Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гражданской ответственности

Что и от чего можно защитить

Три магнитофона, три портсигара, пиджак замшевый… Все это возместит страховая компания, если вы застраховали имущество. А квартира без страховки — это дом на песке.

Цены на квартиры сегодня кусаются. Далеко не каждый человек может купить себе новую квартиру или хотя бы сделать дорогостоящий ремонт. Программы страхования имущества — это надежный способ защитить свой дом, не требующий умопомрачительных финансовых вливаний. И случись что — Вы не останетесь без крыши над головой.

Большинство страховых компаний предлагают клиентам застраховать свою квартиру комплексно. Действительно, комплексное страхование получается выгоднее, чем набор отдельных полисов. С другой стороны, иногда страхователю оно вовсе не требуется, и ему подавай что-то одно. Что ж, это можно.

Страхование несущих конструкций и страхование внутренней отделки — два брата-акробата, правда, двоюродных. Несущие конструкции — это стены и перекрытия. Внутренняя отделка — это то, чем Вы оснастили дом внутри, за исключением имущества: двери, окна, встраиваемая мебель. К инженерным конструкциям относятся отопление, канализация, телекоммуникации, газопровод.

Казалось бы, что может их повредить? Оказывается, многое: к примеру, незадачливые соседи, устроившие грандиозный евроремонт с применением тяжелой артиллерии. Да и не нам Вам объяснять, «из какого сора» порой строятся внешне привлекательные здания. А уж если дом ветхий, то с ним вообще может произойти что угодно.

Страховые случаи для двух страховок примерно совпадают: повреждение или утрата в результате аварий, пожаров, стихийных бедствий и противоправных действий третьих лиц. Причем многие страховщики вписывают в число страховых случаев вещи уж совсем маловероятные, вроде падения летательных аппаратов.

Ремонт, кстати, занятие обоюдоострое — могут навредить не только Вам, но и Вы. Банальное затопление квартиры соседей порой оборачивается совсем нетривиальными убытками. Подстраховаться на этот счет можно, приобретя полис гражданской ответственности владельца недвижимости, — аналог ОСАГО. В этом случае страховщики берут на себя гарантию возместить Вашим соседям ущерб жизни, здоровью и имуществу в результате пожара, залива или неудавшегося ремонта.

Одновременно со страхованием дома можно оградить от напастей хозяйственные постройки — хоть теплицу, хоть баню, хоть сарай. Обычно они страхуются комплексно и только вместе со страхованием всего дома. Этот вид страхования востребован у владельцев дач и коттеджей.

Бесспорно, чаще всего страдает именно имущество. По крайней мере, украсть телевизор гораздо проще, чем стену. Полис страхования имущества позволяет финансово защитить любую дорогую Вашему сердцу вещь — от сковородки до картины Ван Гога. Правда, если с обычными предметами все понятно — их стоимость можно легко проверить, — то с антиквариатом и драгоценностями требуется профессиональная экспертная оценка. Да еще и не каждая страховая компания возьмется за такой риск.

В особняке от всех вышеперечисленных видов страхования имущества находится титульное страхование. Оно защищает не конкретную вещь, а права — на собственность. Квартира, которую Вы приобрели, в одночасье может оказаться совсем не Вашей — времена и нравы сами знаете какие. Для этого и приобретается полис страхования титула — даже если Вас по суду выселят, то Вы получите деньги за жилье. А предварительно, еще до покупки, страховая компания выступит в роли разведчика и соберет досье на Вашу недвижимость.

Виды страхования Страховые случаи

Несущих конструкций

Повреждение или конструктивная гибель стен и перекрытий в результате пожара, взрыва, затопления, действий третьих лиц.

Внутренней отделки и инженерного оборудования

Повреждение или конструктивная гибель элементов отделки и коммуникаций в результате пожара, взрыва, затопления, действий третьих лиц.

Гражданской ответственности

Ущерб жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.

Имущества

Повреждение или утрата застрахованного предмета в результате кражи, грабежа, стихийного бедствия, пожара, взрыва, затопления.

Построек

Повреждение или утрата гаража бани, сарая и т.п. результате пожара, взрыва, стихийного бедствия, действий третьих лиц.

Титульное

Утрата в судебном порядке права на собственность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.