Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ сВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Дом-Музей - П.И.Чайковского

Идея создания мемориального музея П.И. Чайковского в Алапаевске принадлежит В.Б. Городилиной. Музей расположен в доме, где с 1849-го по 1852 г. жила семья Чайковских. Построен он был для проживания семьи управителя заводами. В особняке с мезонином и двух флигелях было 15 комнат. Позднее дом-музей П.И. Чайковского в Алапаевске стал филиалом Свердловского областного краеведческого музея. В 1990 году к 150-летию со дня рождения композитора здесь была создана мемориальная экспозиция. Она просуществовала пятнадцать лет и потребовала обновления.

Важной особенностью новой экспозиции станет возможность для посетителей не только увидеть дом, но и "услышать" его - в настоящее время дом-музей состоит из двух отделов: Алапаевская жизнь Чайковских и коллекции уникальных музыкальных инструментов и миниатюр разных времен и народов. Экскурсия по первому отделу проходит под музыку, во втором отделе экскурсовод играет на музыкальных инструментах. В 1935 г. в этом здании была открыта музыкальная школа, а в другой его части находился краеведческий музей.

С 1969 г. здесь регулярно проводятся концерты студентов Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского. На здании установлены две мемориальные доски с текстами: «В этом доме провел часть детства композитор Петр Ильич Чайковский, 1849-1850» и «В этом доме родился и провел часть детства драматург, либреттист Модест Ильич Чайковский, 1850-1852». (см. Приложение А, рисунок А.4)

Свято-Троицкий собор

Один из стариннейших в Свердловской области, первый на Среднем Урале каменный храм. Храм был построен в 1702 году на средства прихожан. В 1912 году Священный Синод присвоил храму статус собора.

В 1918 году собор посещали князья Романовы и Елизавета Фёдоровна, находившиеся под стражей и убитые под Алапаевском. 1 ноября 1918 года обнаруженные ранее тела Алапаевских мучеников были перенесены в Свято-Троицкий собор. С 1932 по 1992 годы в здании собора размещался хлебозавод. С 1992 года Свято-Троицкий собор является архиерейским подворьем. 8 августа1999 года собор был освящён архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. К концу 1990-х годов был восстановлен и склеп, являвшийся местом временного захоронения Алапаевских мучеников. (см. Приложение А, рисунок А.5)

Музей-заповедник деревянного зодчества в с. Нижняя Синячиха

Нижняя Синячиха - село старинное, основанное еще в 1680 году. В 1724 году здесь был построен железоделательный завод. Сейчас о нем может напомнить разве что сохранившееся здание заводоуправления.

Гордостью музея деревянного зодчества являются пять часовен, в прошлом подобные строения ставились не только в селах, но и во многих деревнях Среднего Урала. (см. Приложение А, рисунок А.6), (см. Приложение А, рисунок А.7)

Алапаевский мужской монастырь во имя Новомученников Российских

Мужской монастырь Новомучеников Российских строится на месте, где 18 июля 1918 года были сброшены живыми в шахту члены Дома Романовых.

Сегодня монастырский комплекс включает в себя: Памятный Крест над шахтой, где произошло злодеяние, 4-этажное кирпичное здание (с храмом, алтарь которого освящен во имя Новомучеников Российских и совмещенный с ним Братский корпус), Часовню во имя Великой Княгини Елисаветы, входные врата и хозяйственные постройки.
Монастырь проводит миссионерскую деятельность в г. Алапаевске и прилегающем к нему районе. Во многих деревнях и поселках возрождены и вновь созданы приходы. Братия монастыря осуществляют хозяйственную деятельность, обеспечивая продуктами себя и, по возможности, помогая малоимущим людям.(см. Приложение А, рисунок А.8), (см. Приложение А, рисунок А.9)

Музей истории земледелия и быта крестьян в с. Коптелово

Памятники деревянного зодчества под открытым небом XVII - XIX вв. Крестьянская изба - памятник архитектуры XVII века, срубленная топором и собранная без гвоздей, коллекция сельско-хозяйственных машин и агрегатов, инструментов по обработке льна и ткачеству, кузнечного промысла. Знаменитая на Урале "изба бабы Кати". Практически полностью сохранившаяся, а не восстановленная крестьянская изба XVII века (переделаны были только окна, да сверху над избой построен навес, чтобы берестяную кровлю не чинить). (см. Приложение А, рисунок А.10) Музей быта и ремесел Музей быта и ремесел Нижнетагильского горнозаводского округа открылся в августе 1997 года. Экспозиция музея быта и ремесел разместилась в двухэтажном каменном особняке XIX века. В залах первого этажа экспозиции рассказывается о традиционных и дополнительных занятиях населения горнозаводского округа конца XIX - начала XX веков. В музее быта и ремесел Нижнетагильского горнозаводского округа можно ознакомиться со следующими тематическими комплексами:

· «Традиционные занятия населения округа», в экспозиции представлен покосный комплекс и комплекс конного пастуха;

· «Традиционные женские ремесла. Обработка льна, домашнее ткачество, вышивка»;

· «Традиционные ремесла XVIII - начала XX веков. Бурачный и бондарный промыслы»;

· «Ремесла и промыслы населения Нижнетагильского горнозаводского округа: кожевенный, обувной и сундучный». (см. Приложение А, рисунок А.11)

Музей подносного промысла Музей истории подносного промысла был открыт 28 мая 1991 года. Экспозиция музея разместилась в старинном двухэтажном здании, принадлежавшем семье крепостных художников Худояровых. Ныне это единственный в России музей, посвященный уникальному промыслу - лаковой росписи по металлу.
Коллекция музея складывалась постепенно из даров жителей Нижнего Тагила, поступлений от НТМК и других предприятий города, также целенаправленных сборов сотрудников музея.
В настоящее время экспозиция музея отражает историю тагильского подносного промысла с XVIII века до наших дней.
На первом этаже музея представлены подлинные инструменты и приспособления для изготовления изделий из металла, готовые изделия с художественной росписью, а также документы и материалы, рассказывающие о зарождении и развитии подносного промысла в Нижнем Тагиле.
Зал второго этажа посвящен творчеству художников Худояровых и развитию подносного промысла с середины XIX до конца XX века. Экспозиция, освещающая жизнь и творчество самобытных крепостных художников, построена на основе архивных документов и подлинных экспонатов. Здесь можно увидеть расписные изделия из металла и подлинные образцы станковой живописи на металле и холсте. Историко-краеведческий музей Постоянно действующая экспозиция рассказывает об истории Тагильского края с древнейших времен до 1917 года. Экспозиция музея довольно обширная и охватывает различные периоды истории. Так же представлены интересные минералы. В сквере рядом с музеев выставлены старые орудия железоделательного производства. Так же около музея находятся образцы продукции металлургического комбината. (см. Приложение А, рисунок А.12)

Дом Черепановых (музей истории техники) Музей Дом Черепановых открылся в 2003 году, в дни празднования 125-летия Свердловской железной дороги. Считается, что в этом доме Черепановых в XIX веке жили создатели первого русского паровоза - Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович Черепановы. На первом этаже этаже разместилась выставка, рассказывающая об истории развития железнодорожного транспорта на Горнозаводском Урале. В залах второго этажа экспозиция посвящена горнозаводской технике конца XVIII-первой половины XIX веков. Хозяевам дома посвящена центральная часть экспозиции. Их жизнь и деятельность ознаменовали собой начало эпохи промышленного переворота в России. Черепановы известны, прежде всего, как создатели первого русского паровоза. Однако, с их именем связано множество других изобретений в области машиностроения. Уникальный чертежный фонд первой половины XIX века позволит вам по новому взглянуть на Черепановых. Широта и кругозор их интересов выходили далеко за рамки паровозостроения. (см. Приложение А, рисунок А.13) Гончарная мастерская в с. Нижние Таволги Современная мастерская по производству керамических изделий под руководством Сергея Масликова существует с 2000 года. В мастерской новые технологии изготовления продукции из глины используются наравне с традиционными. Таволжская гончарная мастерская не только производит и продаёт керамику. Она открыта для посещения и в ней проводятся экскурсии. В этой мастерской показывают, как работает гончар из Таволог, и рассказывают, как гончары работали в прежние времена. Здесь есть возможность поработать за гончарным кругом. (см. Приложение А, рисунок А.14) Ганина Яма Ганина Яма — заброшенный рудник, расположенный в урочище «Четыре Брата» в 2,5 км к северу от посёлка Шувакиш и в 4 км на юго-восток от деревни Коптяки (возле г. Екатеринбурга) Свердловской области России. В середине XIX века этот участок земли купил подрядчик по имени Гавриил в надежде отыскать здесь золото. Жители деревни Коптяки называли владельца рудника Ганей. Отсюда и пошло название самой большой разработки рудника — Ганиной Ямы. Золото здесь не нашли, зато добывали железную руду. К началу XX века рудник был заброшен, шахты обвалились и поросли лесом. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года на это место после расстрела были вывезены и сброшены в шахту останки императора Николая Второго, его семьи и приближённых. Ныне на Ганиной Яме расположен мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Первый камень монастыря заложен 1 октября 2000 года, сейчас на этом месте действует семь храмов — по количеству убитых членов царской семьи. (см. Приложение А, рисунок А.15) Храм-на-Крови Храм-на-Крови был построен в 2000—2003 годы на том месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года были расстреляны святые Царственные страстотерпцы, в подвале дома инженера Ипатьева. Освящение храма 16 июля 2003 года совершил совершил сонм иерархов Русской Православной Церкви, во главе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. 8 апреля 2010 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил нижний придел Храма-на-Крови в честь Собора новомучеников и исповедников Российских. В Храме на Крови пребывает множество святынь, из которых самой ценной можно назвать икону Божией Матери «Троеручица». Доподлинно известно, что этот святой образ находился в доме Ипатьева, в момент заключения в нем святых Царственных страстотерпцев. Храм-на-Крови представляет собой не только действующий собор, но и музейный комплекс. В музейной части выставлен ряд экспонатов, посвящённых последним месяцам жизни императора Николая II и его семьи. При храме действует воскресная церковно-приходская школа для детей от 6 лет и старше, а также проводятся библейские курсы для всех желающих. Рядом с храмом расположено Патриаршее подворье, включащее в себя библиотеку, выставочные площади, концертный зал и домовый храм в честь святители Николая Чудотворца. Ежегодно, в ночь с 16 на 17 июля, в Храме на Крови совершается богослужение в память о Царской семье, которое завершается крестным ходом в монастырь на Ганиной яме. (см. Приложение А, рисунок А.16) Музей Невьянской иконы Это первый в России частный музей русской иконы. Первый музей, привлекший внимание к поздней иконе, которая долгое время не считалась искусством. Музей, совместно с художественным училищем создавший отделение реставрации икон - единственное от Москвы до Владивостока. Музей, который, имея в штатном расписании троих сотрудников, занимается исследовательской, реставрационной, выставочной, издательской деятельностью, объединяющей искусствоведов и историков.Евгений Ройзман начал собирать иконы еще в 80-е годы. А в конце 90-х сделал свою коллекцию достоянием Екатеринбурга, а потом и всей страны. В экспозиции музея представлено около 300 икон. А всего в коллекции их более 600. Самая ранняя датируется 1734 годом, самая поздняя была написана в 1919 году. У многих из этих образов драматичная судьба - их жгли, по ним стреляли, рубили топорами, у святых ликов выцарапывали глаза и волосы. Некоторые подобные иконы отреставрированы, а некоторые оставлены нетронутыми, как напоминание о том вандализме, который по историческим меркам еще совсем недавно лихорадил нашу страну. Бизнес-центр «Высоцкий» Бизнес-центр, занимающий 54 этажа. Включает выставочно-рекреационную зону, офисы, кафе, ресторан, бар, конференц-зал, гостиницу общего типа, занимающую 14 верхних этажей, паркинг площадью 23 285 кв.м. Общая площадь здания - 125 000 кв.м. На крыше небоскреба на высоте 188 метров находится смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на город Екатеринбург. Бизнес-центр «Высоцкий» — современный деловой комплекс, обладатель Сертификата Книги рекордов и достижений России , с включением в Книгу рекордов Гиннесса , в номинации «Самый высокий многофункциональный бизнес центр в Урало-Сибирском и Центрально-Азиатском регионах». Бизнес-центр «Высоцкий» позиционируется как имиджевый проект, что особенно актуально в связи с предстоящей Всемирной универсальной выставкой «ЭКСПО-2020». Яркая, запоминающаяся архитектура, идеальное расположение, современные инженерные системы, высочайший уровень сервиса, идеология , безопасность — полностью соответствуют заявке для форума: «Глобальный разум, диалог цивилизаций». (см. Приложение А, рисунок А.17), (см. Приложение А, рисунок А.18)

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.