Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право на иск и право на предъявление иска.



1. Закон употребляет термины «право на иск» и «иск» в различных смыслах.

Иск как средство возбуждения судебной защиты является процессуаль­ным действием. В таком значении говорят об «иске в процессуальном смысле».

Но словом «иск» обозначаются также другие понятия и институты. В связи с этим иск в процессуальном смысле следует отличать от других, одноименных с ним, но отличных от него понятий.

В гражданском праве слова «иск», «право на иск» означают граждан­ское субъективное право на принудительное осуществление обязанности должника совершить какое-нибудь действие или воздержаться от него (право на иск в «материальном смысле»).

Иск (право на иск) в материальном смысле, или притязание, выступа­ет как указанное истцом и подлежащее судебному рассмотрению право требования истца к ответчику, созревшее в смысле возможности его при­нудительного осуществления (наступил срок, отлагательное условие, нару­шено абсолютное право). Такое право требования истца вместе с соответ­ствующей ему обязанностью ответчика служит предметом иска о присуж­дении. Установив наличие у истца данного права, суд удовлетворяет его иск, и затем, возможно, принудительное осуществление этого требования; если же право на иск в материальном смысле отсутствует, например, в слу­чае истечения срока исковой давности по неуважительной причине, суд обязан вынести решение об отказе в иске (при ссылке на нее ответчика).

Таким образом, право на иск (в материальном смысле) означает право принудительного осуществления субъективного гражданского права.

В литературе существует точка зрения о едином понятии иска с двумя сторонами: материально-правовой и процессуально-правовой (Треушников). Но поскольку у заинтересованного лица может быть право на предъявление иска и одновременно отсутствовать право на удовлетворение иска, трудно согласиться с утверждением, что существует единое право на иск и единое понятие иска.

2. Право на предъявление иска - одна из форм права на обращение в суд за судебной защитой, провозглашенного и гарантированного Кон­ституцией РФ.

Правом на предъявление иска называется право возбудить и поддер­живать судебное рассмотрение определенного конкретного материально-правового спора в суде первой инстанции с целью его разрешения. Это — право на правосудие по конкретному материально-правовому спору.

Судебная защита в гражданском процессе предоставляется гражданам и организациям (ст. 3 ГПК), иностранным гражданам, иностранным пред­приятиям и организациям, а также лицам без гражданства (ст. 398 ГПК). Она обеспечивается наделением по существу неограниченным правом на предъявление иска. Право на предъявление иска предполагает наличие лишь некоторых минимальных и легко устанавливаемых в каждом случае условий — так называемых предпосылок права на предъявление иска.

Предпосылки права на предъявление искаобстоятельства, с наличием или отсутствием которых закон связывает возникновение субъективного права определенного лица на предъявление иска по конкретному делу.

Если такие предпосылки налицо, то у данного лица имеется право на судебное рассмотрение его гражданско-правового требования. Если какая-либо из предпосылок отсутствует, то нет и самого этого права; обра­щение в суд в таком случае не может вызвать судебного рассмотрения ука­занного спора; следовательно, суд не вправе (и не обязан) совершить соот­ветствующий акт правосудия.

3. Следует различать предпосылки права на предъявление иска:

а) об­щие и специальные — в зависимости от круга дел, по которым они приме­няются, и

б) положительные и отрицательные - от того, зависит ли право на предъявление иска от наличия или отсутствия обстоятельств, преду­смотренных законодательством.

Общие предпосылки права на предъявление любого иска:

1) Процессуальная правоспособность истца и ответчика, т. е. способ­ность быть стороной в гражданском деле. ГПК 2002 г. не связывает нали­чие процессуальной правоспособности организаций со статусом юридиче­ского лица (ст. 36, 38; см. § 2 гл. 4 учебника).

2) Подведомственность дела суду (ст. 22 ГПК). Заявление должно подлежать рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопро­изводства. Если оно подлежит рассмотрению и разрешению в ином судеб­ном порядке — дело неподведомственно суду общей юрисдикции.

3) Согласно п. 1 ст. 134 судья не вправе рассматривать и разрешать за­явление, поданное от своего имени, в котором оспариваются акты, не за­трагивающие права и интересы заявителя (ч. 1 ст. 134 ГПК). Из этого сле­дует, что Закон выделяет в качестве предпосылки права на предъявление иска юридическую заинтересованность заявителя, что, как верно отмечено Г. А. Жилиным, противоречит конституционному праву на судебную за­щиту и не согласуется с другими нормами ГПК, например, с ч. 1 ст. 251, ч. 1 ст. 254, ч. 1 ст. 2592. Из текста п. 1 ст. 134 ГПК следует также, что судья вправе отказать в принятии заявления ненадлежащему истцу (заявите­лю), что также неверно.

4) Отсутствие вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определения суда о прекращении дела в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (п. 2 ст. 134).

5) Отсутствие ставшего обязательным для сторон и принятого по спо­ру между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения третейского суда, за исключением случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (п. 3 ст. 134 ГПК).

В качестве специальной предпосылки права на предъявление иска по отдельным категориям гражданских дел в литературе согласно ГПК 1964 г. называлось предусмотренное законом требование о соблюдении досудеб­ного порядка разрешения спора (например, претензионного, обращения по трудовым спорам в КТС и др.). ГПК 2002 г. не относит эти условия к предпосылкам права на предъявление иска. Но в п. 1 ст. 134 в качестве специальной предпосылки права госорганов, органов местного самоуправ­ления, организаций и граждан обращаться от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц указано предоставление такого права ГПК и другими федеральными законами. Данное положение верно, но оно дублирует ст. 46 ГПК, и едва ли его следовало включать в ст. 134 ГПК, относящуюся к лицам, обращающимся в суд в собственных интере­сах.

2. Последствия отсутствия права на иск и права на предъявление иска неодинаковы. Отсутствие права на иск в материальном смысле означает от­сутствие самого права требовать определенного поведения от должника (субъективного гражданского права). Установить наличие или отсутствие права на иск можно только в результате рассмотрения дел по существу. Последствием отсутствия этого права является решение суда об отказе в иске.

Право на предъявление иска не зависит от наличия или отсутствия права на иск в материальном смысле. Для предъявления иска достаточно предположения о наличии права на иск1. Право на предъявление иска имеется и при отсутствии права на иск в материальном смысле, например, при истечении срока исковой давности (ст. 199 ГК). Наличие или отсутст­вие необходимых предпосылок права на предъявление иска проверяется судьей при принятия искового заявления. Если отсутствие хотя бы одной из них обнаруживается при подаче искового заявления, то судья отказыва­ет в его принятии. Если же отсутствие предпосылки устанавливается после возбуждения дела или его рассмотрения судом, то производство по делу прекращается в любой стадии процесса как возбужденное неправомерно.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.