Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия взыскания алиментов за прошедший период



Алименты за три предыдущих года

В России нередко бывает, что один из родителей воспитывает и материально обеспечивает детей самостоятельно, без помощи со стороны второго родителя. Если уговоры и мольбы, взывания к совести и угрозы не приносят результата, приходится обращаться в суд и в службу приставов.

Чтобы защитить право детей на получение материальной помощи от родителей, которая по разным причинам не была оказана своевременно и в полной мере, семейное законодательство позволяет взыскивать алименты за прошедшее время. Но, поскольку существует большой риск злоупотреблений, закон устанавливает ограничения для взыскания алиментов за прошедшее время. Это возможно исключительно в судебном порядке, в ограниченном временном интервале, при выполнении строгих условий и предоставлении весомых доказательств своей правоты.

Тем не менее, шанс получить алименты не только после обращения в суд, но и за прошедшее время есть! Причем, те самые уговоры и угрозы были не напрасны – они могут послужить весомым доказательством в суде.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как добиться выплаты алиментов за три предыдущих года.

Условия взыскания алиментов за прошедший период

Именно 107 статья Семейного кодекса устанавливает, что взыскать алименты за три предыдущих года можно только в том случае, если получатель предпринимал меры к получению алиментов, но плательщик уклонялся от их оплаты.

Согласно вышеизложенной правовой нормы и практики ее реализации можно обозначить следующие условия взыскания алиментов за три предыдущих года:

1. Алиментное соглашение между родителями не заключалось;

2. Алименты не выплачивались отцом добровольно;

3. Меры, принимаемые матерью для взыскания алиментов, остались безрезультатны

4. Мать обращается в суд с требованием о взыскании алиментов за прошедшее время;

5. Алименты взыскиваются не больше, чем за 3 последних года.

Если заключено алиментное соглашение

Почему взыскание алиментов за прошедшее время невозможно при наличии алиментного соглашения?

Считается, что родители, которые заключают добровольное соглашение об оплате алиментов, подходят к решению этого вопроса осмысленно. Никаких ограничений к содержанию этого документа закон не устанавливает: родители могут определить размер, порядок, регулярность и сроки оплаты алиментов. Родители могут определить оплату алиментов как на будущее, так и за прошедшее время (причем не обязательно в рамках законного 3-летнего срока, а, например, за весь период раздельного проживания родителя и ребенка).

Единственное ограничение – алиментное соглашение не должно ухудшать материальное положение ребенка по сравнению с тем, какое было бы обеспечено судебным решением.

Такие широкие возможности для добровольного волеизъявления лишают родителей некоторых возможностей, предусмотренных законом. Так, 107 статья Семейного кодекса определяет, что при наличии алиментного соглашения невозможно в судебном порядке требовать взыскания алиментов за прошедшее время. Причина ясна – раз родители достигли согласия и оформили его в виде документа, все касающиеся алиментов вопросы решены обоюдно и добровольно.

Если же условия алиментного соглашения не удовлетворяют одного из родителей, он может оспорить их в судебном порядке. А если предусмотренные соглашением условия не выполняются, с помощью судебных приставов можно добиться принудительного выполнения.

 

Как взыскать алименты за последние три года

Если алиментное соглашение не заключалось, можно подать на алименты в суд. Хотя по общему правилу алименты начисляются с дня обращения в суд, в порядке исключения можно просить о начислении алиментов за три предшествующих этому дню года. Взыскание алиментов за больший срок законом не предусмотрено.

Согласно перечисленным выше условиям, необходимо предоставить суду доказательства, что за последние три года предпринимались попытки получить алименты, но ожидаемого результата не принесли – добиться алиментных выплат не удалось.

Исковое заявление, документы, доказательства

Начало процесса взыскания алиментов – исковое заявление, в котором должно быть не только требование о взыскании алиментов за 3 прошедших года, но и подробное изложение обстоятельств и весомые доказательства, которые это требование аргументируют.

Помимо основных сведений, которые должно содержать исковое заявление, следует подробно изложить следующие обстоятельства и предоставить их доказательства:

1. Истец пытался добиться материальной помощи. Такими доказательствами может быть переписка (как «бумажная», так и электронная), записи разговоров, свидетельские показания (например, если свидетель присутствовал во время разговора или слышал разговор по телефону при включенной громкой связи);

2. Ответчик не оказывал материальной помощи ребенку и уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей. В качестве доказательств могут служить:

· выписки банковских счетов истца, где отсутствуют поступления средств от ответчика;

· документы, подтверждающие суммы расходов истца (квитанции на оплату услуг детского сада, кружков и секций, чеки на покупки продуктов, одежды, игрушек, канцелярии);

· документы о доходах ответчика;

· документы, подтверждающие отсутствие ответчика по месту регистрации;

· другие документы.

Список документов, которые могут послужить доказательством уклонения ответчика от оказания материальной помощи, зависит от обстоятельств.

*****************************************************************************************************

Примерное исковое заявление :

Мировому судье судебного участка №

г. Санкт-Петербурга

г. Санкт-Петербург, ул….

 

ИСТЕЦ:

Григорьева Ольга Викторовна

проживающая:

г. Санкт-Петербург, ул.

ОТВЕТЧИК: Григорьев Роман Григорьевич,

проживающий:

г. Санкт-Петербург, ул. …

 

Цена иска: 111585, 47 рублей

Государственная пошлина:

2715, 85 рублей

(размер госпошлины рассчитан в соответствии

с п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

О взыскании задолженности по

алиментным обязательствам и дополнительных

расходов на детей

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.