Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шаг 11. Осваиваем психологию трейдинга



Психология людей является ключом к пониманию всего, что происходит на рынке. Как правило, все чувства, стремления и желания людей встречаются в этом месте в виде ожесточённых схваток. Поведение трейдера в первую очередь зависит от таких чувств как жадность, страх, надежда и другие. Эти чувства можно назвать ключевыми факторами, определяющими поведение любого трейдера. Многие люди становятся жертвами рынка, именно из-за эмоций, чувств.

Например, самоуверенные, или напротив, неуверенные люди, а также жадные или просто медлительные не смогут существовать в игре. Поэтому, большую роль играет приспособление к рыночной среде. Многие думают, что эта среда мало отличается от той, в которой они, к примеру, выросли. Это не так.

Многие понятия, которые человек усваивает в процессе вне рыночной жизни, могут стать барьерами для существования в ней. Только иное отношение к рыночным действиям позволит трейдеру достигнуть торговых высот.

Чтобы быть успешным трейдером, человек не должен быть «как все», ведь именно эти «все» (95-98%) теряют свои деньги на рынке. Только немногим удаётся достигнуть того, чего они хотят.

Многие люди попросту переоценивают свои возможности, а потому теряют свои деньги. Также, человеку может быть страшно, терять свои деньги, а что самое плохое – использовать их у брокера. Поэтому эти люди впадают в общую толпу и не достигают никаких высот.

 

Вызывать этот страх могут некоторые представления человека о жизни, возможно, даже его мировоззрение. Страх может быть вызван стрессом, постоянно напряжённостью, беспокойством, растерянностью, разочарованием и многими другими факторами. Появившись, этот страх начинает очень серьёзно давить на трейдера, который начинает бояться покупать и продавать, перестаёт объективно анализировать ситуацию на рынке, начинает ошибаться и как следствие, всё это только усиливается, а сам трейдер попадает в ловушку рынка.

От страха человек становится скованнее в противодействие той или иной ситуации. Многие трейдеры страдают именно от этой скованности. Когда наступает время действовать, они попросту впадают в паралич и не могут ничего сделать, хотя до этого момента они всё прекрасно понимали и знали, что им нужно делать, да можно просто сказать, что они были уверенны.

Больше всего трейдеры боятся упустить свой шанс успешно закончить ту или иную сделку. Чтобы побороть страх, трейдер должен добиться сильнейшей уверенности к себе, а также, он должен ощутить самодоверие. Давайте разберемся, что такое уверенность и самодоверие и как его добиться?

Все мы знаем, что уверенность это твёрдая вера во что-либо. Трейдеру необходима уверенность в себе и своих силах, а не просто уверенность в том, что Земля имеет форму шара, сплюснутого к полюсам, ну или в том, что она стоит на трёх слонах (кому как больше нравиться).

Безусловно, приобретение уверенности в себе есть шаг к успеху, который открывает очень большие возможности, перед человеком. Порой причина неуверенности в себе кроется в воспитании, в прошлом человека, когда он мало реализовывал себя и свои силы. Конечно, прошлое вернуть уже не получится, но изменить себя можно всегда. Итак, для приобретения уверенности в себе, которая, безусловно, поможет Вам в торговле, необходимо, во-первых, понять, что выполняемое Вами действие (любое Ваше действие, а не только покупка или продажа на бирже) действительно необходимо.

Когда человек полностью осознает необходимость своих действий, он в них уже не сомневается, ему уже не так страшно, ведь он понимает, что без действия не будет чего-либо, а также он будет идти до конца, а не оставит дело незаконченным. Во-вторых, всегда нужно действовать без лишних колебаний.

После принятия решения и обдумывания ситуации, её необходимости, приступайте к реализации Вашей задачи. Мысль без дела настолько бесполезна, что множество таких мыслей могут попросту оглупить человека, дебилизировать его (от лат. слова debilis «слабый», ну или от русского слова «дебил»).

 

Здесь также велика роль мотивации, которая снизит неуверенность и придаст силы к действиям. Очень хорошо, если Вы осознаете, что многие трудности просто не существуют, они являются плодами Вашего воображения, на самом же деле, всё что не грозит человеку его смертью – не является угрозой или проблемой. Кстати, неуверенность в себе напрямую связана с самооценкой, а также со страхом.

Поймите одно простое правило ни один человек, не может Вас оценивать, даже Вы сами. Вы можете оценить Ваши поступки, внешность, также как и другие люди, но оценить вашу личность не может никто, повторюсь, даже Вы. Станьте другом самому себе и начните относиться со скептизмом на оценки, которые Вам дают другие люди.

Низкая самооценка порождает страх, о котором мы уже говорили. Со страхом невозможно бороться никак, кроме одного способа. Необходимо наступить ему на горло обоими ногами, затем дождаться пока он задохнётся и закопать труп в яму, где-нибудь далеко-далеко в тридевятом царстве, на одной из лестных опушек.

В торговле, чтобы побороть страх, нужно обрести высокую самооценку и уверенность в себе, она даст возможность уверенно анализировать свои действия, а значит, пропадёт и страх, ведь чаще всего он лишь иллюзия. Я предлагаю Вам пройти тест на самоуважение. Методика шкала М. Розенберга.

Поле для ответов:

Рисунок 28.

 


Рисунок 29

 

Теперь Вы знаете о своем уважении к себе, о своей уверенности в себе. Теперь давайте поговорим о такой вещи, как жадность. Жадность – безусловно, является той основной силой, которая заставляет трейдера терять свои деньги.

При небольшой жадности, трейдер теряет небольшое количество сделок, с целью сбережения своего депозита. Альтернативные издержки велики, в это время он мог заработать деньги. Чтобы этого избежать следует формировать у себя навыки самоконтроля, благородя которым, Вы будете оставаться спокойным, в трудную ситуацию на рынке.

Жадность может быть направлена и в другую сторону, когда трейдер не будет стремиться сохранить средства, это больше похоже на страх их потерять, а будет стремиться осуществлять безграничное множество сделок, подвергая себя и свои деньги высокому риску.

Данное явление выходит из-под контроля также быстро, как и появляется, всё это ведёт к значительной потере денежных средств. Последствием жадности станет стремление к заключению сделок. Это может происходить рационально, то есть когда трейдер понимает, что он делает, но продолжает.

Характерно это для новичков, которые стремятся покрыть убытки доходами. Также это может происходить и нерационально, тогда это уже называется азартом. Чтобы избежать этого азарт, необходимо составлять план своей финансовой деятельности, вспомните, для чего трейдеру нужны два дневника, я кстати, надеюсь, что Вы их завели и уже начали записывать туда свои выводы.

Теперь давайте поговорим о надежде получения прибыли. Она также может привести трейдера к потере, как малозначительной суммы, так и всего депозита. Безусловно, целью любой финансовой деятельности является получение прибыли, но надежда на получение прибыли должна чётко подчиняться и расчёту и жадности.

Она объясняет выбор трейдером точки входа, а также точки выхода. Надеясь на разворот тренда или его дальнейшее движение в ту или иную сторону, трейдер заключает ордер. Также, надеясь, что прибыль начнёт падать именно сейчас, трейдер заключает сделку. Надежда трейдера зависит от его дохода, она растёт с уменьшением его депозита.

Говорят, если человек пережил последний этап надежды – отчаяние, то его с уверенность можно считать трейдером. Просто знайте, что надеяться нужно правильно, всё-таки рационально, как бы смешно это не звучало. Хочется, чтобы читатель прочитал обрывок из статьи, посвящённой психологии трейдинга: «В большинстве своем трейдеры - новички зарабатывали часто, но мало, зато хотя и теряли редко, но много. В результате чего сумма убытков значительно превышала суммы прибылей. Анализ поведения трейдера заключается в выявлении психических особенностей, которые могут способствовать убыткам, и их коррекции.

 

Все трейдеры до того, как позиции будут открыты, между собой равны. Одни, особо самоуверенные трейдеры, до последнего отстаивают свое мнение, другие, молча, слушают чужое мнение, но остаются при своем, а третьи могут обсуждать что угодно и сколько угодно. Результат торгов никоим образом не зависит от разницы поведения на биржевом рынке. Любой из них представляет опасность при работе с деньгами.

По истечении некоторого времени становится понятна правильность совершенной сделки. Еще через небольшой промежуток времени можно установить, активна или пассивна реакция трейдера при получении положительных и отрицательных эмоций.

Пассивная реакция выражается в виде довольно длительного бездействия трейдера независимо от ситуации. Для трейдеров, относящихся к пассивному типу, можно посоветовать в обязательном порядке составлять планы открытия, закрытия и поддержания позиции для открытия, в противном случае они будут пропускать удачные моменты для открытия и закрытия позиций. Среди пассивных трейдеров характерны случаи усреднения (добавления к убыточной позиции).

Активная реакция проявляется в резкости движений трейдера и подвижности мнения относительно открытой позиции. Активным трейдерам также стоит придерживаться финансового плана, поскольку поспешные и необдуманные действия также могут негативно сказаться на конечном результате работы на рынке» (полную стать можно прочитать по адресу: http://qps.ru/ZHaUx).

От себя хочется добавить, что такие вещи, как наблюдение за поступками и действиями других трейдеров, выявление их ошибок поможет Вам в торговле. Также следите за своими мыслями и чувствами, записывайте их и вспоминайте, когда будет нужно.

Можно использовать свои чувства, использованные ранее для нахождения какого-либо решения в настоящем времени. Чтобы сделка стала прибыльной, Вам необходимо концентрировать своё внимание только на фактах.

Не вдавайтесь в эмоции и ощущения. Ваш мозг должен оставаться «холодным», тогда Вы сможете закрывать сделки с прибылью. Будьте согласны с действительностью. Данное согласие выражается в способе управления эмоциями, включающем равный подход к неудаче и успеху. Это говорит о том, что при убыточной сделке не стоит корить и осуждать себя. Самокритичные мысли вовсе не отражают действительность, это всего лишь мысли, которых в течение дня в голове возникает сотни.

Особое внимание я хочу уделить так называемому правилу трёх «И», или правило инстинкта, интуиции и интеллекта. Это правило читается так: «понимание рынка трейдером осуществляется посредством синтеза деятельности трёх компонентов сознания: поведенческого, интеллектуального и эмоционального.

 

Инстинкт в трейдинге заключается в том, что любой трейдер, заключая ордер (сделку) удовлетворяет свои материальные, а возможно, и духовные, экзистенциальные потребности. Интеллект в трейдинге заключается в правильном понимании трейдером окружающей действительности и способность правильно реагировать на обстановку на бирже.

Интуиция – третий элемент, заключается в способности трейдера видеть рынок «не умом, а сердцем» и реагировать на изменения путём знаний, неизвестного происхождения. Следуйте всем трём компонентам. Вы должны опираться на интеллект, на интуицию, и Вы всегда будете действовать на инстинкте. Как это ни странно, но это доказано. Помимо этого, Вы должны развивать в себе навыки успешной торговли, ведь пока они минимальны.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.