Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств .



Соответствие осуществляемой деятельности учредительным документам. Цели и задачи, предусмотренные учредительными документами.
Наличие утвержденных смет доходов и расходов. Наличие, причины и обоснованность изменений в сметах. Проверка правильности отнесения затрат на соответствующие предметные статьи и коды экономической классификации. Целевое использование бюджетных средств по статьям расходов в соответствии с финансированием. Соответствие расходов бюджетных средств условиям их выделения. Проверка проводится по банковским и кассовым документам сплошным методом

Организация и ведение бухгалтерского учета:
- Соблюдение установленного порядка ведения кассовых операций. - Учёт расчетов с подотчётными лицами. Соблюдение порядка выдачи авансов под отчёт. Не допускались ли случаи выдачи авансов лицам, не работающим в учреждении, а также повторных авансов без представления отчёта о расходовании ранее полученных средств. Своевременность представления подотчётными лицами авансовых отчётов с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. Правильность расходования средств, выделенных на служебные командировки. - Состояние учета товарно-материальных ценностей. Правильность расходования средств на приобретение оборудования и инвентаря, эффективность его использования. Отметить имеют ли место факты приобретения излишнего и ненужного оборудования. Наличие фактов отчуждения имущества. - Правильность расходования средств на содержание автотранспорта. Порядок поступления и списание ГСМ. Соблюдение установленных норм списания. - Правильность использования средств на ремонтные работы. Наличие технических смет и сметной документации на производимые работы. Правильность применения действующих расценок в сметах, актах выполненных работ. Законность и правильность расходования средств на ремонт.
Проверка целевого использования средств по статье « оплата коммунальных услуг».
-наличие договоров на все виды услуг (аренда помещения, отопление, освещение, водоснабжение и т. д.), правильность оформления документов, подтверждающих выполнение произведённых услуг;
-факты сдачи помещений и оборудования в аренду без возмещения расходов;
-мероприятия по удешевлению получаемых коммунальных услуг(наличие счетчиков, контроль за экономным использованием энергоресурсов)
Проверка обоснованности расчетов по доходам от предпринимательской (внебюджетной) деятельности.
- Сдача учреждением в аренду помещений, оборудования и другого имущества, обоснованность размера арендной платы, возмещения расходов на коммунальные услуги, полнота и своевременность внесения оплаты арендатором.


9.3 Ход проверки по первичным документам.

Тематическая проверка - это проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности организации (например, проверка правильности исчисления и уплаты налога на прибыль, НДС, налога на имущество, других налогов). Такие проверки проводятся по мере необходимости, определяемой руководителем налогового органа.

Тематическая проверка проводится или как элемент комплексной проверки, или как отдельная проверка по установленным фактам нарушения законодательства на основании текущего налогового наблюдения. Соответственно ее результаты оформляются либо отдельным актом, либо отражаются в акте комплексной проверки. Если возникает необходимость в проведении на основе тематической проверки комплексной проверки, должно быть принято дополнительное решение, расширяющее круг проверяемых вопросов.

Комплексная проверка - это проверка финансово-хозяйственной деятельности организации за определенный период времени по всем вопросам соблюдения налогового законодательства. В настоящее время частота проведения комплексных проверок не установлена. При наличии у налогового органа оснований предполагать, что учет и уплата налогов (сборов) ведутся с нарушениями, комплексные проверки проводятся не реже одного раза в три года (срок давности по проверяемому периоду). Налогоплательщики, имеющие положительную репутацию, могут не подвергаться комплексной налоговой проверке вообще.

Целевая проверка - это проверка соблюдения налогового законодательства по определенному направлению или финансово-хозяйственным операциям организации. Такие проверки проводятся по вопросам взаиморасчетов с поставщиками и покупателями продукции (услуг), по экспортно-импортным операциям, по определенной сделке, по размещению временно свободных денежных средств, правильности применения льгот и по любым иным финансово-хозяйственным операциям. Результаты целевой проверки используются при комплексной или тематической проверке и оформляются либо в актах этих проверок, либо как отдельные приложения. Возможно проведение целевых проверок и как самостоятельных. Однако в этом случае возникает опасность неполной проверки отдельных вопросов соблюдения налогового законодательства.

Внезапная проверка - это разновидность выездной налоговой проверки, проводимой без предварительного уведомления налогоплательщика ( в отличие от плановой проверки).

Выездная проверка проводится непосредственно на месте осуществления хозяйственной деятельности (месте хранения документов) налогоплательщиком. Основанием для ее проведения является решение руководителя (заместителя руководителя налогового органа), принимаемое при получении информации или предположения о нарушении налогоплательщиком законодательства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.