстречу друг другу.

 

СТРЕМЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.