Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шаг 18. Когда необходимо избегать пробоев?



Вот Вы обязательно сейчас скажете, что моё выражение "Необходимо избежать пробой» грубейшая ошибка. Лично я отвечу Вам, что это вовсе не так. Это значит вести торговлю в другом (противоположном) к данному пробою направлении, а фраза «избегать пробои» равняется фразе «вести торговлю на ложных пробоях».

Вы, конечно, можете «убежать» от этого пробоя, но только в том случае, если вы думаете, что пробой на уровнях сопротивления или продержки точно является ложным и, как следствие, нет возможности продолжать торговлю (движение в той же направленности, в которой осуществлялась сделка). В случаях, когда уровень поддержки или сопротивления значительно пробит, избегание пробоя может оказаться рациональнее и, чем торговля на этом пробое.

Итак, как Вы уже поняли, избегание пробоев прекрасно в краткосрочной стратегии, но не так хорошо, а даже плохо в долгосрочных сделках. Торговля на пробоях сильно интересует многих трейдеров, т.к. уровни сопротивления и поддержки предполагают, что цена касается так называемых дна и потолка коридора цен. Если эти уровни пробиты, то пробиты они. по-видимому какой-либо ракетой, которая вскоре полетит либо выше, либо ниже. Тогда уже можно будет ожидать того, что цена продолжит свое движение в том же самом направлении, в котором был произведён пробой.

К большому сожалению, наш с Вами мир далеко не совершенен, поэтому на практике большинство пробоев, безусловно, являются ложными. Для того, чтобы продать что-то, должен быть покупатель. Однако, если все хотят купить выше, чем уровень сопротивления или наоборот, продать ниже уровня поддержки, то те, кто делает игру на рынке, те, кто приводят его в жизнь, кто делают из рынка живую, социальную систему (а это так называемые маркет-мейкеры), должны оказаться по другую сторону этого уравнения, а как следствие, против Ваших интересов, и я должен Вас предупредить о том, что эти люди, далеко не дураки.

Рисунок 46. Просто чудная картинка.

Рисунок 47
Итак, что такое ложный пробой? Ложный пробой – это явление на рынке, которое происходит довольно часто, когда трейдер, полностью уверенный, что цена пойдёт на снижение, открывает сделку, а она начинает расти и наоборот, когда трейдер уверен, что цена пойдет вверх, а она резко начинает падать. Начните вспоминать, наверняка с Вами уже случалась подобная ситуация. Ложный пробой возникает при ситуации, когда большинство трейдеров на рынке покупают в низах, а продают в верхах.

 

Вообще, можно сказать, что причина ложных пробоев всего-навсего стадное чувство трейдеров. Давайте рассмотрим виды ложных пробоев, чтобы хоть как-то ориентироваться в настоящих и этих самых, ложных.

 

Во-первых, хочется выделить классические бычьи и медвежьи ловушки. Они имеют модель из одной, двух, трёх или четырёх свечей, которые и определяются как ложный пробой линий поддержки и сопротивления. Многие трейдеры считают: цена идёт достаточно агрессивно, виден пробой, сейчас пора действовать в сторону этого пробоя. Не так-то было. Вдруг рынок резко разворачивается и начинает действовать против трейдера, а он, разумеется, теряет свои деньги.

Рисунок 48

 

 

Сделка сначала собирает все деньги в сторону пробоя, а затем, конечно, разворачивается в противоположном ему направлении, благодаря маркет-мейкерам. Трейдеры терпят убытки.

Во-вторых, рассмотрим пробой консолидации, который также является ложным. Пробои консолидации также происходят довольно часто, при них трейдер видит пробой ключевого уровня или как лучше сказать, пробой торгового уровня и входит по инерции за этим пробоем. Самый наилучший способ избежать данной ловушки – просто дождаться, пока бартер (свеча) реально не закроется вне диапазона, после чего ждать сигнала о направлении пробития.

Рисунок 49

Вот в этих случаях, Вам необходимо избегать пробоев, поскольку они могут сильно навредить. Но не будем выкидывать из головы и то, что на этих чудесных пробоях, если конечно, Вы их вовремя увидите, можно прекрасно заработать. Чтобы не быть голословным, хочу привести Вам пример данного случая.

Наверняка Вам известно имя Джордж Сорос. Этот человек 16 сентября 1992 года разрушил Банк Англии, или как его ещё называли «Старую королеву» на продаже британского фунта. На графике хорошо показан мощный сигнал ложного пробоя, после чего началось невероятное падение, резкий обвал. Играя против толпы, которая, конечно, ставила на дальнейший подъем, он сделал себе грандиозное состояние и доброе имя.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.