Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подведение итогов и награждение. О районном конкурсе стационарных или временных выставок

П О Л О Ж Е Н И Е

О районном конкурсе стационарных или временных выставок

«История обычных вещей»

 

Конкурс стационарных или временных выставок «История обычных вещей» проводится в рамках городского мега-проекта «Мы вместе» (проектной линии «Во славу Отечества») и районной программы гражданско-патриотического воспитания «Хранители прошлого. Творцы настоящего» с целью содействия формированию у школьников гражданской идентичности на основе научного, технологического и культурного наследия.

Задачи.

- Развитиегражданско-патриотического воспитания школьников через поисково-исследовательскую, экспозиционную, экскурсионную и другую творческую деятельность.

- Содействие формированию у учащихся уважения к историческому, научному, технологическому и культурному наследию своего района, города, края.

- Выявление, обобщение, распространение и поощрение результативного опыта работы образовательных учреждений в направлении патриотического воспитания.

Организаторы.

- Управление образования администрации Нижегородского района г. Нижнего Новгорода;

- МБОУ ДОД ДДТ Нижегородского района г.Нижнего Новгорода, СП Информационно-исследовательский краеведческий центр «Истоки».

Участники.

В конкурсе принимают участие музеи МБОУ как паспортизированные, так и находящиеся в стадии становления, а также творческие коллективы учащихся образовательных учреждений, создавшие временную выставку, посвященную тематике конкурса.

Сроки проведения.

Конкурс выставок «История обычных вещей» проводится в 2 этапа:

1 этап - 01.10.13-10.01.15 – подготовительный, в образовательных учреждениях;

2 этап – 21 января 2015 года – районный конкурс.

Финал конкурса «История обычных вещей» будет проведен 29 января 2015 годав МБОУ, представившем лучшую выставку.

Условия и порядок проведения конкурса.

Для проведения конкурса разрабатывается Положение, создается оргкомитет, наделенный правами жюри.

Темы конкурса:

А) «История изобретения и развития приборов, инструментов, техники»;

Б) «История изобретения и совершенствования бытовых вещей, предметов культуры».

Выставки могут размещаться в разных помещениях, раскрывать происхождение вещей, с которыми человек сталкивается повседневно, кажущихся обыденными, само собой разумеющимися, представлять их как воплощение яркого творческого успеха, историю взлетов и падений целых промышленных отраслей, а, главное, как основу для создания новой истории успеха.

Выставка может быть создана силами постоянного (творческое объединение, краеведческий кружок, актив школьного музея и т.д.) или временного творческого коллектива учащихся.

Основные критерии оценки выставок:

- воздействие на формирование личности учащихся: увлекательность подачи материала, побуждение учащихся к научной, творческой поисковой деятельности;

- эстетичность оформления выставки, использование современных оформительских технологий и материалов;

- учет экспонатов (в том числе принятых на временное хранение), обеспечение их сохранности;

- проведение и учет экскурсий по экспозиции, тексты экскурсий, лекций;

- использование собранного материала в учебном и воспитательном процессе и учет этого использования;

- использование и учет других форм просветительской и массовой работы на основе представленных в экспозиции материалов (тематические недели, литературно-исторические композиции и игры, выступления в СМИ, выпуск собственных печатных изданий и радиопередач, тематические классные часы, игры-практикумы, информационные проекты и т.д.);

Для участия в районном конкурсе необходимо подать заявку в срок до 15.01.2015 г. (см Приложение).

В целях совершенствования содержания деятельности по подготовке и проведению конкурса будет проводиться методические консультации, консультации по экспозиционной и экскурсионной работе.

Подведение итогов и награждение.

По итогам конкурса творческие коллективы победители (1 место) и призеры (2, 3 места), создавшие временные выставки и экспозиции по тематике конкурса, награждаются грамотами Управления образования администрации Нижегородского района г.Нижнего Новгорода и памятными призами. Все участники финала награждаются грамотами.

На городской конкурс будут представлены победители в двух номинациях: «Стационарная экспозиция или временная выставка паспортизированного музея» и «Стационарная экспозиция или временная выставка в музее ОУ, находящемся в стадии становления или ОУ, не имеющем музея».

 

Приложение

Заявка на участие в районном конкурсе «История обычных вещей»

Название временного или постоянного творческого коллектива (если оно есть) Название выставки Фамилия, имя участников в составе творческой группы (полностью) Класс Образовательное учреждение, контактный телефон Ф.И.О. руководителя (полностью), должность
             
   
   

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.