Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Операции в иностранной валюте



Положение (стандарт) бухгалтерского учета 21 «Влияние изменений валютных курсов»

Утверждено приказом Министерства финансов Украины 10 августа 2000 года № 193

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 17 августа 2000 года под № 515/4736

(с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказами Министерства финансов Украины
от 25 ноября 2002 года № 989,
от 9 декабря 2011 года № 1591)

 

Общие положения

1. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 21 «Влияние изменений валютных курсов» (далее — Положение (стандарт) 21) определяет методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об операциях в иностранных валютах и отражения показателей статей финансовой отчетности хозяйственных единиц за пределами Украины в денежной единице Украины.

2. Нормы Положения (стандарта) 21 применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами (далее — предприятия) независимо от формы собственности (кроме бюджетных учреждений и предприятий, которые в соответствии с законодательством составляют финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности).

3. Положение (стандарт) 21 не распространяется на:

операции хеджирования статей по иностранной валюте;

отражение (пересчет) показателей статей финансовой отчетности, приведенных в валюте отчетности, в иностранной валюте.

4. Термины, приведенные в положениях (стандартах) бухгалтерского учета, имеют следующее значение:

Валюта отчетности — денежная единица Украины.

Валютный курс — установленный Национальным банком Украины курс денежной единицы Украины к денежной единице другой страны.

Хозяйственная единица за пределами Украины — дочернее, ассоциированное, совместное предприятие, филиал, представительство или другое подразделение предприятия, которые находятся или осуществляют хозяйственную деятельность за пределами Украины.

Иностранная валюта— валюта, отличающаяся от валюты отчетности.

Курсовая разница — разница между оценками одинакового количества единиц иностранной валюты при разных валютных курсах.

Монетарные статьи — статьи баланса о денежных средствах, а также о таких активах и обязательствах, которые будут получены или оплачены в фиксированной (или определенной) сумме денег или их эквивалентов.

Немонетарные статьи — статьи, отличающиеся от монетарных статей баланса.

Операция в иностранной валюте — хозяйственная операция, стоимость которой определена в иностранной валюте или которая требует расчетов в иностранной валюте.

 

Операции в иностранной валюте

5. Операции в иностранной валюте при первоначальном признании отражаются в валюте отчетности путем пересчета суммы в иностранной валюте с применением валютного курса на дату осуществления операции (дата признания активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов).

6. Сумма аванса (предварительной оплаты) в иностранной валюте, предоставленная другим лицам в счет платежей для приобретения немонетарных активов (запасов, основных средств, нематериальных активов и т. п.) и получения работ и услуг, при включении в стоимость этих активов (работ, услуг) пересчитывается в валюту отчетности с применением валютного курса на дату уплаты аванса. В случае осуществления авансовых платежей в иностранной валюте поставщику частями и получения частями от поставщика немонетарных активов (работ, услуг) стоимость полученных активов (работ, услуг) признается по сумме авансовых платежей с применением валютных курсов, исходя из последовательности осуществления авансовых платежей.

Сумма аванса (предварительной оплаты) в иностранной валюте, полученная от других лиц в счет платежей для поставки готовой продукции, других активов, выполнения работ и услуг, при включении в состав дохода отчетного периода пересчитывается в валюту отчетности с применением валютного курса на дату получения аванса. В случае получения от покупателя авансовых платежей в иностранной валюте частями и отгрузки частями покупателю немонетарных активов (работ, услуг) доход от реализации активов (работ, услуг) признается по сумме авансовых платежей с применением валютных курсов, исходя из последовательности получения авансовых платежей.

Балансовая стоимость указанных статей баланса в дальнейшем определяется (оценивается) согласно соответствующим положениям (стандартами) бухгалтерского учета.

7. На каждую дату баланса:

а) монетарные статьи в иностранной валюте отражаются с использованием валютного курса на дату баланса;

б) немонетарные статьи, которые отражены по исторической себестоимости и зачисление которых в баланс связано с операцией в иностранной валюте, отражаются по валютному курсу на дату осуществления операции;

в) немонетарные статьи по справедливой стоимости в иностранной валюте отражаются по валютному курсу на дату определения этой справедливой стоимости.

8. Определение курсовых разниц по монетарным статьям в иностранной валюте проводится на дату осуществления хозяйственной операции и на дату баланса.

Курсовые разницы от пересчета денежных средств в иностранной валюте и других монетарных статей об операционной деятельности отражаются в составе других операционных доходов (расходов).

Курсовые разницы от пересчета монетарных статей по инвестиционной и финансовой деятельности отражаются в составе других доходов (расходов), за исключением курсовых разниц, отражаемых согласно пункту 9 Положения (стандарта) 21.

9. Курсовые разницы, возникающие по финансовым инвестициям в хозяйственные единицы за пределами Украины, отражаются в составе другого дополнительного капитала. Отрицательная сумма курсовой разницы вычитается из суммы прочего дополнительного капитала, остаток приводится со знаком «минус».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.