Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пять правил получения визы



КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине организация сферы туризма

«Визовое сопровождение туриста»

 

выполнил студент Макидонская Евгения Александровна

курс 3 группа 301

проверил Нестерович Светлана Александровна

оценка

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теории основных понятий визы

1.1. Общие сведения

1.2. Виды виз

1.3. Выдача виз

Глава II. Визовые режимы стран

2.1. Безвизовый режим

2.2. Упрощенный визовый режим

2.3. Страны шенгенской зоны

2.4. Сложные страны

Глава III Правила получения визы

Причины выдачи виз и отказов

Субъективизм принятия решения о выдаче визы

Условия, необходимые для получения визы

Пять правил получения визы

Заключение

Список используемых источников

 

 

Введение

Ограничивать перемещение по территории своих стран люди стали издавна – эти ограничения являются одним из важнейших свойств государства как института. Например, во времена Киевской Руси греку, для того, чтобы попасть в Киев, необходима была резолюция кого-либо из княжеской семьи – грамота на проезд. Чем не виза?

Конечно, времена сегодня изменились, политики практически всех стран говорят об открытом мире и о прозрачности границ. Но визы никуда не делись – пока существуют государства, будет существовать и их право на ограничения въезда и выезда. Другое дело, что разные государства пользуются этим правом по-разному. Большинство стран с развитой индустрией туризма заинтересованы в массовом притоке иностранцев, поэтому зачастую виза для их посещения не требуется, либо её получение максимально просто и по сути является формальностью. Конечно, речь идёт о туристической визе. Задача тут простая – пошире «распахнуть ворота» и заработать на туристах.

У стран с высоким уровнем жизни задача более сложная – обезопасить себя от нелегальной миграции, но при этом не упустить туристов и квалифицированных работников, которые могли бы работать на благо страны. Проблема решается с помощью усложнённого режима получения виз. Даже для получения туристической визы в США, Европу или Канаду придётся доказать (и не на словах, а документально), что Ваша цель – именно туризм, а не мечта нелегально заработать или остаться в стране навсегда. Если же Ваша цель именно такова, то виза требуется уже совсем другая – рабочая или на жительство и требования к её получателю выдвигаются ещё более строгие. В результате процесс получения столь желанной визы может растянуться на месяцы, а то и на годы. И это не перестраховка, а, по сути, жизненная необходимость, сдерживающая потоки мигрантов.

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что при возникновении желания путешествовать появляются разного рода трудности, одной из таких трудностей является получение визы, поэтому тема курсовой работы раскрывает тонкости и пополняет знания в области получения визы туристу.

Целью данной работы является изучение нюансов получения визы. Исходя из поставленной цели, в данной работе предполагается решить следующие задачи:
1. Изучить понятие визы;
2. Проанализировать виды виз;
3. Привести примеры стран с разными видами визового режима;

4. сделать рекомендации по получению визы.

 

 

Глава I. Теории основных понятий визы

 

1.1. Общие сведения

Виза – это документ, подтверждающий право гражданина въехать на территорию той или иной страны на определенный срок и с определенной целью. Оформляют визу сотрудники посольства той страны, в которую вы намерены выехать.

Иммиграционный контроль во многих странах может запретить въезд обладателю действительной визы, если имеются подозрения, что цель его поездки не соответствует ранее заявленной.

Для этого нужно собрать ряд документов и справок, предоставить их в посольство, пройти собеседование, может быть, даже не одно, и оплатить все сборы и пошлины. На основании всей полученной от гражданина информации работником посольства будет принято решение, выдавать ли вам визу или отказать. Причин отказа в получении визы может быть масса, но сотрудники посольства их не объясняют. Выглядеть виза может по-разному. Это может быть просто отметка или наклейка в паспорте, иногда выдают вкладыши в паспорт и т. д.

Виза обычно выдаётся к паспорту. Как правило представляет собой вклеиваемый в паспорт талон, иногда машиночитаемый. Другие формы —штамп, марка или же отдельный вкладыш. В частности, виза-вкладыш использовалась в СССР в связи с тем, что в ранний период его существования некоторые страны не допускали на свою территорию граждан, побывавших в СССР. Во избежание этой ситуации законы США позволяют легально иметь на руках второй заграничный паспорт, а также не запрещают иметь камуфляжный паспорт. Впрочем, законодательство России также позволяет часто путешествующим россиянам иметь второй загранпаспорт в дополнение к первому лишь с тем ограничением, что первый выдаётся на 5 лет, а второй — до даты окончания действия первого.

1.2. Типы виз

Краткосрочные визы

   
Такие визы предполагают, что вы пробудете в чужой стране не более месяца, а потом вернетесь на родину. Это все визы, необходимые для поездок, цель которых заранее известна, указана в приглашении и уже не будет меняться; как правило, это визы, дающие право на один въезд в страну. Обычно, краткосрочные визы подразделяются на туристические, гостевые, деловые, транзитные.
 
Долгосрочные визы  
К визам для длительного пребывания в стране относятся - учебные (студенческие) визы, рабочие визы, воссоединение семей, переезд на постоянное место жительства и т.д.
 
Туристические визы  
Туристическая виза - это разрешение на временное пребывание в стране с целью туризма или по частному приглашению. Предполагает однократный въезд в страну и, как правило, на срок не больше двух - трех недель. Выдаются самостоятельно путешествующим туристам или турагентствам на группу путешественников. Для оформления туристической визы необходим туристический ваучер или бронь гостиницы. Виза не дает права на длительное пребывание и трудоустройство во время поездки.
 
Гостевая виза  
Гостевая виза - это разрешение на временное пребывание в стране с целью посещения родственников, друзей, знакомых по частному приглашению. Выдаются на основании приглашения гражданам, выезжающим в частные поездки и самостоятельно оформляющим визы. Эта виза не дает права на трудоустройство во время поездки.
 
Деловые визы  
Деловые (служебные, бизнес) визы - выдаются гражданам, выезжающим с деловыми целями по приглашению от иностранных организаций. Это разрешение на временное пребывание в стране с целью деловой поездки или командировки. Эта виза не дает права на трудоустройство и учебу во время поездки. В свою очередь деловые визы делятся на классы. Выделяют однократные, двукратные и многократные (мульти)бизнес-визы.
 
Многоразовые визы (мультивизы)  
Если вы собираетесь посещать какую-то одну страну несколько раз подряд (например, вы регулярно ездите на переговоры к своим деловым партнерам или занимаетесь челночным бизнесом), то можно попытаться получить многократную визу (мультивизу). Она, как правило, разрешает вам в течение определенного периода времени (нескольких месяцев или года) произвольное количество раз въезжать в данную страну. При этом вы не должны оставаться там надолго: к примеру, получив мультивизу на год, вы можете за это время прожить в стране не более 3 месяцев. Получение многократных виз - обычно несколько более сложный процесс. Потребуется несколько большее количество документов, но каких именно - сказать заранее сложно, каждое посольство устанавливает свой список.
 
Студенческие визы  
Для получения студенческой визы с вас, помимо паспорта, фотографий и прочих бумаг, обязательно потребуют подтверждение заграничного учебного заведения о том, что вас согласны зачислить в студенты. Вдобавок вам еще нужно объяснить, из каких средств вы намерены оплачивать обучение и жить за границей, - то есть представить письмо от спонсора, специального фонда или просто взять справку из банка, о том, что вы достаточно богаты. Без этого ничего не выйдет: в большинстве государств иностранные студенты права на работу не имеют.
 
Рабочие визы  
Рабочая виза выдается по просьбе зарубежной компании, которая должна направить вам соответствующие бумаги. Кроме того, приглашающая вас фирма должна иметь право брать на работу сотрудников из-за рубежа (получить разрешение своих властей). Вдобавок от вас, как правило, потребуется множество дополнительных бумаг (подчас просят даже такие неожиданные вещи, как справки из психдиспансера или КВД), а в некоторых посольствах любят еще и пообщаться с вами лично. Выезд на постоянное место жительства к родственникам и т.п. обычно обставлен еще большими сложностями. Одно важное замечание: за выдачу виз посольство практически всегда берет некую сумму. Причем в твердой валюте, а не в местных рублях. Суммы сильно различаются в зависимости от "серьезности" визы и самого посольства. Кстати, учтите, что визовый сбор считается платой за рассмотрение вашего заявления и документов, так что даже если в визе вам будет отказано, деньги вам никто не вернет.
 
Транзитные визы  
Транзитная виза - для пересечения границы с целью проезда в другое государство. Выдаются на короткие сроки для транзита по территории страны. Не дает права на длительное пребывание и работу. В большинстве стран мира для получения транзитной визы нужна виза в страну, куда путешественник следует далее, и наличие билетов. Существуют одно- и двукратные транзитные визы. В некоторых странах транзитные визы обязательны даже в случаях, когда самолет приземляется на дозаправку и пассажир не покидает борт самолета. Формально с апреля 2010 года страны шенгенского соглашения отменили транзитные визы, теперь аппликантам необходимо подавать документы на получение краткосрочной визы на необходимое количество въездов 3.1. Выдача виз

Визу выдают консульские учреждения соответствующей страны (или группы стран) за границей (иногда — прямо на границе при въезде). В некоторых странах существуют также выездные визы (в России — только для иностранных граждан, просрочивших срок пребывания в стране), они выдаются органами внутренних дел. Некоторые государства (например, КНДР) оформляют выездные визы собственным гражданам. В Иране еврей может получить выездную визу только в случае, если у других членов семьи выездной визы нет. В СССР желающий съездить за границу (в тур поездку, к родственникам) должен был получать выездную визу. Для принятия решений о выдаче или невыдаче таких заявлений в райкоме КПСС раз в месяц собиралась комиссия. Особые выездные визы (зелёного цвета) выдавались иностранцам для выезда из страны, например, обучавшимся студентам, а также лицам, выезжающим на постоянное проживание за границу.

Считается, что визовый режим — эффективный инструмент миграционной политики. Он может применяться и для достижения чисто политических целей. Тем не менее, глобализация с резким увеличением числа заграничных поездок сделала крайне затруднительной проверку всех въезжающих лиц, даже с учётом предварительной процедуры получения виз.

 

Глава II. Визовые режимы стран

Подготовку к своему путешествию, в первую очередь, нужно начинать с выяснения визового вопроса приглянувшейся страны.

Можно выделить четыре группы стран по сложности получения въездной визы, и дал им свои названия: «страны с безвизовым режимом», «упрощенный визовый режим», «страны шенгенской зоны» и «сложные страны».

1.1.Страны с безвизовым режимом

Есть ряд стран, которые упростили для граждан Российской Федерации процедуру получения визы, или даже отменили саму необходимость визы для россиян. Поэтому среди наших граждан многие из этих стран имеют особую популярность, поскольку не нужно собирать кипу документов, ждать выпуска визы, а можно просто купить путевку и сразу отправиться в путешествие. Такие направления в мире туризма называют «безвизовыми».

Список безвизовых стран для россиян:

♦Аргентина.
Виза не требуется. Безвизовый срок пребывания — до 90 дней.

♦Бразилия.
Виза не требуется. Безвизовый срок пребывания — до 90 дней.

♦Венесуэла.
Виза не требуется.

♦Вьетнам.
Виза не требуется. Безвизовый срок пребывания — до 15 дней.

♦Гонконг
Виза не требуется. Безвизовый срок пребывания — 14 дней.

♦Доминикана.
Виза не требуется.

♦Египет.

В период с 01.06.2012 по 31.08.2012 визовый сбор для российских граждан отменен.

Виза приобретается по прилету. Стоимость 15US$. С такой визой срок пребывания — 1 месяц. Срок действия заграничного паспорта с момента окончания путешествия — не менее 3х месяцев.

С 2011 года для граждан РФ и Украины по прилету на курорт Шарм эль Шейх (при условии отдыха в отелях Шарм эль Шейха, Нувейбы, Табы и Дахаба) визовую марку можно не покупать. Однако, если вы собираетесь посетить такие экскурсии как: в Каир, Луксор, Рас Мохамед, сафари по пустыне, цветной каньон и другие, предполагающие выезд с территории курортов, необходимо приобрести визовую марку в аэропорту по прилету также за 15US$.

♦Израиль.
Виза не требуется. Срок действия паспорта — не менее 6 месяцев. Безвизовый срок пребывания до 90 дней в течении периода в 180 дней.

♦Индонезия.
Виза приобретается по прилету. Стоимость 25 US$. С такой визой срок пребывания — до 30 дней.

♦Куба.
Виза не требуется. Необходим обратный билет. Безвизовый срок пребывания — до 30дней.

♦Маврикий.
Виза бесплатно выдается по прилету в аэропорту. С такой визой срок пребывания — до 15 дней.

♦Малайзия.
Виза не требуется. При этом необходимы обратный билет и наличные по 100US$
в день на каждого туриста. Безвизовый срок пребывания — до 30дней.

♦Мальдивы.
Виза не требуется. Безвизовый срок пребывания — до 30дней.

♦Марокко.
Виза не требуется. Необходим ваучер на размещение в гостинице.

♦Сейшелы.
Виза не требуется. Безвизовый срок пребывания — до 30дней.

♦Сингапур.
Совершая транзит через Сингапур, Вы можете находится на территории государства до 96 часов без визы. Необходимо подтверждение того, что Вы покинете Сингапур через 96 часов.

♦Тайланд.
Виза не требуется. Безвизовый срок пребывания — до 30дней.

♦Тунис.
Виза не требуется.

♦Турция.
С 16 апреля 2011 года отменен визовый режим между Россией и Турцией. Теперь наши граждане могут въезжать без визы на территорию Турции. Безвизовый срок пребывания – не более 30 дней. Более подробная информация о новых правилах описана в памятке для выезжающих в Турцию.

♦Филиппины.
Виза не требуется. Безвизовый срок пребывания — до 21 дня.

♦о.Хайнань (Китай).
Прилетающим прямым рейсом «Трансаэро» на китайский остров Хайнань виза не требуется. Безвизовый срок пребывания — до 21 дня.

♦Хорватия.
В туристический сезон (примерно с апреля по октябрь) виза не требуется. Безвизовый срок пребывания — до 90дней. Необходим страховой полис на время пребывания в государстве.

♦Черногория.
Виза не требуется. Безвизовый срок пребывания — до 30дней. Необходим ваучер на размещение в гостинице.

♦Шри-Ланка.
Виза не требуется. Безвизовый срок пребывания — до 30дней.

♦Ямайка.
Виза приобретается по прилету. Стоимость 20US$.

 

2.2. Упрощенный визовый режим

Есть страны, для посещения которых визу открывать нужно, но процедура получения визы достаточна необременительна и занимает относительно короткое время.

Список стран: упрощенный визовый режим

♦Болгария

Для того чтобы получить визу в Болгарию достаточно заполнить анкету и предоставить заграничный паспорт и фотографии. Более подробно: Виза в Болгарию. Документы.

♦Кипр
Если у Вас срок действия заграничного паспорта не меньше 6 месяцев со дня предполагаемого конца поездки, и если Вы собираетесь вылетать именно из России на Кипр, можно оформить упрощенную «про-визу»: консульство Кипра выдает электронный файл, который необходимо распечатать и взять с собой в путешествие.

Для оформления про-визы необходимы:
-заполненная анкета на получение про-визы;
-отсканированная копия первой страницы заграничного паспорта;
-подтверждение брони на гостиницу или иное место проживания.
Срок оформления про-визы — 1 рабочий день. Бесплатно.

♦ОАЭ
Для открытия визы в ОАЭ требуется 2-5 рабочих дней, консульский сбор около 75 US$.
Необходимые документы:
-цветная отсканированная копия первой страницы заграничного паспорта (действителен не менее 6 месяцев);
-отсканированная цветная фотография 4,3*5,5 см.
Для открытия туристической визы в ОАЭ необходима помощь тур оператора или отеля.

♦Китай
Для того, чтобы открыть туристическую визу в Китай необходимы:
-заполненная анкета;
-заграничный паспорт, действительный сроком 6 месяцев;
-1 цветное фото 3*4.
Срок оформления визы от 2 до 7 дней. Консульский сбор от 80US$ (его сумма зависит от срочности оформления визы).

♦Индия
Срок оформления визы в Индию 4-5 рабочих дней. Консульский сбор 75 US$.
Необходимые документы:
-заграничный паспорт, действительный не менее 6 месяцев;
-заполненная анкета;
-копии первой страницы и страницы с регистрацией российского паспорта;
-2 цветные фотографии 3,5*4,5.

♦ Мексика

2.3. Страны шенгенской зоны

Следующая категория стран — страны шенгенской зоны (в основном страны-участницы ЕС, шенгенское пространство — единое визовое пространство этих стран. Шенгенская виза дает право на свободное перемещение по территории стран, входящих в Шенген. Виза открывается в консульстве той страны, в которую турист прибывает первой и где проведет основное время путешествия).

Список шенгенских стран

1. Австрия
2. Бельгия
3. Венгрия
4. Германия
5. Голландия (Нидерланды)
6. Греция
7. Дания
8. Италия
9. Исландия
10. Испания
11. Латвия
12. Литва
13. Люксембург
14. Мальта
15. Норвегия
16. Польша
17. Португалия
18. Словения
19. Словакия
20. Франция
21. Финляндия
22. Чехия
23. Швейцария (с 12 декабря 2008г)
24. Швеция
25. Эстония

Список документов на получение шенгенскойвизы в консульстве каждой страны одинаков, в основном это:
-заграничный паспорт, действительный в течение 3-6 месяцев;
-цветное фото на светлом фоне 3,5*4,5;
-медицинский полис;
-подтверждение бронирования гостиницы;
-авиабилеты туда-обратно;
-справка с работы на фирменном бланке, с указанием должности и среднемесячной з/п;
-заполненная анкета;
-копия страниц российского паспорта.
Сроки оформления визы тоже примерно одинаковы — около недели.

2.4.Сложные страны

И наконец, страны, в которые визы для въезда получить сложнее всего. Эти государства требуют предоставить помимо тех же документов, которые требуются для открытия шенгенской визы еще документы на недвижимость, на семью, некоторые требуют перевода всех документов на английский язык. Рассматриваться заявления на получение визы могут до 6 недель.

К «сложным странам» можно отнести:

США, Великобритания, Австралия и Канада.

Глава III Правила получения визы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.