Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Судебное разбирательство

Казус

Авдомар имел преступный умысел причинить имущественный вред более успешному в хозяйственных делах Гримберту, с которым у него были давние личные счеты. Преступная цель Авдомара заключалась в хищении поросенка. Желая избежать ответственности, Авдомар за 3 солида подкупил Хаглиберта, согласившегося быть исполнителем по причине тяжелого финансового положения. Ночью Хаглиберт проник во двор Гримберта, взломал запертую дверь хлева и схватил первого попавшегося под руку поросенка (в ходе судебного следствия окажется, что поросенок был кастрированный). В эту минуту одна из свиней начала громко визжать и, чтобы устранить ненужный шум, Гримберт бросил в нее полено, обнаруженное им здесь же в хлеву (впоследствии выяснится, что у свиньи случился выкидыш).

Судебное разбирательство

Судьи сидят на скамьях, поставленных в квадрат.

Тунгин: Сегодня суд рахинбургов, народных избранников, собрался, чтобы исследовать доказательства и провозглашать право.

Судьи (хором). Iustitia!

Тунгин. Accusator, все ли участники разбирательства явились в суд?

Гримберт. Да, тунгин, обвиняемые и свидетели здесь.

Тунгин. Скажи нам, как тебя зовут и в чем ты обвиняешь подсудимых.

Гримберт. Я Гримберт, хозяин своей земли, патер своей семьи, честный крестьянин. А случилось вот что. Был хороший весенний день, я проснулся в отличном настроении и как обычно решил проведать моих любимцев – свиней. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что дверь в хлев настежь открыта, хотя каждый вечер я лично проверяю, что мои поросята в безопасности, и закрываю дверь на засов. Я вошел в хлев и потерял дар речи, ибо мой любимый кастрированный поросенок Ребус пропал, а его мать, моя самая крупная свинья Хельга, лежит в лужи крови – я сразу понял, что у нее случился выкидыш, ведь мы со дня на день ждали пополнения в нашей семье!

Я вернулся домой и рассказал о случившемся жене. Мы горевали о свиньях, как о своих детях. Я пошел к соседу Ингомеру, чтобы узнать, не слышал ли он чего. Ингомер сказал мне, что, кажется, видел минувшей ночью Хаглиберта неподалеку от моего участка, убегавшего с чем-то в руках. Мы тут же отправились в дом Хаглиберта. Хозяин не хотел открыть нам ворота, был подозрительно нервным, не мог найти себе места.

Мы битый час убеждали его рассказать о случившемся прошлой ночью, заверив, что у нас есть неопровержимые доказательства. Хаглиберт отрицал свою вину и утверждал, что поросенка украл Авдомар. Так, я отправился в дом Авдомара, где и нашел своего Ребуса – я узнал его по клейму.

Прошу вас, почтенные рахинбурги, разберите наш спор по Салическому закону, записанному при нашем великом короле Хлодвиге! Защитите права хозяина своей земли, патера своей семьи, честного крестьянина.

Тунгин. Обвиняемый Хаглиберт, признаешь ли ты свою вину?

Хаглиберт. Нет!

Тунгин. Обвиняемый Авдомар, признаешь ли ты свою вину?

Авдомар. Нет!

Тунгин. В таком случае, мы должны рассмотреть доказательства. Гримберт, какие у тебя есть улики?

Гримберт. Это окровавленное полено, которым изувечили мою свинью Хельгу, я нашел в хлеву. Кроме того, Ингомер может подтвердить мои слова – он видел убегающего Хаглиберта.

Тунгин. Ингомер, пролей свет истины на случившееся и расскажи суду о том, что ты видел.

Ингомер. Все, что сказал мой сосед Гримберт – чистая правда. Он честный человек! Я своими глазами видел убегающего Хаглиберта. Он что-то большое держал в руках. Ну, я-то знаю, что это был поросенок! Всем в округе известно: Хаглиберт живет в нужде, он вполне мог пойти на кражу поросенка.

Тунгин. Что ты делал ночью на улице, Ингомер?

Ингомер. В ту ночь мне не спалось и я вышел на улицу, чтобы подышать свежим воздухом и обойти свой участок. Ночь была ясная – вот я и увидел в свете звезд и луны Хаглиберта! Тогда я подумал, что мне показалось – чего только не привидится ночью! Но когда на следующий день ко мне пришел Гримберт, я понял, в чем тут дело.

Тунгин. Что ж, Хаглиберт, что ты можешь сказать в свое оправдание?

Хаглиберт. Это правда, почтенные рахинбурги, моя семья сейчас переживает не лучшие времена, но я человек совести и никогда бы не решился на преступление. Нет моей вины в том. Поросенка у меня нет. Той ночью я смиренно почивал дома с моей женой.

Жена (прерывая Хаглиберта): Тунгин, я, жена доброго человека Гримберта, у меня есть еще одно очень важное доказательство! Это медальон Хаглиберта, который я нашла сегодня в нашем хлеву! Ей-богу, он потерял его, когда убегал.

Тунгин. Хаглиберт, как твой медальон оказался хлеву Гримберта?

Хаглиберт (падает на колени). Да, я виновен, но войдите в мое положение! Я соблазнился предложением Авдомара, который обещал мне 3 солида за кражу поросенка. Не судите меня строго!

Жена. Всем известно, что Авдомар давно имеет зуб на моего мужа! Он – плохой человек! Он хочет навредить нам, причинить вред…

Тунгин. Хаглиберт признался и потому виновен. Пришло время выслушать Авдомара. Объясни, как клейменый поросенок Гримберта оказался у тебя дома?

Авдомар. Я купил этого поросенка у Хаглиберта! Он лжет. Я платил ему лишь за товар, а не за воровство. Действительно, я враждовал с Хаглибертом, но, видит Бог, я говорю правду. И врагов у Гримберта было много, не я один!

Тунгин. Кто может подтвердить, что ты действительно купил этого поросенка?

Авдомар (растерянно). Да разве мог я знать, что покупаю краденное! Пожалуй, никто не видел, как я покупал эту злополучную свинью.

Тунгин. У тебя нет ни улик, ни свидетелей. Напрасно ты убеждаешь нас, что не виновен. По Салическому закону заподозренный в подкупе должен очиститься от обвинения. Можешь ли ты представить соприсяжников, которые поручатся, что ты не подкупал Хаглиберта, и без ошибки произнесут священную клятву?

Авдомар. О тунгин, где же мне взять соприсяжников? Я не знатен, род мой невелик.

Тунгин: Тогда согласно Салическому закону ты подвергаешься испытанию божьего суда. Пусть Авдомар достанет из котелка с кипящей водой это кольцо. Потом мы завяжем ему руку, а через неделю узнаем, как рассудил бог: прав он или ты, Хаглиберт. Если заживет рука, ты ложно обвинил его, если разболится, то он будет осужден по Салическому закону.

Один из рахинбургов берет кольцо и бросает его в котелок с кипящей водой. Обвиняемый крестится, смотрит на свою руку и быстро опускает ее в котелок.

Жена. Преступник виновен, Бог рассудил! Не заживет его рука никогда!

Рахинбург бинтует руку Авдомару. Проходит 7 дней.

Тунгин. Авдомар, покажи свою руку.

Авдомар снимает повязку – рука не зажила.

Жена. Ага! Смотри, честной народ! Рука-то не зажила! Поделом тебе, Авдомар.

Тунгин. По Салическому закону, если кто украдет кастрированного поросенка возрастом до 1 года, присуждается к уплате 120 денариев, что составляет 3 солида. Но ты, Хаглиберт, украл поросенка из запертого хлева, а Салическая правда говорит: если кто украдет поросенка из запертого хлева, присуждается к уплате 45 солидов, не считая стоимости похищенного. Кроме того, Хаглиберт, ты ударил супоросую свинью Гримберта, последствием чего оказался выкидыш, за что Салический закон велит присуждать к уплате 280 денариев, что составляет 7 солидов. Итак, согласно Солической правде, ты должен уплатить 52 солида!

Что же касается тебя, Авдомар, ты подкупил Хаглиберта для совершения кражи. Салический закон гласит: если кто подкупит другого для совершения кражи и будет уличен, присуждается к уплате 2500 денариев, что составляет 63 солида. Вдобавок, Авдомар, ты должен вернуть Гримберту его поросенка.

И суд предупреждает вас, что если ты не заплатите, то будет взято все ваше имущество, а если и оно не покроет необходимой суммы, заплатите своей жизнью.

Одобрительные крики толпы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.