Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Да, отвечает по иску из купли



Дигесты Юстиниана кн 19 титул1 фрагмент 12пункт 2

Юлиан в книге 15 (дигест) проводит различие в отноше­нии присуждения по иску, вытекающему из покупки, между продавцом, ко­торый знал (о недостатках лещи), и продавцом, который не знал. Он гово­рит, что тот, кто продал больной скот или обладающее недостатками брев­но и сделал это по неведению, несет ответственность по иску, вытекающе­му из купли лишь в той сумме, на которую я заплатил бы меньше, если бы знал об этом (о недостатках).

Тут большой вопрос т.к. непонятно что значит на которую я заплатил бы меньше!!!

Изменится ли решение, если Тиций умышленно скрыл от Луция недостатки бревен?

Да, изменится

Дигесты Юстиниана кн 19 титул 1 фрагмент 12 пункт 2

Но если он, зная, умолчал и ввел покупателя в обман, то он несет ответственность за весь ущерб, который понес покупа­тель по этой купле; [поэтому если здание разрушилось вследствие недос­татков бревна, то он обязан возместить стоимость здания; если скот погиб, заразившись от больных животных, то должен возместить сумму, за кото­рую можно было бы продать здоровый скот

Казус 4

Продавая раба, продавец заверил покупателя, что раб может выполнять обязанности капитана корабля. На деле оказалось, что раб пригоден лишь для работы матроса.

Какие требования покупатель может предъявить продавцу? Изменится ли решение, если продавец, расхваливая товар, заявлял, что раб пригоден для выполнения любой работы?

Дигесты Юстиниана КНИГА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ Титул I.

§ 1. Эдилы говорят: "Лица, продающие рабов, должны сообщить покупателю, какая у кого болезнь или недостаток, кто был беглецом или бродягой или не освобожден от выдачи его головой"; все такое должно быть ясно и правильно провозглашено, когда будут продаваться рабы. Если же раб будет продан вопреки этому или вопреки тому, что было сказано или обещано, когда совершалась продажа, то мы дадим покупателю и всем, к кому относится это дело, иск о том, чтобы раб был возвращен продавцу. И продавец обязан будет дать возмещение, если проданное после продажи и передачи ухудшилось вследствие действий продавца, его домашних или прокуратора; Тем более мы дадим иск, если кто-либо вопреки этому (эдикту) продал со злым умыслом.

Какие требования покупатель может предъявить продавцу?

по выше описанному источнику: покупатель может получить иск, чтобы продавец забрал себе раба обратно.

Изменится ли решение, если продавец, расхваливая товар, заявлял, что раб пригоден для выполнения любой работы?

По выше описанному источнику - нет, не измениться, т.к. это все равно не соответствует действительности, продавец, расхваливая товар, заявил, что раб может выполнять любую работу, но это оказалось не так, а значит, его действия и слова действую во вред покупателю и вопреки сказанному им и обещанному.

Т.о. покупатель все равно имеет право на иск о возврате раба продавцу.

Казус 5

Луций Рабий нанял врача для ухода за больным другом и отвез его в свой загородный дом. Друг задержался в дороге и умер сразу по приезде.

Имеет ли врач право на гонорар?

Это договор найма услуг, т.е. консенсуальный контракт, по которому одна сторона (нанявшийся) принимала на себя обязательство выполнить в пользу другой стороны (нанимателя) опреде­ленные услуги, а другая сторона — наниматель — обязывалась оплатить эти услуги.

Если нанявшийся готов был исполнять услуги, однако нанима­тель этим не воспользовался, то нанявшийся сохранял право на вознаграждение.

Дигесты Юстиниана, Книга 19, Титул 2, Фрагнент 38:

38. (Павел). Кто нанялся на работу, тот должен получить плату за все время, если не зависящие от него обстоятельства привели к тому, что он не выполняет работы. § 1. И адвокаты не обязаны возвращать гонорар, если по обстоятельствам, от них не зависящим, они не вели дел...

Ответ: врач имеет право на гонорар.

Казус 6

После того как дом был построен и сдан заказчику, его разрушило селевым потоком. Заказчик потребовал от подрядчика отремонтировать дом, в противном случае заказчик удержит необходимую для ремонта сумму из вознаграждения подрядчика. Подрядчик ответил отказом.

Кто прав?

Нашла только в книге.

Основной принцип, по которому решаются в источниках отдельные казусы, сводится к тому, что случайная гибель или порча работы, происшедшие до сдачи исполнения работы, ложатся на подрядчика, после сдачи работы - на заказчика.

Вывод: т.к. работа была сдана, то риск случайной гибели несет заказчик и не может удержать деньги за ремонт из вознаграждения подрядчика.

Казус 7

Петроний, исполняя поручение Гая, отправился в чужую страну, где заболел лихорадкой. Исполнив поручение, Петроний потребовал от Гая вознаграждения, а также возмещения расходов на дорогу и лечение.

Подлежат ли требования удовлетворению?

Дигесты Юстиниана, книга 17, титул 1

1. …§ 4. Поручение ничтожно, если оно не является безвозмездным, ибо оно ведет свое происхождение из обязанности или из дружбы и плата противоречит обязанности; если привходят деньги, то дело рассматривается скорее как наем.

Таким образом, согласно этому фрагменту Петроний не может требовать от Гая вознаграждения. Но согласно фрагменту: (не уверенна, что он подходит)

6. (Ульпиан). Если в целях вознаграждения установлен гонорар (honor), то будет иметься иск, вытекающий из поручения...

если гонорар для Петрония был установлен, то он может требовать вознаграждение.

Что касается расходов на дорогу и лечение, то:

27 § ^r Расходы, произведенные на выполнение поручения, если они произведены добросовестно, должны быть во всяком случае возмещены; и не относится к делу то обстоятельство, что давший поручение мог бы, если бы он сам вел дела, израсходовать меньше...

 

Казус 8

Семпроний поручил Лицинию купить ему дом Верония за 20000 сестерций. Лициний осмотрел дом и, найдя его в крайнем запустении, купил соседнее имение за 22000 сестерций. Семпроний не согласился принять исполненное. Тогда Лициний отказался от 2000 сестерций, переплаченных им, но считает, что Семпроний должен принять исполненное и выплатить ему 20000 сестерций.

Решите спор.

Дигесты Юстиниана, книга 17, титул 1

3 § 2. Если даже я установил цену, а ты купил за большую цену, то некоторые отрицали, что тебе принадлежит иск, основанный на поручении, хотя бы ты был готов отказаться от (получения) заплаченного тобой сверх указанной мною цены; ибо несправедливо, что у меня нет к нему иска, если он этого не хочет, а ему дается ко мне иск, если он этого захочет.

4. (Гай). Но Прокул правильно считает, что он может предъявить иск в пределах установленной цены, [и это мнение является более снисходительным]

5.(Павел). § 1. Следует тщательно соблюдать пределы поручения, ибо тот, кто вышел за эти пределы, рассматривается как сделавший иное (чем предусмотрено поручением), и если он не выполнит взятого на себя, то несет ответственность. § 2. Поэтому, если я дам тебе поручение, чтобы ты купил дом Сея за сто, а ты купил дом Тиция, стоящий гораздо дороже, за сто или даже за меньшую цену, то ты не рассматриваешься как выполнивший поручение.

Вывод: Лициний мог бы получить 200 сестерций согласно фрагменту 4, но так как он купил соседнее имение, а не дом Верония, то согласно фрагменту 5 он не выполнил поручение, поэтому Семпроний не должен принимать исполненное и выплачивать ему 20000 сестерций

Казус 9

Тиберий дал поручение Ливию уплатить деньги в погашение долга Валерию. Ливий не исполнил поручения и спустя месяц вернул через своего раба деньги Тиберию. Тиберий потребовал от Ливия сумму процентов, которые он теперь должен уплатить Валерию за просрочку возврата долга. Ливий отказался, возразив, что все это время он был болен, поэтому не мог исполнить поручения.

Решите спор.

Кн 17 Дигесты Юстиниана фр12§10-

Я дал тебе денег, чтобы ты заплатил моему кредитору, а ты этого не сделал: ты должен предоставить мне проценты, если кредитор может требовать от меня деньги, которые я должен, с процентами..

Казус 10

Гай Сей небрежно вел дела товарищества, в связи с чем другие товарищи предъявили к нему иск о возмещении ущерба. Возражая против иска, Гай Сей заявил, что к делам товарищества он проявлял ту же степень заботливости, что и к своим делам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.