Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

На самом деле логика законодателя проста: хотите платить меньше – меньше спорьте и платите быстрее. А лучше не нарушайте. Я все сказал.

Итак, рассмотрим один из самых актуальных вопросов января 2016 года. Многие обращаются в ГИБДД с вопросом об оплате штрафов. Вернее их интересует сумма, которую им необходимо заплатить после наложения штрафа. Все очень просто.

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2014 N 437-ФЗ в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а точнее в ст. 32.2 (Исполнение постановления о наложении административного штрафа), введена часть 1.3 в следующей редакции:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 437-ФЗ)

 

Говоря простыми словами, Вы не можете оплатить половину штрафа если:

 

1. Вы повторно управляли т/с не зарегистрированном в установленном порядке. (часть 1.1 статьи 12.1)

2. Если штраф наложен за управление автомобилем в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения мед. освидетельствования. (стати 12.8,12.26)

3. Если вы повторно превысили установленную скорость движения на величину более 40 км/ч. (части 6 и 7 статьи 12.9)

4. Если вы повторно проехали на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика. (часть 3 статьи 12.12)

5. Если вы повторно выехали в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления. (часть 5 статьи 12.15, )

6. Если вы повторно двигались во встречном направлении по дороге с односторонним движением. (часть 3.1 статьи 12.16)

7. Если вы нарушили Правила дорожного движения или правила эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. (ст. 12.24)

8. Если вы невыполнили требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому вы причастны, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. (часть 3 статьи 12.27).

Во всех остальных случаях нарушении ПДД вам предоставляется возможность оплатить половину штрафа при условии единоразовой оплаты (отсутствия рассрочки).

 

Еще одним важным условием является оплата штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. При этом стоит отличать постановление по делу об административном правонарушении от протокола. Рассмотрим несколько примеров:

Если инспектор ДПС выписывает Вам штраф на месте, то он составляет постановление. С этого момента у вас есть 20 дней для оплаты половины этой суммы.

Если инспектор не полномочен выписать штраф на месте, то он составляет протокол (возможно и не один), и направляет его для рассмотрения вышестоящему должностному лицу или в суд. С момента вынесения постановления вышестоящим должн. лицом, по ранее составленному протоколу у вас есть 20 дней на оплату половины этой суммы.

Если инспектор уже выписал постановление на месте, но вы не согласны с нарушением, то он составляет протокол. В этом случае 20-ти дневный срок исчисляется с момента вынесения первого постановления инспектора. Даже если вы оспаривали нарушение на месте, но в дальнейшем не воспользовались правом на обжалование, то можете оплатить половину суммы, если уложитесь в 20 дней.

Если же Вы воспользовались своим правом на обжалование вынесенного ранее постановления, но оно не увенчалось успехом, то платить придется всю сумму штрафа полностью, так как к этому времени 20-ти дневный срок уже наверняка пройдет.

На самом деле логика законодателя проста: хотите платить меньше – меньше спорьте и платите быстрее. А лучше не нарушайте. Я все сказал.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.