Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шаг 7. Говорим об ошибках начинающего трейдера



Дорогой читатель! Настало время поговорить об основных ошибках начинающего трейдера, конечно, обо всём разговора не получится, но скажу заранее, что на данную тему пишутся целые книги! Это позволяет сделать вывод, что ошибок у новичков очень и очень много.

Будет очень хорошо, если Вы, кроме этой короткой статьи прочитаете что-либо дополнительно. В начале книги я обещал минимум отступлений, поэтому начинаю. Итак, во-первых, хочется сказать, что даже когда трейдер знает достаточно стратегий, нет никаких гарантий того, что она не потеряет своих денег.

Чтобы избежать потери времени, нервов и своего депозита, Вам будет необходимо проводить постоянный анализ. Я считаю, что у каждого трейдера обязательно должны быть два подобия дневника. Они могут быть как в письменном, так и в виртуальном виде, главное чтобы это было удобно Вам. Это нужно именно для анализа своей деятельности. Если у трейдера нет анализа, нет и самого трейдера.

В первом дневнике должны вестись записи самого хода работы. В него нужно записывать точки входа, точки выхода, использованную стратегию, какую прибыль или убыток это действие Вам принесло. Я рекомендую делать это в excel или любой другой программе, где Вам больше нравиться.

Можно оформить его в виде таблицы, поскольку так будет более наглядно. Неплохо будет добавить время, а самое главное, конечно, то, чем Вы торговали. Во втором дневнике должны проводиться именно психологические анализы своих поступков. В нём Вы должны ответить на вопросы: 1) Почему я потерял или заработал? 2) Почему я выбрал именно этот торговый инструмент? Во втором дневнике Вы можете рассчитывать свои депозиты, записывать другую не менее важную для Вас информацию. Без анализа своих поступков, Вы будете терять быстрее, чем вкладывать. Вот здесь я больше рекомендую письмо от руки.

Для того чтобы успешно торговать, трейдеру просто необходима постоянно растущая база знаний. Отсутствие базовых знаний и опыта, при торговле на демо счёте, отныне будет считаться ошибкой. Раньше Вы старались угадать (делалось это для развития интереса) куда пойдёт цена на тот или иной актив, теперь Вы должны делать это обдуманно.

Данная игра в «угадайку» не приведёт к заработку, а напротив, разовьёт в Вас излишнее чувство уверенности. Именно в этот момент многие начинающие трейдеры начинают полагаться на свою интуицию, а производить прогноз интуитивно не могут даже трейдеры с достаточно высоким стажем работы.

Даже если у Вас и получится сделать это от одного до десяти раз, Вы рано или поздно начнёте терять свои деньги. Кстати излишняя самоуверенность, ровно, как и неуверенность, тоже являются ключевыми ошибками, из-за которых трейдеры теряют свои деньги. В этот самый момент, когда трейдер начинает терять свои деньги, у него начинается эмоциональная атака, ему хочется вернуть свои деньги назад.

Основываясь лишь на эмоциях и идя против рынка, трейдер начинает терять ещё больше денег. «Самые главные качества, которыми должен обладать любой трейдер – холодный ум, трезвый расчет и никаких эмоций» пишет Сергей Попов в своей статье «15 Ошибок начинающего трейдера. Запомни и не допускай» (Вы можете прочитать её на сайте http://qps.ru/BruyO ).

Не маловажна и роль выбранной трейдером стратегии, очень часто новички выбирают рисковые стратегии для ведения торгов. Тем, кто только учится трейдерскому делу – противопоказано применение стратегий с высоким уровнем риска. Обычно выбор такой стратегии ведёт к полной потере денежных средств, здесь возникает желание прекратить торги.

Из 100 человек 98 теряют свои первые депозиты! Трейдер никогда не должен опускать свои руки, будьте умней, осторожней, проводите анализ своих поступков в дневниках трейдинга и тогда, Вы научитесь не просто не терять своих денег, но ещё и зарабатывать их! Никогда не бойтесь неудач, бойтесь не встать после них.

Вложите такой депозит, который считаете приемлемым для Вас. Депозит должен быть такой, что когда Вы его потеряете (а это точно случится), Вы с насмешкой скажете: «Ерунда…». Однако не стоит забывать, чем меньше депозит, тем быстрее Вы будете его терять. Всё равно у Вас должен быть некоторый запас денежных средств, для того, чтобы Вы успели понять все свои ошибки ещё на первом депозите.

Конечно, у любого начинающего трейдера при закрытии убыточной сделки тут же возникает желание открыть еще одну, которая бы перекрыла полученный убыток. Поскольку такие действия идут в разрез с намеченным торговым планом, в большинстве случаев они не только не принесут желаемого результата, но и просто удвоят уже полученный убыток.

Необходимо понимать, что убыточные сделки присутствуют у каждого трейдера – это неизбежность, с которой надо смириться. Просто не стоит брать это близко к сердцу, ведь любой трейдер учится не только на чужих, но и на своих ошибках.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.