Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие пенсии и её виды.



Семинар по ПСО за 4.12.15.

1.Пенсионная система:содержание,элементы,структура.

Пенсионная система - это система взаимосвязанных и взаимодействующих денежных источников, органов и учреждений, субъектов обеспечения, видов обеспечения и нормативных правовых актов, направленных на реализацию прав граждан в области пенсионного обеспечения. Представляя собой целостное образование, пенсионная система в зависимости от источников финансирования и субъектов обеспечения состоит из нескольких структурных элементов - частей, которыми являются:

1) пенсионное обеспечение по обязательному пенсионному страхованию;

2) государственное пенсионное обеспечение;

3) дополнительное пенсионное обеспечение. Каждая из частей пенсионной системы в свою очередь является системой, состоящей из элементов, которые находятся во взаимосвязи. Элементами каждой из частей пенсионной системы выступают подсистемы: 1) финансирования; 2) управления; 3) субъектов обеспечения; 4) видов обеспечения; 5) правовая.Во многом особенности пенсионной системы определяются лежащими в ее основе принципами финансирования - распределительным или накопительным. В настоящее время в Российской Федерации в результате проведенной реформы пенсионная система носит смешанный характер. Применяется, во-первых, распределительная система, при которой непосредственным источником выплат являются в зависимости от вида пенсии или ее части государственный бюджет или страховые взносы, поступающие в ПФР. Во-вторых, используется обязательная накопительная система. В настоящее время на финансирование накопительной части взносы поступают за лиц 1967 года рождения и моложе. Средства по выбору застрахованного лица уплачиваются в ПФР или негосударственный пенсионный фонд, могут переводиться из одного фонда в другой. В-третьих, существует дополнительное пенсионное обеспечение (применяются распределительные и накопительные принципы). Абсолютное преобладание с точки зрения количества пенсий и их доли в общих расходах на пенсионное обеспечение имеет распределительный принцип. Следует отметить, что в развитых странах основой пенсионного обеспечения являются именно государственные распределительные системы. Гарантия прав российских граждан на пенсионное обеспечение по достижении соответствующего пенсионного возраста обеспечена Конституцией России: в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. А также каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.Структура пенсионной системы. Пенсионная система в РФ (как совокупность создаваемых государством правовых, экономических и организованных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсий) состоит из следующих частей:

Государственное пенсионное обеспечение - часть пенсионной системы, обеспечивающая за счет сумм страховых взносов предоставление базовой части трудовых пенсий, базовой части пенсий инвалидам и иждивенцам умершего кормильца, за счёт ассигнований из федерального бюджета - социальных пенсий нетрудоспособным гражданам в соответствии с законодательством.

Обязательное пенсионное страхование (ОПС) - часть пенсионной системы, обеспечивающая компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до выхода на пенсию.

Дополнительное пенсионное страхование и обеспечение (ДПО) - часть пенсионной системы, обеспечивающая в дополнение к государственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию предоставление пенсий за счёт накопительных добровольных взносов работодателей и застрахованных лиц. Сегодня возможно и необходимо развивать добровольное пенсионное обеспечение как механизм привлечения работодателей и самих работников к созданию достойных условий жизни после окончания трудовой деятельности.

Составляющие трудовой пенсии. Согласно концепции пенсионной реформы, современная государственная пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной. С 2015 года эти части приняли статус самостоятельных видов пенсии - страховой и накопительной пенсии соответственно.

1. Страховая пенсия формируется за счет страховых взносов, поступивших после 1 января 2002 года, а также путем преобразования в расчетный пенсионный капитал пенсионных прав, приобретенных гражданином до 2002 года. В состав страховой пенсии входит фиксированный базовый размер. С 1 января 2015 года фиксированный базовый размер пенсии по старости составляет 3 935 рублей. Средства страховой пенсии гражданина фиксируются на его индивидуальном лицевом счете. Физически эти деньги направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Пенсионный капитал до дня назначения пенсии регулярно индексируется в зависимости от роста цен и роста среднемесячной заработной платы по стране.

2. Накопительная пенсия формируется в добровольном (до 1 января 2014 года - в обязательном) порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов (в 2014 году величина взносов составляет 6% от фонда оплаты труда гражданина, но не более 624 тысяч рублей в год). Важно: с 1 января 2014 года все пенсионные страховые взносы направляются в распределительную пенсию, то есть на текущие выплаты. До 31 декабря 2015 года, тем не менее, у граждан сохраняется возможность вернуть отчисления в размере 6% на накопительную пенсию. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в отделение ПФР, а при переводе средств накопительной пенсии в негосударственный пенсионный фонд - предварительно заключить договор с выбранным НПФ. Без оформления этих документов право откладывать средства на именных счетах (то есть продолжать формировать накопительную пенсию) сохранили за собой только клиенты негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, а также те граждане, которые оставили накопительную часть в Пенсионном фонде России, но при этом сделали осознанный выбор пенсионного портфеля путём подачи соответствующего заявления. Вся сумма страховых взносов в Пенсионный фонд России в 2014 году для всех граждан, независимо от их текущего страхователя, будет направлена на страховую часть пенсии. Важно! Накопительная часть трудовой пенсии есть также у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы в накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. При этом указанная категория граждан также вправе осуществлять выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда для инвестирования средств пенсионных накоплений.

Понятие пенсии и её виды.

Пе́нсия (от лат. pensio, платёж) — регулярное (обычно — ежемесячное) денежное пособие, выплачиваемое лицам, которые:

-достигли пенсионного возраста (пенсии по старости),

-имеют инвалидность,

-потеряли кормильца.

Пенсия— это гарантированная ежемесячная денежная выплата для обеспечения граждан в старости, в случае полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца, а также в связи с достижением установленного стажа работы.

В зависимости от оснований и условий предоставления пенсии различают пять видов пенсий:

-пенсии по старости;

-пенсии по инвалидности;

-пенсии по случаю потери кормильца;

-пенсии за выслугу лет;

-социальные пенсии.

Государственные пенсии также можно классифицировать по различным основаниям:

1. По источнику финансирования все государственные пенсии можно разделить на два вида:

а) пенсии, выплачиваемые за счет средств Пенсионного фонда РФ;

б) пенсии, выплачиваемые за счет ассигнований из бюджетов различных уровней.

2. По отношению к труду и иной общественно полезной деятельности государственные пенсии делятся на два вида:

а) пенсии заработанные трудом - трудовые;

б) пенсии социальные, т.е. такие, которые назначаются вне связи с трудом.

В свою очередь, трудовые пенсии делятся на три вида:

- пенсия по старости,

- пенсия по инвалидности,

- пенсия по случаю потери кормильца.

3. По кругу лиц, имеющих право на получение пенсии, можно назвать следующие виды государственных пенсий: пенсии лицам, работавшим на основании трудового договора; государственным служащим; судьям; инвалидам; лицам, проходившим военную службу; лицам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; участникам Великой Отечественной войны; детям-сиротам и др.

4. По нормативным актам, на основании которых назначаются пенсии, государственные пенсии делятся на:

- пенсии, назначаемые на основании ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" от 15 декабря 2001г. N 166-ФЗ;

- пенсии, назначаемые на основании ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17 декабря 2001г. N 173-ФЗ;

- пенсии, назначаемые на основании Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12.02.1993 №4468-1;

- пенсии, назначаемые на основании иных законов

В ч. 3 ст. 39 Конституции РФ предусмотрено, что «поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность». В развитие этой конституционной нормы сейчас у нас в стране есть негосударственные пенсии, которые могут устанавливаться различными юридическими и физическими лицами (негосударственные пенсионные фонды, отдельные работодатели, частная благотворительность).Действующая пенсионная система предусматривает не только многочисленные виды пенсий, но и иные выплаты, которые по своей сути также являются пенсиями, но носят иное название. Например, судьи имеют право получать пожизненное содержание; граждане, осуществлявшие трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса РФ, и граждане, имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ, могут получать дополнительное пожизненное материальное обеспечение.

3.Понятие тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.Тарифы для разных категорий плательщиков.Одним из видов обязательного социального страхования является обязательное пенсионное страхование, которое представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.

Категории плательщиков 2015 год  
  ПФР  
Основной тариф страховых взносов 22%+10%  
ИП*, применяющие патентную систему налогообложения 20%  
Аптечные организации, уплачивающие ЕНВД, благотворительные фонды и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, в том числе, в области науки, здравоохранения, образования, культуры и искусства, применяющие УСН 20%  
Организации, производящие выплаты членам экипажей судов 0%  
Хозяйственные общества, созданные научными учреждениями 8%  
Организации и ИП*, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны 8%  
Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий 8%  
Организации и ИП*, применяющие упрощенную систему налогообложения 20%  
Организации, имеющие статус участника проекта инновационного центра «Сколково» 14%  

Средства обязательного пенсионного страхования — денежные средства, которые находятся в управлении страховщика по обязательному пенсионному страхованию;

Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации форма образования и расходования денежных средств на цели обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее также — страховые взносы) — индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в ПФР и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.