Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СОСТОЯНИЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ



Показателем чистоты воздуха закрытых помещений считается УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, так как его содержание отражает химический состав и физические свойства воздушной среды. Оптимальное содержание углекислого газа в воздухе помещения 0,1%. Вместе с тем малые концентрации углекислого газа не всегда свидетельствуют о чистоте воздуха. Они могут оставаться низкими при значительном загрязнении воздуха пылью, бактериями и вредными химическими веществами, выделяющимися из синтетических отделочных материалов. Для комплексной оценки загрязнения воздуха помещения, кроме содержания углекислого газа, используют интегральный показатель по органическим соединениям воздуха — окисляемость воздуха, а также ПДК химических веществ различного происхождения.

В последнее время ряд исследователей предлагают использовать для оценки чистоты воздуха закрытых помещений СУММАРНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ТОКСИЧНОСТИ, характеризующий комбинированное действие всех возможных загрязнителей воздуха (сумма отношений концентраций загрязнителей к их ПДК; оптимальное их соотношение меньше или равно единице). Сейчас идентифицировано около 50 токсичных веществ, которые необходимо учитывать при расчете суммарной химической нагрузки: наибольший количественный вклад в химическую нагрузку вносят углекислый газ, пыль, угарный газ, аммиак, оксиды азота, формальдегид, нафталин, сероводород, сернистый газ, продукты деструкции полимеров.

Наиболее важным элементом санитарного благоустройства жилища является ВОЗДУШНЫЙ КУБ, т. е. объем воздуха на 1 человека. В основу расчета этой величины принята ПДК углекислоты в воздухе помещений, равная 1‰ (0,1%).

Человек в состоянии покоя в час выделяет 22,6 л углекислоты, для поддержания допустимого уровня углекислоты в воздухе необходимо подавать в час на 1 человека 37,7 м3 воздуха, что диктуется гигиеническими соображениями. Большая насыщенность современных жилищ полимерными материалами, являющимися источниками токсического загрязнения воздуха помещений, заставляет увеличивать объем наружного воздуха на 1 человека до 60 м3/ч, иногда до 200 м3. Величина воздушного куба определяется площадью и высотой помещения. Нельзя компенсировать снижение высоты помещения увеличением площади. Это положение подтверждается расчетом минимальной высоты помещения для стандартного человека (1,7 м), толщины слоя испорченного «нагретого» воздуха, застаивающегося под потолком и плохо удаляемого из помещения (0,75 м). Для улучшения условий аэрации в помещении между головой человека и слоем «испорченного воздуха» необходима прослойка величиной 0,3—0,5 м. Сумма этих показателей составит высоту помещения: 1,7 + 0,75 + (0,3 - 0,5) = 2,75-2,95 м.

 

В настоящее время нормативы высоты помещений различны и определяются типом жилья, климатическими условиями и колеблются от 2,6 до 3,5 м. С 1957 г. существует временный норматив высоты помещения — 2,5 м в домах малометражного типа. В дальнейшем предлагается повышение нормативов жилой площади до 17,5 м2 и высоты помещений до 3,5 м.

Архитектурно-планировочные решения жилища должны обеспечить комфортную внутреннюю среду помещений, т. е. благоприятный микроклимат и хорошую естественную освещенность. Это обеспечивается свойствами строительных материалов, из которых сделан дом, а также анитарно-техническими средствами: отоплением и вентиляцией.

Микрокроклимат жилища оценивается по температурному режиму, по перепадам температуры воздуха по горизонтали и вертикали помещения, которые не должны превышать 2ºС на 1м высоты и 2°С от окна к противоположной стене.

Перепады температуры комнатного воздуха и температуры внутренней стены не должны превышать 2-3ºС во избежание радиационного охлаждения человека.

Нормативы температуры воздуха помещения определяются климатическими условиями и составляют 20-23°С для холодного, 20-22°С умеренного 23-25°С для жаркого климата. Относительная влажность воздуха составляет 40-60%, ее увеличение до 80% говорит о плохой гидроизоляции строительных материалов и сырости в помещении. Для комфортного теплоощущения подвижность воздуха не должна превышать 0,1-0,25 м/с.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.