Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пешеходная зона». Информирует об особенностях и условиях дорожного движения, предусмотренных настоящими Правилами.



Конец пешеходной зоны».

Знаки 5.33 «Пешеходная зона» и 5.34 «Конец пешеходной зоны» обо­значают начало и конец пешеходной зоны, на всей территории которой проезд транспортных средств запрещен. Знаком 5.33 могут обозначаться территории исторических мест, центральные части городов, улицы, вы­деленные только для пешеходного движения, и т.п.

На всей обозначенной знаком территории пешеходы имеют преимуще­ство перед транспортными средствами. Въезд на нее разрешается только транспортным средствам, обслуживающим граждан и предприятия, распо­ложенные в обозначенной зоне, а также транспортным средствам, принад­лежащим гражданам, которые живут или работают в ней. Если к объектам, расположенным в пешеходной зоне, имеются иные подъезды, водители дол­жны пользоваться только ими.

Знак 5.33 устанавливается с правой стороны дороги или над дорогой в начале зоны, знак 5.34 — в конце зоны.

Пешеходный переход». Знак 5.35.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода, а знак 5.35.2 — слева от дороги на дальней границе перехода.

Знаки применяются для обозначения расположения мест, специально вы­деленных для организованного перехода пешеходами проезжей части доро­ги, если интенсивность движения автотранспорта превышает 300 авт./ч в обоих направлениях и более 100 пешеходов пересекают проезжую часть хотя бы за один час какого-либо дня недели.

На дорогах с разделительной полосой, где каждая из проезжих частей имеет две и более полосы движения, знаки 5.35.1 и 5.35.2 устанавливаются для каждой из проезжих частей, в том числе на разделительной полосе.

В случае отсутствия на пешеходном переходе дорожной разметки 1.14.1—1.14.3, знаки устанавливаются так, чтобы знак 5.35.1 находился относительно транспортных средств, приближающихся к пешеходному пе­реходу, на ближней границе перехода, а знак 5.35.2 — на дальней.

Ширина неразмеченного пешеходного перехода между осями установ­ки знаков определяется в зависимости от интенсивности пешеходного по­тока из расчета 1 м на 500 пеш./ч, но не менее 4 м.

Знак 5.35.2 размещается на оборотной стороне знака 5.35.1, предназна­ченного для водителей встречного направления.

На регулируемых перекрестках, в частности и тех, где пешеходные пере­ходы обозначены разметкой 1.14.3 и светофорная сигнализация не переводит­ся в режим желтого мигания, знаки 5.35.1 и 5.35.2 могут не устанавливаться.

На нерегулируемых перекрестках с неразмеченными пешеходными пе­реходами при условии, что внутренняя граница перехода совпадает с кра­ем проезжей части, знаки могут устанавливаться только на внешних гра­ницах перехода.

И 5.36.2 «Подземный пешеходный переход».

Знаки применяются для обозначения подземных пешеходных перехо­дов. Знаки располагаются изображением навстречу движению основных пешеходных потоков, возле ступеней пешеходных тоннелей таким обра­зом, чтобы направление движения пешехода, изображенного на знаке, со­ответствовало направлению перехода.

И 5.37.2 «Надземный пешеходный переход».

Знаки применяются для обозначения надземных пешеходных перехо­дов. Знаки располагаются изображением навстречу движению основныхпешеходных потоков, возле ступеней пешеходных мостов и путепроводов таким образом, чтобы направление движения пешехода, изображенного на знаке, соответствовало направлению перехода.

Место для стоянки».

Знак применяется для обозначения в населенных пунктах мест, а вне их — площадок, специально отведенных для стоянки транспортных средств. Требования относительно движения, остановки и стоянки, расположения в этих местах транспортных средств могут определяться дорожными знака­ми, дорожной разметкой или иным способом.

5.39 «Зона стоянки». Определяет зону, где разрешена стоянка, при ус­ловиях, которые указываются на знаке или дополнительных табличках под ним.

Конец зоны стоянки».

Знаки применяются для обозначения начала и конца зоны, где разреше­на стоянка на проезжей части или на проезжей части и тротуаре.

Знак 5.39 с одной из табличек 7.6.1—7.6.5 «Способ постановки транс­портного средства на стоянку» применяется для указания способа поста­новки автомобиля.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.