Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. ОБЪЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ



 

3.1. Объектами страхования являются не противоречащие действующему законодательству имущественные интересы Cтрахователя (Выгодоприобретателя), связанные с владением, пользованием, распоряжением застрахованным имуществом, а также имущественные интересы лица о страховании ответственности которого заключен договор, связанные с обязанностью в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, в связи с владением, пользованием или распоряжением имуществом.

 

3.2. Под "имуществом" понимается движимое и недвижимое имущество, которым Страхователь (Выгодоприобретатель) владеет на правах собственности, пользования, распоряжения, а также имущество, принятое в доверительное управление (распоряжение), аренду, лизинг, на хранение:

а) здания и сооружения, строения, хозяйственные постройки, квартиры, отдельные комнаты и другие помещения.

Cтроения считаются застрахованными с отделкой (внутренней и внешней) и стационарным инженерным оборудованием, указанным в договоре, если иное не предусмотрено договором страхования.

По согласованию со Страховщиком принимаются на страхование объекты незавершенного строительства.

б) элементы отделки: штукатурка, окраска, оклейка обоями, обивка, облицовка плиткой, оконные и дверные блоки, стекла в оконных рамах, лоджии, дверные замки и ручки, подвесные потолки, настилка полов, встроенная мебель и т.п.

в)стационарное инженерное оборудование: санитарно-техническое оборудование, водонагревательные приборы, системы отопления (в т.ч. подогрева пола), наблюдения и охраны, пожарной безопасности, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, канализации, газоснабжения (в т.ч. газовые колонки, плиты), электрические счетчики, электропроводка, телевизионный и телефонный кабель, иное оборудование, указанное в договоре страхования .

г) движимое имущество: предметы домашнего обихода и домашней обстановки: мебель; аудио-, видео-, электронная, бытовая техника, музыкальные инструменты, одежда, инвентарь и другое движимое имущество.

Страхования движимого имущества (за исключением имущества, указанного в п.3.4) может осуществляться по группам предметов, указанным в заявлении Страхователя (приложение к полису/договору), с установлением страховой суммы по каждой группе. При этом общая страховая сумма по всем группам предметов, принимаемым на страхование без описи, не может превышать 30 тысяч рублей, если иное не предусмотрено договором страхования.

д) элементы декоративного ландшафта.

е) земельные участки.

 

3.3. По согласованию со Страховщиком имущество может быть принято на страхование «по первому риску».

 

3.4. По отдельной описи имущества (приложение к полису/договору) с указанием каждого предмета и установлением страховой суммы по каждому предмету принимается на страхование следующее имущество, принадлежащее Страхователю (Выгодоприобретателю):

а) изделия из драгоценных металлов и/или драгоценных камней;

б) коллекции, уникальные и антикварные предметы;

в) предметы стоимостью свыше 3 тысяч рублей за единицу, сервизы (наборы) посуды

стоимостью свыше 3 тысяч рублей, если иное не предусмотрено договором страхования;

г) стекла и зеркала, площадью более 1,5 квадратных метров;

д) стационарное инженерное оборудование.

 

3.5. Имущество считается застрахованным по адресу, указанному в страховом полисе (договоре). При страховании движимого имущества в загородных строениях, данное имущество считается застрахованным в закрытых и защищенных помещениях, указанных в договоре страхования в пределах земельного участка. Если указанный в договоре страхования адрес нахождения застрахованного имущества изменяется, то Страхователь (Выгодоприобретатель) должен незамедлительно с момента изменения местонахождения в письменной форме обратиться к Страховщику с заявлением об изменении условий договора. Ответственность Страховщика в отношении перемещенного имущества прекращается до внесения соответствующих изменений в договор страхования.

3.6.В соответствии с настоящими Правиламистрахование не распространяется на:

а) наличные деньги в российской и иностранной валюте (при этом под наличными деньгами подразумеваются деньги, находящиеся в распоряжении Страхователя или членов его семьи в местах постоянного или временного проживания, указанных в договоре страхования);

б) акции, облигации и другие ценные бумаги;

в) рукописи, планы, чертежи и иные документы, бухгалтерские и деловые книги;

г) модели, макеты, образцы, формы и т.п.;

д) драгоценные металлы в слитках и драгоценные камни без оправ;

е) технические носители информации компьютерных и аналогичных систем, в частности магнитные пленки и кассеты, магнитные диски, блоки памяти и т.д.;

ж) взрывчатые вещества;

з) средства транспорта, подлежащие регистрации в государственных органах;

и) имущество, находящееся в застрахованном помещении, но которым Страхователь не распоряжается на правах собственности ,аренды, ответственного хранения и т.п.;

к) домашние и сельскохозяйственные животные;

л) продукты питания, спиртные напитки, табачные изделия;

м) имущество, изъятое из оборота или ограниченное в обороте в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

н) имущеcтво, находящееся в зоне, которой на момент страхования угрожают стихийные бедствия;

о) имущество, находящееся в аварийном, ветхом состоянии или находящееся в домах, подлежащих сносу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.