Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЭКСКУРСИЯ «ПОТОМКИ РОМАНОВЫХ»



Зачитываясь историей великой России, мы не можем не вспомнить гордую династию Романовых. Именно они запомнились своим неизменным патриотизмом и множеством неожиданных событий. Каждый государь пережил тяжелые времена, поднимая страну из бедности в результате постоянных войн. Не секрет, что история династии Романовых насквозь пропитана тайнами и кровавыми событиями. Практический каждый представитель этого рода чтил интересы народа, но в тоже время отличался и жестокостью.

Романовы — династия российских царей и императоров. Сначала это был боярский род, известный по документам с XIV века. Фамилию Романовых он получил не сразу. Первым достоверным предком Романовых был Андрей Иванович Кобыла, по преданию - выходец из Пруссии, поступивший на службу при дворе Великого князя московского Ивана Калиты.

Кобыла оставил после себя пять сыновей, от которых пошло многочисленное потомство, давшее начало многим родам: Шереметьевым, Колычевым, Неплюевым, Кокоревым и другим. Пятый сын имел прозвище Кошка, его потомки именовались сначала Кошкиными, затем Захарьиными, Захарьиными-Юрьевыми и, наконец, Романовыми — по имени одного из членов этого рода. Возвышение этой семьи относится к 1547 году, когда царь Иван Грозный взял в жены Анастасию Романову. Бояре Романовы сразу же приобрели совсем иной политический вес. С ними стали считаться наравне с Рюриковичами. . В 1598 году племянник Анастасии - Федор Никитич Романов - назывался даже кандидатом на престол после прекращения династии Бориса Годунова, который подверг семью Романовых опале и ссылке, а Федора Никитича заставил постричься в монахи под именем Филарета. После ужасов «смутного времени» Земский собор в 1613 году избрал на царство сына Филарета - Михаила Федоровича Романова, а сам Филарет стал патриархом Московским и Всея Руси.

Внук Михаила - Петр I - в 1721 году принял императорский титул, который затем носили все его потомки, хотя в обиходе их называли просто царями. Последним мужским представителем династии Романовых был внук Петра - император Петр II, умерший в 1730 году. Окончательно династия прекратилась в 1761 году, когда умерла и последняя женщина из рода Романовых – императрица Елизавета, дочь Петра I.

С 1761 по 1917 год в России царствовали представители немецкой Голштейн-Готторпской династии. Первого императора этой династии — Петра III — с Романовыми связывало только то, что его мать Анна была дочерью Петра I. Отцом Петра III был герцог голштейн-готторопский Карл Фридрих. Сам Петр III родился и жил в Германии, его настоящее имя — Карл Питер Ульрих. Не имевшая других наследников, императрица Елизавета Петровна сделала таковым немецкого принца Карла Питера Ульриха.

Расстрел царской семьи - был осуществлён в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года во исполнение постановления Уральского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, возглавлявшегося большевиками.

В 2013 году празднуется 400-летие дома Романовых Целый месяц во Владивостоке будут проходить мероприятия, посвященные 400-летию дома Романовых Мероприятия в честь 400-летия Дома Романовых не случайно начинаются во Владивостоке. "Эти земли бурно осваивались и заселялись в правление Николая II. Будучи наследником цесаревичем, он посетил Владивосток и принял здесь участие в закладке Транссибирской магистрали. Побывали в крае и другие члены императорской фамилии. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в честь правящей династии Романовых переселенцами была названа целая деревня в Шкотовском районе" Особенностью этой выставки стали исторические артефакты – личные вещи, принадлежавшие царице Александре Федоровне и великой княгине Ольге Александровне, а также художественное панно, преподнесенное Николаю II к 300-летию Дома Романовых в 1913 году. Спустя 100 лет по инициативе Ольги Куликовской- Романовой была изготовлена точная копия этого панно, но только с измененной датой , а именно а именно: "1613-2013".

В Липецкой областной научной универсальной библиотеке открылась выставка современной литературы «Монархи и монархия». Экспозиция стала первым из мероприятий, посвященных 400-летию воцарения на российском престоле династии Романовых,

Объединение членов рода Романовых — организация, в настоящее время объединяющая большинство представителей рода Романовых. Основана в 1979 году. Глава ассоциации с 1989 года — князь Николай Романович Романов.

Современным потомкам Романовых были заданы вопросы: «Что такое Романовы сегодня? Будут ли отмечать 400‑летний юбилей потомки царской династии? Чем стала монархия и Дом Романовых для современного православного человека?»

На вопросы отвечает представитель Объединения членов рода Романовых в России Иван Арцишевский: «400‑летие чего мы собираемся праздновать? Правления? Но ведь Романовы правили не 400, а всего 300 лет с небольшим. Семьи? Но боярский род Романовых древнее 1613 года. Сто лет назад, когда Романовы были у власти, празднование имело смысл. А теперь?.. Поэтому Николай Романович не собирается приезжать в Россию. А его младший брат Дмитрий Романович 2 января 2013 года отбыл в кругосветное путешествие и вернется только в мае. Другие члены семьи, возможно, приглашены и будут участвовать в праздничных мероприятиях. Но, понимаете, из членов Объединения кроме них никто не говорит по-русски, даже Михаил (Майкл) Павлович (третий человек в семье) много лет учит русский язык практически безрезультатно. Поэтому роль самих Романовых в юбилейных торжествах будет весьма условной». (см. Приложение А, рисунок А.19), (см. Приложение А, рисунок А.20)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Свердловская область располагается в Уральском федеральном округе России, граничит с Республикой Коми и Ханты – Мансийским автономным округом, а также с Тюменской, Челябинской областями и Пермским краем. Свердловская область для отдыхающих – это очень интересный регион России. Свердловская область – одна из мощнейших индустриальных опор России. Помимо разнообразных музеев и других достопримечательностей в Свердловской области очень красивая природа. Она уникальна и неповторима – субальпийские и темнохвойные леса За время прохождения выездного интерактивного занятия, которое называется «Историко-культурное наследие Свердловской области я изучила культурно-историческое наследие Свердловской области, изучила историю и охарактеризовала посещенные культурно-исторические центры области, а также рассмотрела региональные символы Свердловской области.

Во время поездки разработала и провела экскурсию «Потомки Романовых», по данной экскурсии была проведена викторина среди участников поездки.

В Свердловской области огромное количество музеев, достопримечательностей, других интересных мест и неописуемо красивой природы.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.