Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процедура наблюдения банкротства



Наблюдение представляет собой процедуру банкротства, вводимую арбитражным судом с момента вынесения определения о принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом).

Наблюдение вводится судом на три месяца с момента принятия им заявления о банкротстве. Основными задачами данной процедуры являются обеспечение сохранности имущества должника и анализ его финансового состояния. Эти задачи обязан выполнить временный управляющий, который назначается судом из числа кандидатур, предложенных кредиторами, а при отсутствии указанных предложений - из числа лиц, зарегистрированных в арбитражном суде в качестве арбитражных управляющих.

Временный управляющий имеет право получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника; предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок или о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением правил, предусмотренных Законом о банкротстве; обращаться в суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника и др.

Руководитель и иные органы управления должника продолжают осуществлять свои полномочия, но с ограничениями, установленными Законом. В частности, Закон перечисляет сделки, которые могут совершаться только с согласия временного управляющего, например, связанные с распоряжением недвижимым имуществом, с получением и выдачей займов (кредитов). Перечисленные меры направлены на обеспечение сохранности имущества должника. Законом установлены вопросы, решения по которым не вправе принимать органы управления должника. Это решения о реорганизации и ликвидации, о создании филиалов и представительств, о выплате дивидендов и ряд других.

Если руководитель не принимает необходимые меры по обеспечению сохранности имущества, чинит препятствия временному управляющему при исполнении его обязанностей, арбитражный суд по ходатайству временного управляющего отстраняет руководителя от должности.

Необходимость проведения анализа финансового положения должника объясняется тем, что к моменту введения наблюдения еще недостаточно ясно, является ли должник банкротом фактически, а также могут ли быть покрыты судебные расходы, расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, может ли быть восстановлена платежеспособность. Анализ финансового положения осуществляется на основе баланса должника.

Важной обязанностью временного управляющего является установление размера требований кредиторов. Временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных кредиторов. Участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы, налоговые и иные уполномоченные органы, размер требований которых установлен. Без права голоса в первом собрании кредиторов принимают участие временный управляющий, руководитель должника и представитель работников должника. На первом собрании кредиторов принимаются решения: об обращении в арбитражный суд с ходатайством о введении внешнего управления или о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; об определении количественного состава и об избрании комитета кредиторов, иные решения. Арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов:

· приостанавливает производство по делу и выносит определение о введении внешнего управления (при выявлении признаков банкротства, но при наличии в то же время реальной возможности восстановления платежеспособности должника);

· принимает решение о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства;

· выносит определение об утверждении мирового соглашения.

Внешнее управление

Внешнее управление (судебная санация) представляет собой процедуру банкротства, применяемую к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему. Основанием проведения внешнего управления является определение суда о его введении, выносимое в случае установления необходимости и целесообразности проведения внешнего управления исходя из представленных в обоснование ходатайства документов и усмотрения судом реальной возможности восстановления платежеспособности организации.

Внешнее управление вводится на срок не более двенадцати месяцев. Этот срок может быть продлен судом на шесть месяцев.

При введении внешнего управления руководитель должника отстраняется, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего. На период проведения внешнего управления вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов в должнику. Мораторий распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления. На сумму данных требований кредиторов начисляются проценты в порядке и размере, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. Мораторий распространяется также на требования кредиторов о возмещении убытков, вызванных отказом внешнего управляющего от исполнения договоров должника. Действие моратория не распространяется на требования о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.

Временный управляющий имеет широкие права, в частности:

1. Право самостоятельно распоряжаться имуществом должника. Некоторые сделки (например, крупные или влекущие распоряжение недвижимым имуществом) заключаются внешним управляющим только с согласия собрания или комитета кредиторов.

2. Право в определенном законом порядке заявлять отказ от исполнения договоров должника.

3. Право заключать от имени должника мировое соглашение.

4. Право обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными сделок должника по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, и по специальным основаниям, предусмотренным ст. 78 Закона о банкротстве.

Одной из обязанностей внешнего управляющего является разработка не позднее одного месяца со дня своего назначения и представление на утверждение собранию кредиторов плана внешнего управления. План внешнего управления должен предусматривать меры по восстановлению платежеспособности должника, срок восстановления платежеспособности. Платежеспособность должника признается восстановленной при отсутствии установленных вышеназванным Законом признаков банкротства. Мерами по восстановлению платежеспособности должника могут быть: перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных производств; ликвидация дебиторской задолженности; продажа части имущества должника; уступка прав требования должника; исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия или третьим лицом (третьими лицами); продажа предприятия (бизнеса) должника.

По итогам реализации плана внешнего управления внешний управляющий представляет собранию кредиторов отчет и реестр требований кредиторов. В зависимости от результатов проведения внешнего управления, внешний управляющий выступает перед собранием кредиторов с одним из следующих предложений: о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника; о заключении мирового соглапения; о продлении установленного срока внешнего управления; о прекращении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Рассмотренный собранием кредиторов отчет вместе с протоколом собрания, в котором фиксируйся принятое кредиторами решение, направляются в арбитражный суд. Изучив указанные документы и приложения к ним, арбитражный суд принимает одно из следующих решений:

1. утверждает отчет внешнего управляющего и переходит к расчетам с кредиторами, если платежеспособность должника восстановлена, о чем принято соответствующее решение собранием кредиторов.

2. признает должника банкротом и открывает конкурсное производство при отсутствии признаков восстановления платежеспособности должника, а также в случае непредставления отчета управляющего в месячный срок с момента окончания срока внешнего управления или при наличия ходатайства собрания кредиторов о вынесении подобного решения;

3. утверждает мировое соглашение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.