Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шаг 12. Учимся управлять рисками



Настало время поговорить о риске, который в той или иной степени, на финансовых рынках будет присутствовать всегда и везде, как бы Вы этого не ни хотели. Влияние риска на торговый капитал любого трейдера неизбежно, однако ограничить и минимизировать его влияние можно. Для этого необходимо понимать, каким именно видам риска подвержены участники финансового рынка. Рассмотрим подробно виды риска:

• Суверенный риск. Этот вид риска имеет геополитические корни, например, возможные смены экономического строя (революции и т.п.), весьма частая смена правительства в государстве, довольно высокий коррупционный уровень, неработающее или недоработанное законодательство и т.д. Эти и подобные факторы будут способствовать оттоку иностранных инвестиций, что отрицательно скажется на общей экономической ситуации государства.

• Общеэкономический риск. Речь идет о риске изменения основных экономических показателей государства: темпы роста ВВП, увеличение внешнего долга, нехватка рабочих мест, высокий уровень инфляции и т.д.

• Отраслевой риск.Для каждого конкретного сектора экономики страны присутствуют свои определенные риски. Эти риски зависят от множества факторов: от конкурентоспособности данной отрасли экономики, от внимания к этой отрасли государства и т.д.

• Риск эмитента.Данный вид риска подразумевает ухудшение финансовых показателей компании, происходящий из ряда причин в политике предприятия.

• Спекулятивный риск. Предусмотреть данный вид риска сложнее всего, поскольку он возникает из непредсказуемых событий, как-то различные стихийные бедствия, военные действия, теракты, забастовки, иррациональное поведение участников финансовых рынков, а так же все то, что связано с новостным фоном.

• Инфраструктурный риск. Такой риск трейдер может и должен контролировать самостоятельно, поскольку зависит этот вид риска от торговых решений трейдера. Имеется в виду принятие решения о выборе брокера и технических ресурсов, необходимых для торговли на финансовых рынках.

Таковы основные виды риска. Мы видим, что трейдинг является достаточно рискованным видом деятельности. Однако наличие рисков – совсем не повод отказываться от него. Существенно ограничить риски в трейдинге помогает диверсификация.Диверсификацией называетсяраспределение инвестируемых денежных капиталов между различными объектами с целью снижения риска возможных потерь и получения доходов.

 

 

Согласно правилам инвестирования, рекомендуется формировать свой финансовый портфель активами не одной, а нескольких компаний, и эти компании должны представлять разные отрасли экономики, поскольку трейдер не может предвидеть, когда, например, между собою поссорятся владельцы предприятия, акции которого приобрел трейдер. А такой факт может привести к потере прибыли, поскольку ценные бумаги данного предприятия начнут падать в цене. Ну и множество других форс-мажоров.

Итак, как же снизить риск? Существуют некоторые принципы управления рисками. Давайте начнём с того, что перед любой сделкой, Вы должны понимать, почему Вы её совершаете, Вы должны иметь хорошо продуманную причину, зачем Вы покупаете то, что кто-то хочет продать. Уверены ли Вы в данной покупке?

Спросите себя о том, что знаете Вы, из того, что не может знать продавец и напротив, что продавец может знать из того, чего не знаете Вы. Поверьте, но данные рассуждения могут очень помочь Вам. Это не только снижает риск, но и немного успокаивает перед заключением сделки (ордера).

Будьте очень осторожны, Вы должны понимать, что человек, который находится на другой стороне, возможно, гораздо умнее, или, во всяком случае, точно не глупее Вас. Вы должны очень трезво осознавать, чем Вы рискуете. Что будет с Вашими средствами, если рынок пойдёт на 5%, 10% или 20% процентов против Вас. Проводите экспертизу сделок, и тогда, риск будет минимализирован Вами.

Вторым Вашим шагом к уменьшению риска будет установление ограничений на сумму, которую Вы можете потерять. Вы всегда должны придерживаться чёткого плана торговли. Если Вы понимаете, что выходите из зоны своего возможного убытка, то прекращайте игру. Вы не должны терять свои деньги далее, и если Вам в голову вдруг придёт, что тренд сейчас вот-вот развернётся, ну ещё секундочку, ещё чуть-чуть, то немедленно выходите! Не обращайте внимания на эти мысли.

Скорее всего, тренд будет продолжать идти в своём направлении, а Вы в свою очередь, будете продолжать терять свои деньги. Разумный план торговли также внушит Вам чувство уверенности, поэтому Вы должны ему следовать.

Третий шаг к уменьшению риска. Диверсифицируйте. Или, проще говоря, Вы не должны кидать все Ваши деньги на одну сделку. Торговать Вы должны не более чем на 1-3% Вашего капитала (возможна торговля на 5%, но это уже просто «космос»). Заранее ставьте стоп ордера (вспомните SL и TP). Следуйте этим установленным данным.

Прежде чем заключить сделку, удостоверьтесь, что вы располагаете достаточным капиталом, чтобы компенсировать неожиданный убыток. Если возможная сделка выглядит неожиданно прибыльной, то, возможно, вы слишком оптимистичны. Рынки обычно редко бывают так хороши, как они могут показаться на первый взгляд.

Если рынок вдруг неожиданно пошёл вниз, то разумно иметь в распоряжении некоторый капитал, чтобы компенсировать небольшие возможные убытки. Вы можете использовать определённые стоп сигналы. Они позволят Вам быстро узнавать, когда рынок пошёл не так, как Вы ждали, в этот момент быстро выходите из игры, даже если не потеряли своих денег. Делать Вы это должны только из тех убеждений, что Вы должны торговать по тренду, ведь переубедить рынок ещё не удавалось ни одному трейдеру.

Важным качеством трейдера является способность признавать свои ошибки, когда Вы не правы. Это также будет способствовать к снижению риска. Сохраняйте маленькие ставки и небольшое количество сделок. Каждый трейдер должен сначала научиться не терять деньги, а только потом зарабатывать их, поэтому радуйтесь, даже когда зарабатываете немного. Контролируйте свои эмоции и, если сомневаетесь, выходите из игры, ведь неуверенность, как Вы уже поняли, рождает страх. Если рынок ведёт себя не рационально, или неуверенность таиться в Вас самих, или же Вы не знаете что делать в данный момент – выходите из игры.

 

Шаг 13. Виды анализа рынка. Рассматриваем технический и фундаментальный анализы

«Главное в шахматах это не то, на сколько ходов ты думаешь, а то, как ты анализируешь текущую ситуацию». Гарри Каспаров.

 


 

В работе трейдера, также как и в шахматах, главным является именно анализ текущей ситуации, анализ рынка. Это та часть, без которой трейдера просто не существует. Давайте отложим лирические отступления и продолжим узнавать, как делаются деньги. Существует всего два вида анализа рынка (возможно, Вы изобретете, третий или он уже изобретён, но мне уже пора на пенсию).

Не трудно догадаться, что это фундаментальный анализ и так называемый, технический анализ. Всегда в обществе существовали дискуссии о том, какой же вид анализа лучше? Честно скажу Вам, что использовать в торговле необходимо оба. Я предлагаю разобрать их по отдельности.

Итак, фундаментальный анализ (далее ФА). ФА – это анализ, при котором учитываются экономические, социальные и политические факторы, которые могут повлиять на ситуацию на рынке. Политика государства всегда влияет на его экономику, следите за последними событиями всегда. Иными словами, Вы должны попросту наблюдать за состоянием самой экономики, определять хорошая она, или не очень.

Смысл данного анализа заключается в том, что если экономика страны весьма стабильна, то и валюта данной страны будет также стабильна. Другие страны будут больше доверять валюте страны со стабильной и сильной экономикой. Ну, ещё раз в двух словах. Например, экономика США стала слабее, доллар также потерял свою былую силу, через некоторое время, когда экономика вновь усилиться, повысится процентная ставка, чтобы миновать инфляцию, и в конечном счёте доллар опять начнёт расти. Вот так можно расписать фундаментальный анализ в нескольких предложениях. Суть ФА можно рассмотреть на дивной схеме, которую я нарыл в интернете.

 

Рисунок 30

 

 

А теперь самое скучное. Я не буду сам говорить Вам о том, какие события влияют на движение валют интенсивнее всего, Вы сделаете это сами. Обратите внимание, что то, что Вы сделаете, будет основой Вашего фундаментального анализа, поэтому отнеситесь к поиску информации весьма серьёзно.

Я специально не напишу ответа здесь, поскольку Вы должны сами всё это понять, а не я должен «разжевать» Вам материал и «положить в рот». Правильные ответы Вы можете найти по ссылке: http://qps.ru/CMqUH . Оставляю Вам поле для размышлений.

 

 


Что ж, теперь рассмотрим технический анализ (далее NF). ТА - это изучение движения цен. Одним словом технический анализ – это графики. Смысл состоит в том, что трейдер рассматривает историю движения цен и основываясь на их поведении в прошлом, может предположить их поведение в будущем.

Посмотрев и проанализировав график, Вы можете найти тренды и фигуры, которые могут помочь Вам в торговле.

Рисунок 31

 

На представленном графике видно две вещи. Первая, это то, что уровень максимума цены изменился, он стан ниже и был установлен этот предел. Второе, это то, что график не смог пробить данный, установленный предел, а значит, можно сделать предположение о дальнейшем нисходящем развитии графика. Поняв всё это во время, трейдер мог заработать деньги на данной сделке.

 

Технический анализ обладает особенностью, он помогает определить движение рынка в самом начале, давая, тем самым неплохие возможности для дальнейшей торговли. Главное, что Вы должны понимать, это то, что тренд Вам не враг, а друг. А теперь, спросите меня, какой вид анализа лучше и я отвечу Вам, что они оба необходимы. Вот Вам один пример:

Рисунок 32. Пример.

Может быть, история драматична, но суть в том, что финансовый рынок, как Фэн-шуй, состоит из чёрного и белого. Из того и другого. Как-то так.

Рисунок 33

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.