Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Повсеместность и убедительность



Зачем нам столько информации? Откуда у нас это стремление узнать нечто, недоступное органам восприятия? Порой нами движет чистое любопытство и бескорыстное стремление учиться, но прежде всего мы хотим знать больше, чтобы принимать более взвешенные решения и вести себя соответствующе. Часто встраивание информации в контекст жизни, ее повсеместное присутствие — это наиболее эффективный способ поменять поведение как для вас лично, так и для окружающих.

Именно эти соображения подтолкнули меня к созданию энергочасов. Энергия, как время или температура, невидима, за исключением косвенных проявлений. У нас в каждой комнате по розетке, но мы понятия не имеем, какие последствия вызывает включение очередной лампы или радио. Не так давно для нас, однако, стало очевидно, что контроль за расходом энергии имеет первоочередное значение для поддержания ее запасов.

За последние 10 лет по меньшей мере 20 компаний предпринимали попытки изменить привычки своих клиентов и продвигали разные средства слежения за расходом энергии, чтобы семьи могли увидеть прежде незримое — количество потребляемой энергии и общую нагрузку на сеть энергоснабжения. Когда нагрузка велика, электричество должно обходиться дороже. Изменение стоимости услуги в зависимости от текущего спроса называется динамической тарификацией. Ее цель — дать людям финансовый повод для того, чтобы включать приборы с высоким энергопотреблением в то время дня, когда нагрузка на сеть минимальна (например, запускать посудомоечную машину глубокой ночью). Для этого вам нужен инструмент, который поможет отслеживать потребление энергии в любой момент времени.

Главной проблемой предыдущих попыток создать дисплеи такого рода было то, что на выходе продуктам не хватало очарования. Они были попросту смертельно скучны. На некоторых были маленькие серенькие экранчики, на которых ничего не было видно. Другие общались с потребителем на непонятном языке, заставляя его изучать лексикон электрокомпании (например, «киловатт-час»). Третьи конвертировали энергозатраты в денежный эквивалент, но это было настолько невыразительно («Сегодня вы сэкономили 34 копейки!»), что не оказывало никакого влияния на поведение потребителей. Дальше — хуже. Вы ничего не могли поделать с информацией, которая приходила к вам в виде ежемесячной квитанции. Было сложно провести связь между тем, что вы делали на протяжении месяца, и цифрами полученного счета — период обратной связи был слишком долгим.

Я хотел найти способ сделать экономию электроэнергии процессом настолько занимательным, что люди смогли бы изменить свои привычки. На разработку энергочасов меня вдохновил мой гребной тренажер. Он сохраняет информацию о последних тренировках, чтобы у меня была возможность побить свои рекорды. Я включаю специальный режим, и на экране появляются две соревнующиеся лодочки. Одна лодочка отображает мое вчерашнее упражнение, а другая — текущее. Эффект — немедленное желание справиться с поставленной задачей. Я должен сам себя обогнать. Ничто так не стимулирует нас, как ситуация соревнования.

Я взял идею подстраивания под себя и перенес ее в область энергосбережения. Я выбрал форму «дополненных» настенных часов по той же причине, что и Джоан Роулинг и Филип Пулман, — людям нравятся часы. Мы привыкли к ним и привыкли поглядывать на них на протяжении дня. Никаких новых навыков не требуется.

Дисплей энергочасов показывает, на сколько вы опережаете или отстаете от своего ежедневного графика потребления, и задействует цветовую индикацию для усиления посыла. Цветовой клинышек формируется на циферблате вслед за движением стрелки. Если он зеленого цвета, то вы тратите меньше электричества чем обычно. Красный намекает на то, что в смысле расхода энергии вы ведете себя несколько по-свински. Ширина клинышка соответствует продолжительности периода пере- или недорасхода энергии. Никаких киловатт-часов и копеечных достижений. Соревнование с самим собой, в точности как на моем гребном тренажере, мотивирует потребителей постоянно следить за расходом электричества и сокращать его, часто за счет простейших действий — выключения света и бытовых электроприборов, когда в них нет надобности, или перехода на энергосберегающие технологии. Клинышек меняется от недели к неделе вместе с поведением потребителей. Фоновые, встроенные в окружение дисплеи обладают большим потенциалом в непрерывной подаче информации, особенно когда речь идет о публичных местах — офисах, коммерческих зданиях, аэропортах и школах. Они помогают людям оздоровить свое предприятие, будь то организация, команда — даже целый город.

Именно так и получилось в случае компании-поставщика электроэнергии SCE (Southern California Edison). В 2004 г. глава отдела контроля и регулирования спроса SCE Марк Мартинез совершал длительный перелет и случайно прочитал об Ambient Orb в журнале. Он искал способ довести до клиентов SCE информацию о состоянии сети, чтобы они знали, когда нагрузка слишком велика и падение напряжения неизбежно. Доставлять эту важную информацию необходимо в режиме реального времени, но подходящего способа раньше не было. Массовые рассылки по электронной почте не гарантировали успеха, а ждать от пользователей, что они сами будут заходить на сайт поставщика и следить за состоянием сети, не приходилось. Когда Мартинез увидел Ambient Orb, его осенило. Он понял, что это было бы отличным способом проинформировать клиентов о состоянии сети. Сфера проста в использовании, понятна, дает возможность длительного наблюдения, и ее массовое внедрение должно обойтись недорого. Он заказал несколько штук, чтобы протестировать затею. Сработало. Теперь SCE распространяет сферы, переименовав их в Energy Joule, миллионами среди своих клиентов в Калифорнии. Предприятия и домашние хозяйства теперь могут лучше планировать свои энергозатраты, и риск перегрузки сети для SCE значительно снизился.

Может быть, это и нельзя назвать всеведением в том виде, каким его представляют себе фантасты, но волшебные вещи вроде Energy Joule приближают нас к воплощению мечты, давая возможность узнать нечто, прежде скрытое от нас.

Помимо ненасытной жажды знаний об окружающем мире, нам свойственно другое, схожее в чем-то стремление узнать, о чем думают окружающие. Мечта о телепатии.

 

СТРЕМЛЕНИЕ ВТОРОЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.