Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шаг 6. Открываем в себе стратега



Поздравляю Вас с прибытием в самый сложный, но в тоже время самый интересный раздел, в котором мы с Вами будем говорить о стратегиях ведения торгов. Стратегии есть самый важный момент в действиях трейдера.

Какие стратегии ведения торгов существуют? Чтобы ответить на этот вопрос сначала необходимо понять, зачем вообще нужны эти стратегии, почему их так много и почему каждый трейдер должен стремиться к созданию своей стратегии ведения торговли. Повторюсь, тема стратегий, является самой важной темой в практической части трейдинга. Именно она рождает действие, саму торговлю.

Стратегии есть та часть теории трейдинга, которая позволяет стабилизировать прибыль. Отсюда, ответ на вопрос, каждый трейдер старается создать свою безупречную стратегию, которая будет для него золотым ключиком к постоянной прибыли, поэтому существует множество стратегий.

Теперь, когда Вы открыли виртуальный счёт, начали следить за движениями графиков, Вам пора накопить стратегический запас. Этот запас позволит Вам выигрывать в любой момент сделки. Чем больше идеально изученных Вами стратегий, тем больше Ваша вероятность заработать.

Мы разберём только пять стратегий. Большая просьба к читателю, не нужно оставлять их только теорией, ведь у Вас пока только виртуальный, а не реальный счёт, а значит, Вы можете применять стратегии на практике, ничего при этом не теряя. Изучив стратегию, практикуйте её до совершенства, если не получается, переходите к следующей. Повторюсь, чем большим числом стратегий Вы овладеете, тем лучше.

Итак, первая стратегия имеет красивое название: «Просвет в облаках». Суть данной стратегии есть определение разворота нисходящего тренда вверх, состоящего из двух свечей. Как Вы уже догадались, в данной стратегии применяется вид графика - японские свечи, о которых мы уже говорили ранее.

Давайте обсудим схему работы по данной стратегии. Во-первых, найдите на графике две свечи, одна из которых закрывается выше середины одной из нисходящих свечей (обязательно предшествующей). Напомню, что цвет свечи не имеет значения, но всегда один из них – подъём, а другой – спад. После этого, дождитесь второй восходящей свечи. При открытии третей восходящей свечи, делайте ставки на подъём.

Рисунок 18.

 

Давайте разберём ещё стратегию, она называется «Три чёрные вороны», данная стратегия тоже основана на японских свечах. Её сущность состоит в определении разворота тренда вниз, состоящего из восходящих свечей.

Принцип работы осуществляется в несколько действий. Во-первых, найдите сильный восходящий тренд, состоящий из нескольких восходящий свечей (желательнее более трёх). Теперь Вам необходимо дождаться разворота, который будет также состоять из нескольких нисходящих свечей.

После закрытия третьей нисходящей свечи делайте свои ставки на спуск. Стратегия, как Вы догадались, получила такое название из-за ориентировки на три чёрные свечи.

Данная схема напомнит Вам строение свечи, если Вы его забыли.

Рисунок 19. Структура свечи.

 

Рисунок 20. Некоторый совет по продвинутому пользованию.

Переходим к стратегиям, которые основаны на линейном графике. Линии тренда (поддержки и сопротивления) помогают определить коридор, в котором колеблется цена актива, они дают возможность определить будущее направление цены, силу тренда, а также точки входа.

Чтобы использовать линии поддержки и сопротивления, необходимо отчертить на графике прямыми линиями два значения, т.е. сам коридор, внутри которого колеблется цена на актив. Итак, следующая стратегия имеет название « Отскок от линии». Его суть заключается в том, что цена на актив, именно отскакивает от обозначенного Вами коридора.

Ход Ваших действий таков: Определите уровень, от которого цена всегда отскакивает вверх, теперь выберите инструмент «горизонтальная линия» и начертите данный уровень. Определите уровень, от которого цена всегда отскакивает вниз, выберите инструмент «горизонтальная линия» и начертите данный уровень на графике (пример отображён на скриншоте).

При достижении ценой линии сопротивления и закрытии первой свечи ниже данного уровня вероятность отскока превышает вероятность роста, делайте ставки вниз. Если наоборот, цена достигает линии поддержки и закрытие первой свечи выше данного уровня, то отскок возможен больше, следовательно, играйте на рост.

 

 

Настало поговорить и о скользящем среднем. Скользящее среднее – это общее название функций, значения которых в каждой точке равны среднему значению исходной функции за прошлый период. Это также одно из самых простых инструментов, используемых при трейдинге.

В экономике существует понятие «рыночное равновесие», всем хорошо и без меня известно, что эта такая ситуация, когда спрос равен предложению. Цена всегда стремиться к такой ситуации. Она стремится именно к своей средней цене, цене равновесия между продавцами и покупателями.

 

Данный индикатор является основополагающим для множества различных стратегий. На любой платформе, равно как есть горизонтальная линия, так же должно присутствовать скользящее среднее. Зайдите в индикаторы и в их списке выберите «скользящее среднее» или «moving average».

Скользящее среднее можно рассчитывать для любого последовательного набора данных, включая цены закрытия и открытия, минимальную и максимальную цены, значения различных индикаторов, а также скользящее средние можно рассчитать и для самого скользящего среднего. Сопоставление динамики скользящего среднего с динамикой цены является самой распространённой торговой стратегией, основанной на данном индикаторе. Если цена опускается ниже среднего, возникает сигнал к продаже, а если цена поднимается выше скользящего среднего, возникает сигнал к покупке.

«Пробой SMA» - торговая стратегия, суть которой заключается в определении разворота тренда или его выхода из бокового движения. Трейдеру необходимо наложить на график индикатор SMA (вид скользящего среднего) и ждать момента, когда свеча пробьет данный индикатор вверх или вниз. Закрытие свечи выше линии предвещает дальнейший рост, напротив, закрытие свечи ниже линии индикатора – предвещает дальнейший спад.

 

 

Рисунок 21 и 21,5. Некоторое дополнение.

 

Рассмотрим следующую стратегию «Полосы Боллинджера». Волны Боллинджера – весьма распространённый индикатор, определяющий коридор нормальной цены. Выход тренда за пределы коридора нормальной цены считается сигналом на покупку. Если выход осуществился вниз, то это сигнал спада, если вверх, то напротив. Волны Боллинджера также должны присутствовать в индикаторах. Они имеют вид трёх линий. Эти линии то сужаются, то расширяются. Полосы расширяют свои границы при аномалиях на рынке, каких-либо аномальных всплесках. Если рынок спокоен, то полосы располагаются достаточно узко друг к другу.

 

Хочется отметить, что трейдеру недостаточно знать только пять стратегий, однако, я считаю, что сам процесс обучения торговым стратегиям лучше проходить непосредственно у самого брокера, т.к. обучение будет связано только с его платформой и ориентироваться в применении стратегий, будет гораздо проще.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.