Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пить или не пить? Выбирайте жизнь

Серия публикаций из газеты «Суоярвский вестник».

 

¨Тема выпуска¨

 

День трезвости

День трезвости – праздник, возрожденный Русской православной церковью. День трезвости существовал в дореволюционной России — 11 сентября по всей стране прекращали продавать алкоголь. Священнослужители в этот день проводили проповеди о важности трезвого образа жизни.

 

В 1913 году в России количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра в год. В дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками. Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров на человека в год. В настоящее время количество спиртного на душу населения в нашей стране, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров в год, что выходит далеко за пределы нормы.
В прошлом году Михаил Дегтярев, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям предложил возродить Всероссийский день трезвости. По мнению парламентария, проблема алкоголизма в России стоит так же остро, как в Британии, Германии и Финляндии. «Потребление алкоголя растет. Нужно на государственном уровне искать пути решения по оздоровлению нации и повышению культуры пития. День трезвости — это символическая мера, доказавшая свою эффективность еще в царской России, и ее возрождение станет еще одним верным шагом на пути народа к благополучию, будет вести к снижению уровня преступности».

Получится ли? Это зависит от желания каждого человека. Вспоминаются времена, когда спиртное в СССР продавали по талонам, и законопослушные граждане после первомайской демонстрации дружными колоннами шли к вино-водочному магазину. Думаю, можно было провести этот праздник в трезвой компании. Правда, с моим мнением соглашались немногие. Традиции не хотели менять. Жаль, что для некоторых застолья по праздникам закончились печально.

Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Священники рекомендуют провести 11 сентября в действии – сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих алкоголизмом.

Наталья ВАСЕНИНА.

 

Пить или не пить? Выбирайте жизнь

В том, что пьянство стало зловещей приметой российской действительности, убеждать никого не надо. Когда видишь цифры, которые обнародует в средствах массовой информации Роспотребнадзор, становится не по себе: «Из-за злоупотребления алкоголем ежегодно в стране умирает 500 тысяч россиян.При этом 33 процента наших юношей и 20 процентов девушек пьют спиртное не реже трех раз в неделю».

Недавно Госдумой принят к рассмотрению законопроект, который запрещает продажу алкоголя до 21 года.

Мы задали нашим гражданам два вопроса: считаете ли вы, что алкоголизм уже беда нашего общества? Стоит ли поднимать возрастную планку до 21 года при продаже спиртного?

Мнение наших земляков предлагаем вниманию читателей.

Галина Алексеева, экономист:

- Пристрастие к алкоголю стало нынче бедой. Прежде всего, для семей. Сколько в городе совсем молодых людей, которым и тридцати лет нет, а уже «бичуют». Ищут, где бы выпить, воруют. Какое настроение у женщины, когда муж пьет, а дети постоянно видят отца пьяным. Жены уходят или вместе с мужем начинают прикладываться к бутылке. Это раньше общество боролось с пьянством, сейчас только призывы к трезвой жизни! Кто их слышит?

Продавать алкоголь с 21 года – это глупость. Запрещай хоть сколько. Несовершеннолетним вроде как не продают, но мало кого это останавливает.

Ольга Замореняк, заместитель директора Суоярвской средней школы:

- Большая беда, когда молодежь приобщается к взрослой жизни с выпивки. Не секрет, что старшеклассники не только пробуют спиртное, но даже зависимость приобретают в юном возрасте. Печально, что в семьях, где родители пьют, такое существование считается нормой, дети повторяют поступки взрослых. В итоге встречаешь бывших учеников, так и не окончивших школу, спившихся и опустившихся, среди которых есть и девушки. Живут, как попало и чем придется, к мусорным контейнерам ходят, как на работу. Некоторые и отправляются в мир иной совсем молодыми.

Если бы с принятием нового закона все вокруг нас стали его исполнять, но это не про нас. С 18 лет можно покупать спиртное по сегодняшнему закону, а курить вообще запрещается повсеместно. Но строгость наших законов никого не остановила. Пьют и курят в любом возрасте, дети – не исключение. При этом добрые дяди или тети купят бутылку и сигареты страждущими, если малолеткам их не продают. Хотя и случаи продажи нередки, даже серьезные штрафы их не всех останавливают.

Павел Андреев, воспитатель Вешкельского детского дома:

- Не буду говорить об алкоголизме, это категория медицинская, его лечением занимаются специалисты. А вот пьянство есть крайняя степень распущенности, и она ведет к самоуничтожению. Как человек православный, верующий, отношусь к нему крайне отрицательно. Каждый день наблюдаю несчастных детей, которые в своих семьях только и видели, как родные люди наносят себе вред и деградируют. К сожалению, такие ребята нередко повторяют судьбу своих родителей. Их трудно уберечь от этого зла. Нужна серьезная реабилитация.

Думаю, что еще один запрещающий закон ничего не решит. Существует грань, которую нельзя переступить. Когда приходит внутреннее понимание, чего делать нельзя ни при каких обстоятельствах, тогда и надежда на лучшее не оставляет.

Григорий Мирошниченко, врач-анестезиолог Суоярвской ЦРБ:

- Алкоголизация общества налицо.Имеет значение социально-экономическая ситуация в стране, неустроенность жизни, неурядицы дома. Да еще и качество алкогольных напитков такого, что быстро наступает привыкание, а следом идет деградация личности. Особенно чревато негативными последствиями безмерное увлечение пивом. Нередко к нам в ИТАР скорая привозит пьяных в бессознательном состоянии. Чтобы привести в чувство, требуется время, силы и лекарства. К сожалению, не всегда таких пациентов удается вывести из комы, СМЕРТЬ от употребления спиртного не такое уж и редкое явление. Люди НЕ ХОТЯТ ПОНИМАТЬ, что сами обрекают себя на болезни:страдает центральная нервная система, сердце, печень, почки. Поначалу им после выпитого хорошо, но быстро наступает декомпенсация одного органа, потом другого, изменяется личность. Стать снова здоровым мало кому удается. ОНИ ОШИБАЮТСЯ, СЧИТАЯ, ЧТО УЖ ИХ-ТО ВСЕ ЭТО НЕ КОСНЕТСЯ, ЗАТО УВЕРЕННЫ, ЧТО АЛКОГОЛИЗМ ВОВСЕ НИКАКАЯ НЕ БЕДА.Когда почти бездыханного человека приводим в чувство, спрашиваю, что заставило так напиться. Звучит такой ответ: «Все пьют. А что еще в деревне делать?»

Уверен, повышение возраста, с которого будут продаваться алкогольные напитки, не решит проблемы, вряд ли ситуация изменится. Если не остановят реки некачественного алкоголя, справиться с деградацией нашего общества не удастся. Граждане сами должны дать себе установку не пить, выбирая тем самым ЖИЗНЬ.

Подготовила Татьяна СМИРНОВА.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.