Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

садовый земельный участок

В Калининский районный суд

Республики Башкортостан

Истец: Харасов Дамир Рамильевич,

г. Уфа ,ул. Ташкентская 117

 

 

Ответчик: Администрация городского округа

Город Уфа Республики Башкортостан

г. Уфа, Проспект Октября, 120

 

 

Третье лицо: Садоводческое некоммерческое

товарищество пенсионеров «Вишня»

РБ, город Уфа, н.п. Тимашево

 

Госпошлина: 300 руб.

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании права собственности на

садовый земельный участок

 

 

Харасов Дамир Рамильевич является с 08 сентября 2012 г. членом Садоводческого некоммерческого товарищества пенсионеров «Вишня» (бывшее садовое общество кассы взаимопомощи пенсионеров Калининского района г. Уфы).

Истцу в связи с членством в СНТП «Вишня» предоставлен для ведения садоводства земельный участок, общей площадью 517 кв.м., расположенный по адресу г. Уфа, Калининский район, участок 250, что подтверждается членской книжкой от 08.09.2012 г., квитанциями об оплате членских взносов, Заключением председателя Правления СНТП «Вишня» Галиевой Л.Л. от .2015 г., генеральным планом СНТП «Вишня», Выпиской из Протокола о принятии в члены СНТП «Вишня» от 08.09.2012 г.

 

10 апреля 1968 г. в соответствии с Заключением Министерства лесного хозяйства Башкирской АССР по отводу площади Гослесфонда кассе взаимопомощи пенсионеров Калининского района г. Уфы под коллективные сады и Заключением Управления строительства и архитекты Уфимского Горисполкома «О выделении земельного участка», Советом Министров Башкирской АССР было издано Распоряжение № 8-131-р от 10.04.1968 г., которым разрешено отвести кассе взаимопомощи пенсионеров Калининского района г. Уфы 4 гектара непокрытой лесом площади Гослесфонда в квартале15 (на восточном склоне горы между пос. Тимашево и Вотикеево) в лесах зеленой зоны Черниковского лесничества Уфимского лесхоза.

 

В результате вышеуказанных действий, кассе взаимопомощи пенсионеров Калининского района г. Уфы был выделен земельный участок под коллективную садовую деятельность. В 1995 г. в соответствии с Постановлением Администрации Калининского района г. Уфы № 142 от 26.01.1995 г. касса взаимопомощи пенсионеров Калининского района г. Уфы была зарегистрирована в виде Общественной организации «Садоводческое товарищество пенсионеров «Вишня».

 

В 09.05.2006 г. согласно требований Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. Общественная организация «Садоводческое товарищество пенсионеров «Вишня» было реорганизовано в садовое некоммерческое товарищество пенсионеров "Вишня", о чем свидетельствует Протокол собрания садоводов совхоза «Уфимский» от 09.05.2006 г.

Земельный участок, предоставленный истцу, поставлен на кадастровый учет под № 02:55:030803:1853, ограничений и запретов по использованию по назначению не установлено. Испрашиваемый земельный участок находится в границах СНТП «Вишня», на генеральном плане СНТП «Вишня» участок № 250. Каких-либо обременений или ограничений на спорный земельный участок не зарегистрировано.

 

Истец считает себя фактическим собственником садового земельного участка, владеет и пользуется им в соответствии с его целевым назначением, обрабатывает и удобряет землю, используя садовый земельный участок для выращивания садово-дачных культур, собирает урожай и распоряжается им по своему усмотрению. Своевременно оплачивает членские взносы.

 

В соответствии с п. 2.7. Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015), до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

 

В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости;

протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в течение четырнадцати дней с даты получения указанных в пункте 2.8 или 2.9 настоящей статьи заявления и документов обязан принять решение о предоставлении в собственность указанного в пункте 2.7 настоящей статьи земельного участка либо об отказе в его предоставлении.

Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.

 

Указанные документы истцом, Харасов Д. Р , были представлены в Администрацию ГО г. Уфа вместе с заявлением от _04___09__ 2015 г. на бесплатную приватизацию земельного участка, однако в настоящее время ответ из Администрации ГО г. Уфа был получен, в виде отказа ссылаясь на то что данный участок находится в резерве. Из выписки ЕГРП от видно что на данный участок с кадастровым номером 02:55:030803:1854 не зарегестрированно право собственности что нарушает права истца.

Согласно ст. 20 Федерального закона «О землеустройстве» документом, отображающим в графической и текстовой формах расположение, размер, границы объекта землеустройства и иные его характеристики является карта (план) объекта землеустройства. Карта (план) объекта землеустройства составляется с использованием сведений государственного кадастра недвижимости, картографического материала, материалов дистанционного зондирования, а также по данным измерений, полученных на местности.

В соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В силу п. 2 ст. 81 Земельного кодекса РФ порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

 

Садоводческое некоммерческое товарищество пенсионеров «Вишня» зарегистрировано в ЕГРЮЛ, что подтверждается Выпиской из ЕГРЮЛ от 15.06.2015 г., ОГРН 1070200002620, его целью деятельности, как записано в его уставе, является реализация прав граждан на получение, владение, пользование и распоряжение земельными участками.

 

Пунктом 1 ст. 13 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлено, что обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

 

Таким образом, СНТП "Вишня" образовано до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Используемый истцом земельный участок в установленном законом порядке включен в территорию садоводческого товарищества, а истец является его членом. Истцу был правомерно выделен спорный земельный участок, вследствие чего у органа местного самоуправления имелись все предусмотренные пунктом 2.7. ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» основания для передачи истцу в собственность бесплатно занимаемого земельного участка.

 

Указанная норма закона не ставит вопрос о передаче земельных участков в собственность бесплатно в зависимость от времени формирования занимаемого садоводом земельного участка и момента принятия гражданина в члены садоводческого товарищества.Для передачи земельного участка члену СНТ в собственность бесплатно необходимо только, чтобы участок входил в территорию садоводческого объединения, выделенную до введения в действие названного федерального закона, и чтобы заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения.

 

Данные положения, кроме прочего, закреплены в обзоре судебной практики по вопросам возникающим при рассмотрении дел связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями за 2010-2013 год и утверждены Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 02 июля 2014 г.

 

На основании изложенного, руководствуясьп. 2.7. Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015 г.),

ПРОШУ:

 

Признать право собственности на земельный участок общей площадью 517 кв.м., расположенный по адресу г. Уфа, Калининский район, кадастровый номер 02:55:030803:1853 за Харасовым Дамиром Рамилевичем.

 

 

Приложения (копии):

1. Кадастровый паспорт земельного участка.

2. Заключение Министерства лесного хозяйства Башкирской АССР по отводу площади Гослесфонда кассе взаимопомощи пенсионеров Калининского района г. Уфы под коллективные сады от 10.04.1968 г.

3. Распоряжение № 8-131-р Совета Министров Башкирской АССР от 10.04.1968 г.

4. Заключение Управления строительства и архитектуры Уфимского Горисполкома.

5. Заявление от _04__09_.2015 г. в Администрацию ГО г. Уфа о бесплатном предоставлении земельного участка.

6. Членская книжка садовода от 08.09.2012 г.

7. Генеральный план СНТП «Вишня».

8. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 03.09.2007 г.

9. Постановление Администрации Калининского района г. Уфы № 142 от 26.01.1995 г.

10. Протокол собрания СНТП «Вишня»№ 1/2013 г.

11. Квитанции об оплате членских взносов.

12. Выписка из ЕГРЮЛ на СНТП «Вишня».

13. Заключение Председателя Правления СНТП «Вишня» от 2015 г.

14. Квитанция об оплате госпошлины.

15. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица.

16.Выписка из ЕГРП от

17. Справка от 27.10.2015г. О подтверждении реестра учета в общем списке садов г.Уфы Калининского района , в настоящее время.

Подпись

Дата

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.