Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткое описание чертежей (если они содержатся в заявке)



Оформление патентных прав на изобретение

 

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

 

Оформление патентных прав на изобретение осуществляется в соответствии с подзаконным актом «Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов РФ на изобретение».

Первым шагом в рамках процедуры патентования изобретения является составление заявки.

Составление заявки

 

В состав заявки входят следующие документы:

- заявление о выдаче патента на изобретение с указанием автора изобретения и лица, на имя которого испрашивается патент (заявителя), а также их места жительства или места нахождения;

- описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

- формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

- чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

- реферат;

- документ об уплате пошлины и при необходимости ряд других документов, определенных п. 10.3 Административного регламента.

 

Документом, наиболее объемным по содержанию, является описание. Основным разделами описания являются следующие.

 

Название изобретения

 

Оно должно быть кратким и точным. Название изобретения, как правило, характеризует его назначение и излагается в единственном числе. Исключение составляют:

- названия, которые не употребляются в единственном числе;

- названия изобретений, относящихся к химическим соединениям, охватываемым общей структурной формулой.

В название изобретения, относящегося к химическому соединению, включается его наименование по одной из принятых в химии номенклатур или наименование группы (класса), к которой оно относится; может быть включено также конкретное назначение соединения, а для биологически активных соединений - вид биологической активности. В название изобретения, относящегося к химическому соединению с неустановленной структурой, смеси неустановленного состава, в том числе полученной биотехнологическим путем, или к способу их получения, включается назначение или вид биологической активности вещества.

В названии группы изобретений, в зависимости от ее особенностей, приводится, как правило, следующее:

- для группы изобретений, относящихся к объектам, один из которых предназначен для получения (изготовления), осуществления или использования другого, - полное название одного изобретения и сокращенное - другого;

- для группы изобретений, относящихся к объектам, один из которых предназначен для использования в другом, - полные названия изобретений, входящих в группу;

- для группы изобретений, относящихся к вариантам, название одного изобретения группы, дополненное указываемым в скобках словом «варианты».

 

Область техники, к которой относится изобретение

 

Указывается область применения изобретения. Если таких областей несколько, указываются преимущественные. Наиболее оптимально формулировать область техники по рубрике МПК, к которой относится изобретение

 

Уровень техники

 

Приводятся сведения об известных заявителю аналогах изобретения с выделением из них аналога, наиболее близкого к изобретению (прототипа). То есть прототип - это ближайший аналог, которому присуща совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков изобретения

При описании каждого из аналогов непосредственно в тексте приводятся библиографические данные источника информации, в котором он раскрыт, признаки аналога с указанием тех из них, которые совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения, а также указываются известные заявителю причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается изобретением.

Если изобретение относится к способу получения смеси неустановленного состава с определенным назначением или биологической активностью, в качестве аналога указывается способ получения смеси с таким же назначением или с такой же биологической активностью.

Если изобретение относится к способу получения нового химического соединения, в том числе высокомолекулярного, приводятся сведения о способе получения его известного структурного аналога или аналога по назначению.

В случае группы изобретений сведения об аналогах приводятся для каждого изобретения.

После описания аналогов в качестве наиболее близкого к изобретению указывается тот, которому присуща совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков изобретения

Именно в этом разделе необходимо максимально подробно показать эксперту принципиальную невозможность получения ближайшим аналогом того технического результата, который обеспечивается его изобретением

 

Раскрытие изобретения

 

Подробно раскрывается задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, с указанием обеспечиваемого им технического результата. Приводятся все существенные признаки, характеризующие изобретение.

Признаки относятся к существенным, если они влияют на возможность получения технического результата. Технический результат — характеристика технического эффекта, явления или свойства и т.п., объективно проявляющихся при осуществлении данного изобретения.

Технический результат может выражаться, в частности в повышении прочности, в снижении (повышении) коэффициента трения, в снижении вибрации

Если изобретение обеспечивает получение нескольких технических результатов (в том числе в конкретных формах его выполнения или при особых условиях использования), рекомендуется указать все технические результаты.

При описании существенных признаков выделяются признаки, отличительные от наиболее близкого аналога, при этом указываются совокупность признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, и признаки, характеризующие изобретение лишь в частных случаях, в конкретных формах выполнения или при особых условиях его использования.

Так, для характеристики индивидуальных высокомолекулярных соединений используются следующие признаки:

- химический состав и структура одного звена макромолекулы;

- структура макромолекулы в целом (линейная, разветвленная);

- периодичность звеньев;

- молекулярная масса и молекулярно-массовое распределение;

- геометрия и стереометрия молекулы, ее боковые и концевые группы.

Для характеристики композицийиспользуются признаки:

- качественный (ингредиенты) состав;

- количественный (содержание ингредиентов) состав;

- структура композиции, структура ингредиентов.

Для характеристики способа:

- наличие действия или совокупности действий;

- порядок выполнения таких действий во времени (последовательно, одновременно, в различных сочетаниях и т.п.);

- условия осуществления действий, режим, использование веществ (исходного сырья, реагентов, катализаторов и т.д.), устройств (приспособлений, инструмента, оборудования и т.п.), штаммов микроорганизмов, культур клеток растений и животных.

 

Для группы изобретений сведения, раскрывающие сущность изобретения, в том числе и о техническом результате, приводятся для каждого изобретения.

Для быстро развивающихся областей науки в этот раздел целесообразно включить определения основных терминов, используемых при раскрытии изобретения. Это исключит в дальнейшем возражения патентного эксперта относительно смыслового содержания понятий.

В этом разделе необходимо показать (доказать), что данный технический результат не следует явным образом из уровня техники, т.е. изобретение не создано путем объединения, изменения или совместного использования сведений, содержащихся в уровне техники, и/или общих знаний специалиста.

 

Краткое описание чертежей (если они содержатся в заявке)

 

В этом разделе описания приводится перечень фигур с краткими пояснениями того, что изображено на каждой из них. Если представлены иные графические материалы, поясняющие сущность изобретения, они также указываются в перечне и приводится краткое пояснение их содержания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.