Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кто будет вызван в суд? Кто будет нести ответственность по иску, если он будет признан основательным? На какое имущество распространяется взыскание?



Исходя из условий казуса, француженка занималась торговлей, и новый муж не препятствовал ей в этом, значит им было дано согласие на эту деятельность. Эта купеческая деятельность подразумевала согласно ст. 1 Торгового кодекса Франции «вершение торговых сделок».

В суд обязательно кроме истца и ответчицы, которой будет эта француженка, будет приглашён её муж, потому что по ст. 215 «жена не может выступать в суде без разрешения своего мужа, хотя она была купцом или не обладала общностью имущества с мужем, или хотя бы была установлена раздельность имущества жены». То есть муж будет приглашён в суд и у него спросят его согласия о возможности участия его жены в суде. Даже если он заявит отказ, то суд может дать разрешение на выступление жены (ст.218).

Если иск будет признан основательным, то к ответственности в суде привлекут жену, потому что супруги заключили договор о разделе имущества в соответствии со ст. 220 «жена, если она является купцом, может без разрешения мужа принимать на себя обязательства, относящиеся к ее торговому делу; и в этом случае она возлагает обязательства на мужа, если у них имеется общность имущества».

Что касается имущества, на которое будет распространяться взыскание, то в силу того, что был заключен брачный договор, который предусмотрел раздельный режим имущества супругов, взыскание будет направлено на имущество жены.

Решение:в суд будут вызваны француженка и ее муж, ответственность по иску будет нести жена и взыскание будет распространятся на имущество жены, поскольку был заключен договор о разделе имущества между супругами.

Задача №24.

Люси Клеман составила завещание без согласия мужа, в котором определила долю наследства внебрачного сына равной долям двух законных детей. После ее смерти наследники оспорили завещание.

Правомерны ли завещание и завещательные распоряжения?

Согласно ст.226 «Жена может совершать завещание без разрешения своего мужа»,значит, это условие не было нарушено и завещание Люси Клеман правомерно. Однако в завещательном распоряжениидолжны быть соблюдены условия следующих статей:ст.908 «Внебрачные дети не могут получать, посредством дарений между живыми или посредством завещания, ничего сверх того, что им предоставляется согласно титулу "О наследовании"»,доля наследства внебрачного сына, указанная в завещании, может превышать допустимую по закону.

Согласно Ст. 913. «Безвозмездные предоставления(имущества), производимые посредством сделок между живыми или посредством завещания, не могут превосходить половину имущества, которое принадлежит лицу, делающему распоряжения, если оно оставляет после своей смерти лишь одного законного ребенка; трети - если оставляет двух детей; четверти - если оставляет трех или большее число.»,значит, Люси могла распоряжаться лишь одной третью своего имущества, имея 2 законных детей, остальное должно делиться между детьми.

Это же подтверждается ст. 757 «закон не предоставляет внебрачным детям никакого права на имущество родственников их отца или матери», то есть в том числе и на имущество законных братьев. При этом согласно ст. 920 «Распоряжения как между живыми, так и на случай смерти, которые выйдут за пределы части наследства, подлежащей свободному распоряжению, будут уменьшены до этих пределов при открытии наследства.»доля наследства внебрачного сына будет перераспределена в пользу законных братьев. При этом требование наследников законно, поскольку по ст.921 «Уменьшение распоряжений между живыми может быть потребовано лишь теми в пользу кого закон сохраняет часть наследства.»

Решение:Люси Клеман имела право составить завещание без согласования с мужем. Однако она,имея двух законных детей, могла распоряжаться только одной третью своего имущества другая часть делилась между детьми, то есть завещательные распоряжения неправомерны.

 

Задача№ 25.

Летом 1898г. Жан Арвиль договорился с Исааком Лефевром о продаже тому скульптуры известного скульптора. Совершить сделку они решили на другой день вечером, поскольку утром должен был явиться оценщик скульптуры (Авриль не знал ее стоимость). Когда Лефевр пришел за скульптурой, оказалось, что она уже продана оценщику. Он опротестовал сделку.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.