Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Валютные отношения и валютная система



Валютные отношения - отношения, связанные функционированием валют при межгосударственном обмене товарами, услугами информацией.

Существующие в обществе валютные отношения являются наиболее сложной и динамично развивающейся частью финансовых межгосударственных отношений. Кроме того, валютные отношения можно назвать основой или неким фундаментом самих межгосударственных отношений. Это происходит в связи со способностью любой валюты участвовать в обмене в качестве всеобщего эквивалента и существующей реальной необходимостью соотношения существующих на рынке валют для составления обменных пропорций. Таким образом, валютные отношения, с одной стороны, являются базисом самого существования межгосударственного обмена товарами и услугами, а с другой - следствием существования данного товарообмена. Все многообразие валютных отношений необходимо подвергнуть определенной регламентации. Данная необходимость возникает в связи с необходимостью упорядочения валютного обмена и процессов, связанных с валютными операциями. В результате все валютные отношения формируются в валютную систему.

Валютная система представляет собой форму организации и регулирования валютных отношений, закрепленную законодательно. Валютные системы могут строиться по различным принципам. На основе этого можно выделить несколько видов валютных систем мировой экономики:

  1. национальная валютная система. Данная валютная система определяет условия организации и функционирования национальной валюты, закрепленную законодательно. Другими словами, определяет, как будет функционировать национальная валюта, кто ее будет выпускать и кем она будет контролироваться;
  2. мировая валютная система. Данная система представляет собой форму организации и функционирования национальных валют в мировом масштабе. Спецификой данной валютной системы является отсутствие единой мировой валюты и функционирование и учет национальных валют различных государств;
  3. региональная валютная система. Данная форма является новым элементом всеобщей валютной системы и является промежуточным звеном между предыдущими видами. Отличительной чертой данной системы является нормирование правил функционирования валют определенного региона при их стремлении к появлению или использованию одной общей валюты. Ярким примером является евро как валюта, появившаяся при объединения национальных валют региона. Кроме того, определенным примером может служить рубль при условии принятия его в качестве общей валюты некоторыми странами СНГ.

В основе современной международной валютной системы является конкуренция между долларом США и евро. Следует обратить внимание, что основные расчеты между государствами пересчитываются в долларах США и именно он определяет конвертируемость остальных валют. Тем не менее евро уверенно отыгрывает свои позиции в качестве нового эквивалента международных расчетов. В настоящее время на валютном рынке уже выработался набор правил валютных ограничений, унифицировались формы международных валютных расчетов и т. д.

***

В настоящее время практически все страны используют преимущества международного разделения труда, специализации и кооперации. Возрастающая интернационализация производства заставляет предприятия, банки правительства и физические лица выходить на мировой рынок.

Принципы работы экономического субъекта на внешнем рынке во многом отличаются от принципов его работы на внутреннем рынке. Именно по этому при выходе на международный рынок необходимо учитывать огромное количество экономических и политических обстоятельств. В частности на внешнем рынке предприятие сталкивается с большим количеством валют, необходимостью платить по своим обязательствам приемлемыми платежными средствами, оценивать всевозможные виды рисков, возникающих при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а так же следовать требованиям и рекомендациям международных институтов, конвенций и договоров.

Валютные рынки

Мировой валютный (форексный) рынок включает в себя отдельные рынки, локализованные в различных регионах мира или центрах международной торговли. На валютном рынке осуществляется широкий круг операций, связанных с внешнеторговыми расчетами , миграцией капитала, туризмом, а также страхованием валютных рисков и проведением интервенционных мероприятий.

С одной стороны валютный рынок — это особый механизм, который выступает посредником при купле-продаже иностранной валюты между банками, брокерами и другими финансовыми институтами. С другой стороны он обслуживает отношения между банками и клиентами (корпоративными, правительственными и индивидуальными). Таким образом, участниками валютных рынков являются коммерческие и центральные банки, правительственные единицы, брокерские организации, финансовые институты, промышленно-торговые фирмы и физические лица, оперирующие с валютой.

При операциях с валютой широко применяются современные телекоммуникации. Именно по этому валютные рынки называют системой электронных , телефонных и прочих контактов между банками, связанных с осуществлением операций в иностранной валюте.

Между региональными валютными рынками, существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

Выделяются такие крупнейшие региональные валютные рынки, как Европейский (Лондон, Франкфурт на Майне, Париж, Цюрих) Американский (Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Монреаль) и Азиатский (Токио, Гонконг, Сингапур, Бахрейн). Годовой объем сделок на этих валютных рынках составляет свыше 250 трлн.дол. На этих рынках котируются ведущие валюты мира. Так как отдельные региональные валютные рынки находятся в различных часовых поясах, международный валютный рынок работает круглосуточно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.