Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процессы концентрации и монополизации



В структуре промышленности Германии стали преобладать отрасли тяжелой промышленности, т.е. группы «А», а также крупные предприятия. Такие сдвиги вели к существенной концентрации производства и капитала, а следовательно, и их монополизации. За последние 20 лет XIX в. число крупных предприятий (более 1000 рабочих) в Германии возросло в четыре раза. Об укрупнении предприятий можно судить по следующим данным. В каменноугольной промышленности в 1850 г. в среднем на одну шахту приходилось 62 человека, а в 1910 г. — 2131 человек. В металлургической промышленности среднее число рабочих на одну домну увеличилось в 32 раза, а годовая продукция — в 263 раза.

Таким образом, в решающих отраслях производство концентрировалось на крупных фабриках и заводах.

Особенностью процесса монополизации в этой стране было образование преимущественно картелей и синдикатов.

После кризиса 1893 г. процессы концентрации и монополизации усилились, особенно в новых отраслях — химической, электротехнической. В электротехнической отрасли появились и господствовали, поделив сферы влияния, «Всеобщее электрическое общество» (АЭГ) и «Сименс-Гальске и Шуккерт». Химическая промышленность была в основном под контролем концерна «И. Г. Фарбениндустри». Сталелитейная фирма Крупна, занимающаяся производством вооружения, длительное время была «семейной монополией», а в дальнейшем была преобразована в акционерное общество. Морское торговое и пассажирское судоходство почти полностью контролировалось двумя крупнейшими обществами — «Гамбург—Америка» и «Северогерманский Ллойд».

Общее число монополистических объединений составляло в Германии накануне Первой мировой войны около 600.

Наряду с монополизацией промышленности и транспорта шел процесс концентрации и централизации банков, их сращивания с промышленным капиталом. К 1913 г. здесь уже господствовали девять мощных берлинских банков, крупнейшие из которых «Немецкий банк» и «Учетное общество», концентрировавшие половину банковских вкладов в Германии. Об установлении господства финансовой олигархии говорит тот факт, что в 751 промышленной компании руководителями были представители этих банков. Например, Немецкий банк был представлен в 200 промышленных предприятиях. «Некоронованные короли» в Германии — Крупп, Тиссен, Кирдорф, Баллин и другие — сосредоточили в своих руках экономическую мощь страны. Общая прибыль монополий составила в 1913 г. 15 млрд. марок.

Население

Рост индустриальной мощи Германии обусловил развитие городов и рост городского населения. В 1870 г. в городах проживала лишь третья часть населения, а в 1910 г. — уже 60%. Основную часть городского населения представляли теперь лица наемного труда. Армия рабочего класса достигла в 1907 г. 18 млн. человек. Однако в Германии заработная плата рабочих была ниже, чем в Англии и США, что обусловило узость внутреннего рынка и низкую покупательную способность масс. Узость внутреннего рынка вынуждала германский капитализм к активной роли на внешнем (мировом). Кроме того, необходимость внешнеторгового оборота вызывалась недостатком некоторых видов сырья для германской индустрии (нефти, железной руды, лесоматериалов, шерсти, хлеба, хлопка).

Внешняя торговля

В этот период Германия утвердилась на мировом рынке. Объем внешней торговли Германии за 1870—1913 гг. рос значительно быстрее, чем Англии и Франции. Особенно увеличились объемы экспорта электротехнических изделий, химической промышленности и машиностроения. В мировом экспорте электротехники и химикатов ее доля достигла 50%, а изделий машиностроения — 1/3. Это означало, что изделия этих отраслей заняли на мировом рынке первое место.

Вывоз капитала играл во внешнеэкономической сфере Германии подчиненную роль. Однако за 1901—1913 гг. экспорт капитала возрос почти в четыре раза. Направление экспорта германского капитала совпадало с географией вывоза промышленных изделий. Поскольку Германия испытывала нехватку некоторых видов промышленного сырья, то перед Первой мировой войной 60% в ее импорте составляло сырье. Импорт по объему немного превышал экспорт, в котором стоимость машин и других готовых изделий составляла 73%.

Германские монополии активно участвовали в международных монополистических соглашениях. Например, в 1907 г. был заключен договор между АЭГ и американской компанией «Дженерал электрик»; образован международный картель торгового судоходства с «Международной компанией морской торговли» Моргана. Подписаны договоры о рельсовом картеле, о цинковом синдикате и др. Перед Первой мировой войной немецкие монополии участвовали в 100 международных соглашениях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.