Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шаг 17. Учимся управлять позицией



Давайте вернёмся к стратегиям торговли. Именно сейчас настало время разделить все эти стратегии на две большие группы. Первая – это однопозиционные стратегии, а вторая, следовательно, многопозиционные.

При использовании стратегий однопозиционных, у трейдера есть только одна позиция, на которую он входит и из которой выходит с убытком или с прибылью. Ключевое слово – одна позиция. Одна позиция означает, что у трейдера только одна точка входа и одна точка выхода соответственно.

Трейдер может перемещать их через некоторое время. Торговля идёт обычно краткосрочно (у банков), а также может идти долгосрочно (у мелких трейдеров). Многопозиционные стратегии в обязательном порядке используются всеми крупными банками (это связано с недостаточной ликвидностью). Они должны входить в торговлю много раз. Кроме всего прочего цена входа и выхода у них усредняется, по мере открытия текущих позиций, либо выхода из позиций. Перейдём к примерам тактик управления позицией.

Первая тактика – «переворот позиции». Она применяется тогда, когда Вам необходимо выйти из Вашей позиции и одновременно с этим войти в другую, в противоположном направлении. Когда цена находится выше, выбранного нами уровня, мы считаем, что нужно покупать позицию.

Рисунок 40

 

 

Если цена пробивает наш уровень, то длинная сделка закрывается и открывается краткосрочная сделка. Таким образом, сделка на отбой от уровня закрылась, с небольшим убытком, но одновременно открылась сделка на пробой уровня, конечно с прибылью, если расчёт верен.

Рисунок 41

 

 

Рассмотрим ещё одну тактику. Она называется «перенос стопа в безубыток». Одним из приемов финансового менеджмента является перенос ордера SL в безубыточное положение.

Точнее будет сказать – перенос SL на уровень открытия сделки, как только рыночная цена переметнётся в зону прибыли. Это уменьшает количество и убыточных и прибыльных сделок, смотрите сами, что для Вас важнее. Это имеет смысл, однако нужно быть очень осмотрительным, т.к. SL должен находиться за какой-либо технической преградой. Его целесообразно переносить для снижения рисков и сохранение прибыли, но обращаю внимание, что нужно переносить его только за новую техническую преграду. Поэтому тактика и называется «перенос стопа за новый уровень» или «перенос стопа в безубыток».

 

Итак, до сих пор я рассматривал лишь тактики, на однопозиционные стратегии. Переходим к многопозиционным. Многопозиционность это тот фактор, который обязательно притягивает банки, которые входят в сделки частями. Представьте себе ситуацию, изображённую на скриншоте.

 

 

Вход был осуществлён на пробой минимума, затем на пробой минимума следующего дня. Каждый раз, когда минимум пробивается и оказывается ещё ниже, мы продолжаем играть на пробой минимума. Таким-образом к концу торговли трейдер имел бы целых пять позиций на пробой минимума, и все они были бы прибыльны.

Обратите внимание, что трейдер совершал, он играл на пробой минимума несколько раз, а не один. При торговле одним контрактом можно было бы выйти за один раз. Не стоит обращать внимание на мелочи, моей целью было лишь показать, что это такое в целом. При этом если даже второй вход будет неверным, мы можем закрыть их и всё-таки останемся в прибыли. Перед Вами ещё один такой случай, показанный на скриншоте. Обратите внимание, ситуация почти идентична.

Рисунок 42

 

Позиция была бы прибыльна по целым десяти контрактам. Однако так везёт весьма редко.

Давайте рассмотрим такую тактику как «пирамидинг». Да-да, «пирамидинг» . Это такая ситуация, когда уже имеется прибыль по результату открытой позиции, а торговая система продолжает сигнализировать о том, что продолжает складываться благоприятная ситуация для открытия позиции в том же самом направлении, в котором она уже открыта. Получается своеобразная пирамида ордеров, отсюда и слово «пирамидинг».

 

Это очень рискованная технология, однако, многие трейдеры довольно хорошо зарабатывают на ней. Почему рискованная? Потому что сигналы, о благоприятной обстановке могут оказаться ложными, а могут и нет. Хочется отметить, это очень сложная технология, поэтому я не буду её расписывать, а лишь немного скажу о ней.

Рисунок 43

Перед Вами пример пирамидинга. Легко заметить, что это некая покупка, в одну и сторону. При торговле с использованием пирамидинга трейдер сам выбирает, какое количество позиций будет открыто до того момента, как закрыть их все, получив прибыль.

Спекулянт заранее принимает решение, каким объемом открывать новые сделки, так как их можно совершать тем же лотом, что и при открытии первой позиции, а можно с каждым разом увеличивать объем покупки/продажи. Обратите своё внимание, что никто не отменяет такого явления, как разворот тренда против трейдера, о чём я уже и говорил, опираясь на рискованность данной технологии.

Теперь давайте рассмотрим технологию как переворот позиции. Он применяется в тех случаях, когда торговая система сигнализирует о времени выхода из рынка, появлении неблагоприятной обстановки для торговли, и одновременно пора входить в рынок в противоположном направлении (почему-то мне кажется что у Вас сейчас сыграл эффект Дежавю).

Итак, в случае большой вероятности усиление тренда против трейдера, человек может закрыть данную сделку и одновременно открыть новую, в противоположном направлении. Разница с Вашим Дежавю лишь в количестве раз.

Рисунок 44

Итак, настала пора развиваться более крупно, более широко и более усиленно, поэтому предлагаю Вам список дополнительной литературы о рынке форекс. Читайте и развивайтесь.

 

 

Рисунок 45

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.