Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3: Адвокатура зарубежных стран.

1. Создание и развитие адвокатуры в Германии.

2. Адвокатура в США.

3. Создание и развитие адвокатуры во Франции.

Литература: учебник Адвокатура в России, кодекс профессиональной этики адвокатов, журнал Вестник адвокатуры.

Вопрос 1.

Адвокатура в Германии была создана в сер 19 века после объединения германии под верховенством Пруссии. В отличии от РФ адвокатура в Германии развивалась более планомерно и не претерпела таких изменений как в законодательстве РФ. В отличии от Германии адвокатура которая испытала влияния законодательства СССР, адвокатура ФРГ свою деятельность … на основании з-на от 1 августа 1959 года. Так же действует положение об оплате услуг адвокатов принятое 26 июля 1957 года. После объединения Германии в 1990 ш адвокатура ГДР восприняла и перенесла на свою территорию все законы ФРГ. Согласно этих фед з-ов на адвокатуру германии возложены следующие обязанности:

1) дача советов и консультаций гражданам по юридическим вопросам;

2) представительство клиентов выступающих в качестве сторон в гражданском процессе;

3) защита обвиняемого по уголовным делам;

4) управление имуществом клиента на основании доверенности;

5) адвокат по отдельному поручению может исполнять обязанности юрисконсульта;

в соответствии с законом об адвокатуре, в Германии к адвокатской деятельности допускается только тот, кто может быть признан годным к исполнению судейских обязанностей, т.к. в германии и для судей и для адвокатов установлены одни требования к образованию. Соискатель на должность адвокатов, имеющий высшее юридическое образование, должен не менее 6 месяцев проучиться дополнительно в одном из университетов Германии и сдать 2 экзамена:

-первый - после 6 месяцев обучения и является выпускным;

-второй - после стажировки по специальности. Стажировка длится от 3-4 лет, оплата стажировки за счет фед.бюджета, после чего адвокат сдает экзамен под руководством министерства юстиции той фед.земли, где он проходил стажировку. Экзаменационные вопросы так же формирует министерство юстиции, сам экзамен состоит из одного теоретического вопроса и двух практических. Лицо, сдавшее успешно этот экзамен может в будущем претендовать на должность как адвоката, так и судьи. После того как соискатель определился с выбором профессии, он допускается к практической работе в одной из юрид.коллегий. После двух месяцев успешной работы решается вопрос о принятии адвоката в коллегию фед.земли. Адвокат в Германии может осуществлять адвокатскую практику только в одном суде. Работа по защите в другом суде в каждом конкретном случае решается соответствующей коллегией адвокатов. Фед закон об адвокатуре Германии содержит исчерпывающий перечень из 10 пунктов, по каким основаниям адвокат может быть отчислен из коллегии адвокатов и прекратить свою юридическую деятельность. Главный пункт, по которым обычно отстраняют от адвокатской деятельности это предательство адвокатского сообщества и коррупция.

Вопрос 2.

Адвокатура в США занимает главенствующее положение в американском обществе. Все судьи, политики, конгрессмены, как правило, являются выходцами из адвокатского сообщества. В США самое большое количество в мире адвокатов на душу населения около 3 000 000. И поэтому каждая семья в Америке имеет семейного адвоката и 60% всех адвокатов в мире приходится на США. Лицом получившее высшее юридическое образование подает заявление в верховный суд. Затем специальная комиссия проверяет моральные психологические качества соискателя. Каждый соискатель проходит испытание на полиграфе, а его моральный облик изучается федеральное бюро расследований, при этом опрашиваются соседи, друзья, сослуживцы и др. лица. После этого адвокат допускается к сдаче письменного и устного экзамена, который сдается в течении 4 дней и состоит из 30 вопросов. Эта же комиссия может провести и психологическое тестирование клиента на профессиональную пригодность. После этого комиссия принимает решение о допуске адвоката к практической деятельности.

Всем адвокатам, которые допущены к адвокатской практике, дается разрешение на ведение дел в судах штатов. В отличии от адвокатуры Германии и России, адвокаты США имеют право заниматься любыми вопросами и их круг обязанности не имеет точного определения. Все адвокаты США включены в ассоциацию адвокатов штатов. В этих ассоциациях состоят все юристы штатов. Ассоциация адвокатов штата определяет нормы профессиональной этики адвокатов, проводит психологическое тестирование, занимается повышением классификации, разрабатывает стандарты адвокатской этики. В США нет конкретного закона, который бы определял размер оплаты адвокатских услуг. Каждый адвокат определяет цену своей услуги сам. В то же время адвокат обязан уплачивать все налоги от дохода адвокатской практики. В случае выявления факта неуплаты налогов или сокрытия доходов, адвокаты лишаются лицензии, исключаются из ассоциации юристов и теряют право в последующем заниматься адвокатской деятельностью. В США более половины адвокатов работают в одиночку. Там допускается создание адвокатского кабинета в количестве до 3х человек. Остальные трудятся в юридических фирмах, которые имеют штат более 50 адвокатов. Юридические фирмы, как правило, не занимаются защитой клиента по уголовным делам, а в основном ведут хозяйственные споры.

Адвокат, который ведет самостоятельно адвокатскую практику, называется ассоциатом. Он может предложить свои услуги управляющему партнеру адвокатской фирмы. В США адвокаты ведут и наследственные дела. Там не существует юрисконсультов, всем занимается адвокат.

 

Вопрос 3.

Адвокатура Франции имеет 400 летнюю историю и уже в 19 веке там действовал принцип независимости адвокатской деятельности. Адвокатура во Франции являются престижной профессией. В настоящее время во Франции трудятся 25 000 адвокатов, которые имеют лицензию. До 1971 года адвокатами во Франции назывались различные поверенные, юристы-консультанты, юристы-поверенные, юристы-эксперты, юридические советники. После 1971 года все адвокаты были разделены на 3 категории:

1. солиситоры – это адвокаты, которые имеют право выступать в суде 1ой инстанции;

2. баллисторы – которые выступают в кассационном суде;

3. болисторы перед советом – выступают_________________________________________________________________

В 1972 году во Франции был принят закон о порядке занятия адвокатской деятельностью. Согласно этому закону, чтобы стать адвокатом во Франции необходимо иметь гражданство французской республики и высшее юридическое образование не ниже магистра права. Лицо не должно иметь судимости и не иметь взыскания за дисциплинарные и административные проступки. А так же быть соучастником банкротства. Все эти сведения о кандидатах на должности адвоката проверяет полиция. Если не установлены эти негативные обстоятельства, то лицо допускается к вступительным экзаменам. Сами экзамены состоят из 2х письменных и одного устного заданий. После этого соискатель допускается к стажировке и после года стажировки сдает вновь один устный и 3 письменных практических экзамена. После этого адвокат или лицо, успешно сдавшее экзамены, зачисляется в ассоциацию юристов и принимает присягу. После этого он в качестве адвоката работает по специальности два года и только потом получает свидетельство и лицензию на бессрочное занятие адвокатской деятельностью. В настоящее время з-н об адвокатуре внесены изменения и теперь адвокатам может стать лицо стран европейского содружества. Каждый адвокат во Франции должен состоять в ассоциации, а в каждом судебном округе должна быть одна адвокатская ассоциация. Во Франции 151 судебный округ и соответственно столько же ассоциаций адвокатов. В каждой ассоциацией управляет председатель избираемый тайным голосованием на 2 года. этот же председатель и решает вопросы занятости адвокатов. Во Франции так же не определен точный круг вопросов, которыми может заниматься адвокат. Кроме председателя ассоциации избирается и совет ассоциации, который решает вопросы лишения адвоката статуса или его наказание за проступки или нарушение адвокатской этики. Совет ассоциации избирается на 3 года.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.